Меню

Борис Дубровский дал новые вводные по ликвидации барьеров для бизнеса

30.06.2014 17:40 23 (235)


И.о. губернатора Челябинской области провел заседание штаба по снижению административных барьеров для бизнеса. По его итогам Борис Дубровский дал ряд поручений, направленных на создание более комфортной среды для предпринимателей и формирование привлекательного инвестиционного климата. Это является одной из основных целей Стратегии развития региона до 2020 года.

Напомним, чуть более месяца назад Борис Дубровский поставил перед своими подчинёнными и главами муниципалитетов задачу по приведению в соответствии с федеральным законодательством административных регламентов, касающихся получения различного рода согласований для бизнеса. По мнению главы региона, излишнее число таких нормативно-правовых актов мешает бизнесу развиваться, отталкивает инициативных людей от мысли заняться собственным делом. А ведь именно ставка на инициативу и создание благоприятного инвестиционного климата является одной из важнейших задач Стратегии развития Челябинской области до 2020 года.

На сегодняшнем заседании штаба перед Борисом Дубровским отчитались представители министерства экономического развития и министерства юстиции региона. Речь шла об анализе числа нормативно-правовых актов в разрезе всех муниципалитетов региона, который показал огромный разрыв не только в их количестве в той или иной территории, но и отсутствии их единообразия. Дубровский, ознакомившись с представленной информацией, сделал вывод, что на местном уровне эту проблему решить невозможно: зачастую местные власти «изобретают велосипед». «Инициатива тут должны идти «сверху». Что мешает нам проработать сводный список всех регламентов, создать некий шаблон, модель, по которому обязаны работать муниципальные чиновники? Создайте его, отдайте в руки под роспись, а через месяц потребуйте отчет – что сделано, что нет и почему, — заявил и.о. губернатора. — Мне не нужно знать, у кого и насколько все плохо. Все мы не идеальные, но мне бы хотелось, чтобы все вместе мы стали лучше. И как можно быстрее». На эту работу глава региона дал своим подчиненным месяц.

Борис Дубровский также поручил проработать механизмы контроля за чиновниками, так или иначе соприкасающимися с обозначенными регламентами. Глава муниципалитета должен видеть, кто и по каким причинам задерживает согласование того или иного документа, необходимого бизнесмену для открытия собственного дела. В качестве эффективной модели Дубровский привел «Сбербанк России»: именно управленческий аспект этой крупнейшей финансовой организации страны стал предметом обсуждения на состоявшейся недавно встрече Бориса Дубровского и Германа Грефа.