Меню

История века

16.03.2017 17:20 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА
Как дожить до круглой даты? Челябинка отметила сотый день рождения. На празднике нас сразу зовут в комнату: «Посмотрите на нашу маленькую Антонину Прокофьевну! Она сегодня первый день живет. Первый день второго века». Именинница – и правда очень маленькая, сухощавая старушка. При взгляде на нее трудно представить, кем работала эта женщина в годы войны и после нее...
История века
Фото Вячеслава НИКУЛИНА.

Сказка со смыслом


Антонина Прокофьевна родом из Кировской области, но в Челябинск она переехала очень давно, еще подростком, так что может с полным правом зваться челябинкой. Охота к перемене мест пришла не от хорошей жизни: работящая семья Опариных (Редькиной наша героиня стала уже в замужестве) имела корову и лошадь, вот и попала под раскулачивание. Пришлось срочно перебираться в город. Здесь юная Антонина сперва жила в няньках у братьев – водилась с малышами. А потом судьба так закрутилась, что на ее долю стала выпадать сплошь неженская работа.

– Рассказать сказку? – предлагает дочь героини Галина Дмитриевна. – Видели многоэтажные дома на перекрестке Свободы и Орджоникидзе? Мамин брат на их строительстве работал прорабом. А мама была в бригаде, простым строителем.

На тот момент Антонина Прокофьевна была всего только пятнадцатилетней девочкой.

В военное время – новая история. В 1942 году двадцатипятилетнюю Антонину приняли работать на челябинскую лыжную фабрику (сейчас это мебельная фабрика). Чем она занималась? Разгружала вагоны с лесом!

– Маму тогда чуть не зашибло какой-то балкой. Она рассказывала об этом: «Я поднимаю балку, а она падает – и я вместе с ней падаю...», – передает Галина Редькина.

В 1949 году новость не лучше: Антонина Прокофьевна устраивается на работу... кочегаром парового отопления. Работает опять на улице Свободы – в двухэтажном доме недалеко от нынешней остановки «Железнодорожный университет». Во двор привозили уголь, машина разгружала его и уезжала. А работница сама таскала топливо в кочегарку и закидывала в печи – грела огромные котлы.

– А что было делать? – вздыхает дочь Галина. – Нас, детишек, было уже трое, отец тоже немного получал. Бралась за любое дело!

Кочегаром наша героиня трудилась больше семи лет. На такой работе и «сгореть» недолго. Не всякий мужчина после этого сможет похвастаться, что сохранил здоровье. А вот поди же ты – боевая бабушка Антонина Прокофьевна справляет столетний юбилей.

– Все вроде были недостатки-нехватки, а теперь вот дожила до ста лет... – разводит она руками, словно сама удивляется.

Мы еще споем...


На день рождения именинница под одобрительные возгласы гостей выпивает несколько глотков шампанского.

– Чтоб вам тоже до ста лет дожить! – добавляет она.

– Погодите, Антонина Прокофьевна еще частушки споет, – обещают друзья семьи. – Она у нас бабушка боевая, гвардейская...

Чуть погодя, подзуживаемая нашим интересом, именинница и правда запевает четверостишие:

Дорогой-дорогой,

Дорожиночка,

Дорожила я тобой,

Ягодиночка...

Поздравить именинницу пришли председатель КТОСа, представители соцзащиты и вице-спикер городской думы Сергей Овчинников. Он в гостях у семьи Редькиных уже не в первый раз. Однако сегодня повод, несомненно, особенный. В подарок хозяевам привезли пылесос, также Антонина Прокофьевна получила полагающуюся ей социальную дотацию.

– Берите пример с Антонины Прокофьевны! – улыбается Сергей Овчинников, поздравив героиню праздника. – Говорят, на Урале экология плохая, а между тем у нас есть такие удивительные люди, долгожители! Я знаю, что у Антонины Прокофьевны была очень непростая судьба. Но, несмотря на это, ей удалось сохранить оптимизм, интерес к жизни. На таких людей хочется ровняться.

Не можем удержаться – начинаем выспрашивать, как же дожить до ста лет.

– Не знаю. Так жила: работала всегда, семью поднимала... Ела одно и то же: суп да щи, каша манная да гречневая, – вздыхает Антонина Прокофьевна и тут же улыбается. – А хорошо жилось! Не обижаюсь я: не дралась, не ругалась ни с кем, все жили по-хорошему.

Конечно, с годами здоровье подводит боевую бабушку. Чтобы передвигаться по квартире, приходится использовать ходунки – еще один подарок от Сергея Овчинникова, сделанный в прошлые годы. Без них не выйдешь и на улицу, хотя в теплую погоду именинница не прочь прогуляться. Однако особенно много проблем доставляет слух: здесь проблемы есть не только у Антонины Прокофьевны, но и у Галины Редькиной. Разговаривать для матери с дочерью становится все труднее, а очереди на слуховые аппараты все никак не подойдут... Но от вопроса о здоровье Антонина Редькина отмахивается:

– Ничего, жить можно еще. Доживу еще до ста пятидесяти...

И правда, такой бравой бабушке отчего бы и не замахнуться на сверхрекорд?

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other