Меню

Стройкомплекс: рынок челябинской недвижимости еле движется

27.03.2017 16:00 - автор Андрей ВАГАНОВ
На выставке «Стройэкспо-2017», которая состоялась в нашем городе на прошлой неделе, показательным было почти полное отсутствие компаний-застройщиков. Как всегда, на стендах были представлены строительные и отделочные материалы, освещение, арматура и так далее. На той же выставочной площадке располагалась и «Ярмарка недвижимости», но агентов риелторских фирм здесь было явно больше, чем потенциальных покупателей…
Стройкомплекс: рынок челябинской недвижимости еле движется
Фото: 2330255.ru

Очевидно, что падение реальных доходов населения достаточно сильно затормозило многие стройплощадки. Не случайно на открытии выставки о «трудных временах» говорили и вице-губернатор Сергей Шаль, и вице-спикер ЗСО Юрий Карликанов, и министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

– В Челябинской области участники строительного рынка задействованы в реализации программ «Жилье для российской семьи», переселения граждан из аварийного жилищного фонда, проведения капитального ремонта – это позволяет компаниям сохранить свои коллективы, ресурсы, остаться на плаву, – отметил министр.

– Если строительный сезон начинается весной, то для рынка недвижимости важно начало года, – рассказал вице-президент Российской гильдии риелторов Арсен Унанян. – И могу сказать, что и в 2017 году наблюдается определенная положительная динамика – но, к сожалению, меньше, чем в прошлом году. Радует, что застройщики в большинстве своем остались на рынке, покинули его только компании- однодневки и те, кто не нашел выхода из сложной ситуации. То же самое произошло и с риелторскими компаниями: ушли с рынка те, кому не хватило профессионализма. Таким образом, решающим фактором для того, чтобы продолжать работу в условиях кризиса, становится квалификация кадров – и строителей, и продавцов недвижимости…

Активный интерес проявляют сегодня деятели рынка к обновлению законодательства: так, в рамках выставки прошли семинары по проблемам применения федерального закона № 214 – об участии в долевом строительстве. Как известно, сегодня количество дольщиков, которые столкнулись с фактом переноса застройщиками сроков сдачи домов, в нашем регионе возрастает. На семинаре отмечалось, что пока законодательство, к сожалению, почти бессильно в случае банкротства строительной компании и остановки строительства.

Еще одна проблема, которую обсуждали на выставке, – рынок арендного жилья. Один из путей развития этого рынка – государственная поддержка. Например, в нашем регионе разрабатывается программа на 2019 – 2020 годы, которая предусматривает направление средств областного бюджета в объеме 3 млн 483,8 тыс. рублей на предоставление ежемесячных субсидий на возмещение части платы за наем жилых помещений по договорам найма жилищного фонда социального использования (отдельным категориям граждан). Правда, пока дом с такими квартирами в нашем городе всего один (строится на ул. Хохрякова) и квартир в нем всего 70…

Обсуждали на выставке и влияние цифровых технологий на сделки с недвижимостью.

– Самой востребованной цифровой услугой для риелторов и агентств недвижимости сегодня является сервис «Ключи доступа» – это доступ к информационным ресурсам Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), – подчеркнула директор агентства недвижимости «Компаньон» Елена Головкова. – Благодаря этому и другим цифровым сервисам у покупателей недвижимости сокращается количество визитов к застройщику, в банк, страховые компании, Ростреестр или МФЦ. Сегодня мы, как агентство недвижимости, можем предоставить практически весь спектр услуг – от подачи заявки на ипотечный кредит до получения права собственности на недвижимость из офиса агентства.

– В настоящее время на сайте Росреестра доступны сервисы для получения в электронном виде всех наиболее востребованных госуслуг: регистрация прав, кадастровый учет и получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в соответствии с законом «О государственной регистрации недвижимости», – рассказала начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде управления Росреестра по Челябинской области Ольга Мосина. – Кроме того, с 2017 года Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии принимает заявления на регистрацию прав по экстерриториальному принципу, что дает возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости.

– На сегодняшний день более 60% всех совершаемых операций осуществляются в digital, а в ближайший год их доля вырастет до 80%. В жилищном кредитовании цифровые операции занимают 17%. Банк видит в этом направлении большой потенциал и предпринимает для его развития серьезные шаги. Мы создаем большую экосистему, в которой наши сотрудники, клиенты и партнеры смогут работать и оказывать друг другу услуги с нашим участием, – отметил заместитель управляющего Челябинским отделением Сбербанка Андрей Антонов.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other