Меню

Дом, где упал балкон

22.03.2017 16:45
В центре Челябинска в доме № 61 по проспекту Ленина полтора года назад упал балкон. Слава богу, тогда никто из людей не пострадал. Однако остальные балконы так же опасно нависли над тротуаром и могут свалиться на головы прохожим в любой момент. Один из них уже подпирают металлические балки, остальные норовят повторить его судьбу. Именно с тех пор вопрос ремонта или реконструкции здания, которое в этом году празднует 80-летний юбилей, до сих пор стоит ребром: кто, когда, а главное, за чей счет должен проводить все работы и почему до сих пор ничего не сделано?
Дом, где упал балкон


Как уточнили в региональном фонде капремонта, этот дом был включен в первый этап капитального ремонта многоквартирных домов. В прошлом, 2016 году здесь должны были заменить магистрали горячего и холодного водоснабжения, электросети, систему водоотведения, капитально отремонтировать подвал, однако работы так и не начались. Все дело в том, что еще в 1995 году этот дом был признан объектом культурного наследия, и все вопросы по его ремонту и реконструкции должны быть решены в особом порядке.

- Строителям предстоит провести технически сложную работу, - рассказала пресс-секретарь УК «Ремжилзаказчик» Ольга Солодянкина. - Им необходимо усилить стены, чтобы обеспечить надежное крепление балконов, и восстановить облик фасада в его первозданном виде.

Как уточнили в управляющей компании, этот дом живет без капремонта уже второй срок: отделка фасада должна повторяться каждые 20 лет, капремонт стен — каждые 50 лет. Однако на это требуется серьезная сумма: после падения балкона летом 2015 года управляющая компания провела экспертизу и согласно проектно-сметной документации на восстановление здания необходимо 2,5 миллиона рублей. Экспертиза показала, что здание хоть и пригодно к эксплуатации, но все же требует срочного капремонта.

- Неприятным сюрпризом для собственников станут выводы о техническом состоянии балконов, - подчеркнули в управляющей компании. - По заключению экспертов, практически все 66 балконов необходимо демонтировать либо произвести их капитальный ремонт. Только несколько балконов, построенных по индивидуальным проектам, не нуждаются в капитальном ремонте, однако большинство балконов находятся в предаварийном состоянии и представляют реальную угрозу для безопасности людей.

Вес каждого балкона составляет порядка четырех тонн, а закреплены они местами в необожженной кирпичной кладке, которая разрушается прямо под пальцами. Поэтому нужно срочно решить — либо проводить капремонт почти всех балконов этого дома, либо сносить их. Кроме того, в плачевном состоянии находятся и карнизы этого исторически значимого здания: они или уже частично разрушены, или стремительно теряют сцепку с древесиной, из которой тогда строили элементы данного дома.

В мэрии предлагали снести аварийные балконы и заменить их на мини-балкончики во французском стиле. Это позволит и решить проблему, и сохранить исторический облик здания. Однако для начала нужно заручиться согласием всех собственников - площадь квартиры при этом изменится.

Отметим, что в текущем году регоператор запланировал на этом доме работы по ремонту фасада и фундамента здания. Однако до сегодняшнего дня фонд капремонта, который собирает в «общем котле» средства жильцов, еще не принял с минкультом единогласного решения о том, что делать с ним дальше. В любом случае с учетом всех формальностей приступить к работам можно будет лишь через год.

Глава Челябинска Евгений Тефтелев:

- Проблема только в одном: этот дом является памятником культуры. Подходы к работе с ним совершенно иные, чем в случае с обычным зданием. Если бы не этот факт, давно бы уже силами управляющей компании все было исправлено. Но, к сожалению, процесс согласования, создания проекта ремонта этого балкона достаточно длительный. Точное время, когда балкон будет починен, я назвать не могу; этим занимается управляющая компания и это ее полномочия.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other