Меню

Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский и президент, председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве

27.06.2014 11:10 47 (11759)


По мнению главы региона, этот системный документ станет дополнительной и очень весомой поддержкой для решения задач, поставленных в Стратегии развития Челябинской области.

Соглашение определяет важнейшие направления совместной работы Сбербанка России и правительства региона. Речь идет о реализации приоритетных инвестиционных проектов, программ реформирования ЖКХ, поддержке малого и среднего бизнеса, развитии системы предоставления финансовых услуг населению. Документ включает не только стандартные пункты, связанные с расширением линейки сотрудничества банка и региона, но и ориентирован на повышение качества системы управления.

Подписанию соглашения предшествовала двухчасовая личная встреча Бориса Дубровского и Германа Грефа. На ней обсуждалось не только соглашение, но и механизмы его реализации.

По мнению Бориса Дубровского, для крупного индустриального и аграрного региона, каким является Челябинская область, очень важно иметь развитую и, что особенно важно, устойчивую финансовую инфраструктуру. Наш регион давно и успешно работает со Сбербанком России по многим направлениям. Сбербанк России более чем на треть закрывает потребности экономики области в финансовых услугах, участвует в кредитовании целого ряда крупных инвестпроектов. Только в аграрном секторе Южного Урала реализуется 16 крупных инвестиционных проектов общим объемом 19 миллиардов рублей. В целом же сумма кредитов в региональном агропромышленном комплексе почти в два раза больше. Из них две трети (24 миллиарда рублей) оформлено в Сбербанке России. Такая поддержка со стороны крупнейшей финансовой компании страны уже принесла ощутимые плоды: область вышла на ведущие позиции в стране по производству мяса, яиц, других продуктов питания. Стабильные результаты показывает малое и среднее предпринимательство. В этой сфере сегодня работает около 600 тысяч южноуральцев — треть экономически активного населения области. Важной поддержкой в этой сфере стало сотрудничество Сбербанка и областного фонда содействия кредитованию.

— То, что мы подписали соглашение сегодня, не говорит о том, что между областью и Сбербанком до этого момента не было отношений. Этот документ — их развитие, переход от количества в качество, — отметил Борис Дубровский. — Челябинская область как регион на 97 процентов кредитуется именно в Сбербанке, банк очень активно участвует в наших инвестиционных проектах. Порядка 40 процентов южноуральцев доверяют Сбербанку, пользуются его услугами, держат в нем свои деньги.

По словам главы региона, подписанное соглашение — это не рамочный документ, это реальный механизм, который позволит реализовать задачи, заложенные в Стратегии развития Челябинской области до 2020 года.

— Я очень рад такой заинтересованности Бориса Александровича в том, чтобы внедрить в Челябинской области самую современную систему управления, направленную на взаимодействие власти и жителей региона. Борис Дубровский во многом уникальный губернатор, потому что он пришел на этот пост не из системы госуправления, а из руководства крупной компании, — отметил Герман Греф. — Самое большее, что может сделать губернатор, — построить успешную систему управления. Я понимаю, что такое опытный и зрелый руководитель, и уже сейчас могу сказать, что это будет удачный пример. Уверен, что та школа управления, которую прошел Борис Александрович, станет залогом его успеха в Челябинской области. А мы со своей стороны будем всеми силами ему помогать.