Меню

Челябинск станет первым городом, где будет реализована новая система местного самоуправления

27.06.2014 10:44 47 (11759)


Своим мнением на этот счет поделился глава Челябинска Станислав Мошаров, выступая на ХХ общем собрании ассоциации «Города Урала».

Уже с сентября все семь районов города получат статус муниципальных образований. В каждом из них выберут своих депутатов. Планируется, что в городе будут работать 170 народных избранников. Это позволит ликвидировать барьер между властью и населением: своего депутата жители будут знать в лицо. «В конечном счете депутатами станут именно лидеры общественного мнения, те люди, которые работают на территориях и конкретно знают проблемы того или иного дома, двора или подъезда. У них будет возможность отстаивать интересы жителей в представительном органе как на районном, так и на городском уровне», — сказал Станислав Мошаров.

Еще одной темой заседания будет создание Челябинской агломерации, которая станет одним из первых объединенных муниципальных образований в России. В агломерацию войдут Челябинск, Копейск, Еманжелинский, Еткульский, Коркинский, Красноармейский и Сосновский районы. Новый статус позволит семи территориям создать одну административную единицу и разрабатывать единые законы и инфраструктуру. По словам Станислава Мошарова, для конкретизации всех нюансов соглашения с участниками агломерации уже создана рабочая группа.

Завершилось заседание выборами руководства: Станислав Мошаров вновь был единодушно избран президентом ассоциации «Города Урала».