Меню

Южноуральским семьям на селе предоставят телят по контракту

21.03.2017 15:20 - автор Наталья ФИРСАНОВА
Южноуральские семьи с небольшим достатком, решительно настроенные жить лучше, могут рассчитывать на господдержку. Новый вид помощи набирает популярность, особенно у сельских жителей.
Южноуральским семьям на селе предоставят телят по контракту
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА

Социальный контракт – это договор между органами соцзащиты и малообеспеченным заявителем. На основании этого документа он получает денежные средства от государства и со своей стороны обязуется потратить их строго по назначению. В Челябинской области такие соглашения впервые подписаны в 2014 году. Тогда было заключено 13 социальных контрактов. В прошлом году этой возможностью воспользовались 67 семей. В их числе семья Шарафутдиновых из села Таукаево Красноармейского района. Полученные деньги направили на развитие личного подсобного хозяйства: минувшей осенью купили годовалую телочку.

На днях к контрактникам нагрянули корреспонденты южноуралских СМИ. В доме гостей ждали. У ворот челябинцев встречал глава семьи Урал Шарафутдинов. «Ого! Какое внимание области к нам», – удивился он, увидев довольно многочисленную пишущую и снимающую братию. Во дворе величественно расхаживал гусь. Гордо задрав клюв, птица «приветствовала» журналистов громки гоготом. А в теплом, уютном доме наливала горячий чай из большого десятилитрового самовара хозяйка, Рания Шарафутдинова. За столом собралась почти вся семья. Не было только старшей дочери, 19-летней Радмилы: девушка учится в Копейском медицинском техникуме.

– Попробуйте чак-чак, балиш – наши национальные башкирские блюда. Все из домашних яиц приготовлено, варенье – из земляники, собранной в наших лесах, – угощает вкусностями собственного производства Рания Сафаевна гостей, которым не терпелось познакомиться с контрактным теленком, запечатлеть деревенскую экзотику, и наливает в чай ароматное молоко. – Две недели назад корова отелилась. Теперь молоко свое – вкусное, полезное. Из него делаем сметану. Вот, свежая, утренняя. Пробуйте.

Хозяйка подвигает ближе к гостям нежную сметану, похожую на густые жирные сливки. Продукцию подсобного хозяйства уже по достоинству оценили горожане. В Челябинске у Шарафутдиновых появились постоянные покупатели – поклонники натуральных, экологически чистых продуктов.

Поддержка для работящих


Урал и Рания Шарафутдиновы родились и выросли в Таукаево. Любовь к родной земле, к крестьянскому труду впитали, что называется, с молоком матери. Но уже много лет в селе негде работать. О былом совхозе остались только воспоминания. Стали местные жители покидать обжитые места, уезжать в город.

– Я в Челябинске работал на предприятии по производству железобетонных изделий. Начинал с рядового рабочего, потом мастером стал, – рассказывает Урал Хамзаевич. Когда кризис коснулся строительной отрасли, начались сокращения. Урал потерял работу. А ведь мужчина должен обеспечивать семью, поднимать детей. К тому времени в семье подрастали две дочери – Радмила и Камила, а вскоре родилась третья – Софья.

Вернувшись в родное село, Шарафутдиновы решили восстанавливать хозяйство, разводить домашнюю птицу, овец, завели двух коров и бычка. Словом, выход из трудной жизненной ситуации искали сами. В районном управлении соцзащиты предложили заключить социальный контракт.

– Семья достойная, работящая. Мы ее хорошо знаем, – объясняет выбор руководитель управления социальной защиты населения Красноармейского района Ирина Бердникова. – Семья состояла у нас на учете как многодетная, пока старшей дочери не исполнилось 18 лет. А осенью 2016 года Шарафутдиновы подписали социальный контракт. Причем быстро сориентировалась, на что выгоднее потратить деньги.

Любовь – в помощь


Как признается глава семьи, поначалу были сомнения, удастся ли выполнить условия контракта. Но решили рискнуть. И все получилось.

– В сентябре мы сдали необходимые документы – подготовить их помогли в соцзащите. На это ушло недели две. Потом пакет документов отправили в областное министерство социальных отношений, и очень быстро пришел положительный ответ. В октябре получили деньги и сразу купили теленка, – говорит Урал Шарафутдинов. – Очень хорошо, что в нашей области появилась новая программа социальной поддержки малообеспеченных семей. И мы благодарны, что нам оказали доверие.

«Контрактная» телочка живет вместе со своими старшими сородичами, хорошо питается, растет и набирается сил. Хозяева ожидают, что в этом году она принесет приплод, а в будущем надеются увеличить поголовье. Это станет хорошим подспорьем для скромного семейного бюджета, а в городе на столах у постоянных покупателей будет еще больше натуральных, свежих молочных и мясных продуктов.

Конечно, крестьянский труд нелегок. Это работа от зари до заката, без выходных и отпусков. Но вместе семья Шарафутдиновых преодолевает все трудности. Родителям помогает десятилетняя Камила. Маленькой хозяюшке нравится ухаживать за телятами, кормить курочек. А мама всегда спокойно может оставить под присмотром дочери младшую, Софийку. При этом Камила хорошо учится, очень любит математику, успевает заниматься в школьных кружках.

– Чтобы заниматься хозяйством, это дело надо очень любить, – мудро замечает, провожая гостей, Урал Шарафутдинов. – Но личное подсобное хозяйство нас кормит и служит источником дохода.

Сегодня это понимает все больше односельчан, и постепенно возвращаются из города на родину, ближе к земле.

_DSC2991-1.JPG

«Удочка» для бедных


Претендовать на заключение социального контракта вправе малообеспеченные жители региона. При этом они сами должны проявлять инициативу, предпринимать активные действия для преодоления бедности.

– Народная мудрость гласит: хочешь помочь голодному – дай ему удочку и научи ловить рыбу. Так вот, социальный контракт – это и есть та самая «удочка», которая дается семье для самостоятельного решения проблемы, – поясняет министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. – Это принципиально новый вид помощи, который призван стимулировать к поиску выхода из трудной жизненной ситуации и в конечном итоге обеспечить постоянный доход.

Деньги, предусмотренные социальным контрактом, могут быть потрачены исключительно на целевые направления: развитие личного подсобного хозяйства, организация предпринимательской деятельности, оплата услуг дошкольного образования. Помощь в виде социального контракта предоставляется в Челябинской области четвертый год. По словам Татьяны Никитиной, подавляющее большинство южноуральцев, которые обратились за его оформлением, предпочитают использовать денежные выплаты на развитие личного подсобного хозяйства. Пока лишь одна семья пожелала направить средства на организацию собственного дела.

Добавим, социальный контракт – дополнительный вид государственной поддержки малообеспеченным семьям и одиноким гражданам. При этом не исключаются другие, традиционные льготы, на которые они имеют право.

Знаете ли вы, что

В 2017 году в Челябинской области предполагается заключить сто социальных контрактов. На эти цели из регионального бюджета планируется направить три миллиона рублей (для сравнения: в 2016 году – немногим более двух миллионов). Финансирование увеличено по решению губернатора Бориса Дубровского. На 1 марта этого года на Южном Урале заключено 13 социальных контрактов на общую сумму 390 000 рублей.
_DSC3123.JPG

Условия получения социального контракта:


Государственная помощь на основании социального контракта может быть предоставлена при соблюдении ряда условий. Среди них:

-российское гражданство и проживание на территории Челябинской области не менее трех лет;

-среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума в регионе;

-трудная жизненная ситуация;

-трудоспособный возраст заявителя (женщины – до 55 лет, мужчины – до 60 лет);

-отсутствие жилья, кроме квартиры или дома, где проживают заявитель и его семья;

-отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг;

-отсутствие в собственности у заявителя и членов его семьи автомобиля, приобретенного менее семи лет назад;

-отсутствие в составе семьи зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Для заключения социального контракта нужно обращаться в управление социальной защиты по месту жительства. Максимальный размер денежной выплаты составляет 30 тысяч рублей. В случае невыполнения условий контракта заявитель обязан вернуть всю сумму.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other