Меню

Евгений Редин: «Мотивировать абитуриентов на получение рабочих профессий – одна из важнейших задач»

26.06.2014 11:17 46 (11758)


25 июня, прошла встреча заместителя губернатора Челябинской области Евгения Редина и участников Национального чемпионата «WorldSkills Russia-2014», сообщает региональный минобр.

Чемпионат проходил в мае 2014 года в г. Казани. Представители Челябинской области приняли участие в 14 компетенциях и показали высокие результаты. Южноуральские студенты заняли 6 призовых мест и 2 места в пятерке лучших. По итогам командного зачета чемпионата сборная Челябинской области из 39 регионов России – участников чемпионата заняла 6-е место.

Участники встречи обсудили вопросы дальнейшего участия Южного Урала в движении WorldSkills Russia, подготовки рабочих кадров, профориентационной работы с обучающимися, оснащения профессиональных образовательных организаций современным оборудованием.

Заместитель главы региона Евгений Редин поблагодарил участников и призеров чемпионата: «Я горжусь победами и участием наших студентов и молодых специалистов в мировых и всероссийских мероприятиях и в частности в Национальном чемпионате «WorldSkills Russia-2014». Чемпионат WorldSkills – это продолжение традиций по проведению конкурсов профмастерства, заложенных еще в советские годы. Участие региона в подобных чемпионатах имеет важное значение, поскольку это направление входит в состав работы по подготовке кадров для Южного Урала. Наша область промышленная, и мотивировать абитуриентов на получение рабочих профессий – одна из важнейших задач региона», — отметил Редин.

Важной темой в диалоге был вопрос организации регионального этапа чемпионата. «Южный Урал второй раз принимает участие в движении WorldSkills Russia: в прошлом году наша область заняла 14 место в общекомандном зачете, а в этом уже шестое. Кроме того, Челябинская область одна из пяти субъектов Российской Федерации, подписавших «дорожные карты» развития движения WorldSkills Russia. Для проведения регионального чемпионата в следующем году в области будет подготовлена большая оборудованная площадка», – добавила заместитель министра образования и науки Челябинской области Галина Казакова.

Участники встречи были награждены благодарственными письмами губернатора Челябинской области. Студент Челябинского энергетического колледжа им. С.М. Кирова, призер в номинации «web-дизайн» Александр Пинашинот лица участников чемпионата презентовал Евгению Редину значок национальных соревнований WorldSkills Russia.

«Наши победы на подобных мероприятиях – это совместный успех. Мы гордимся тем, что отстаиваем честь региона. Поддерживая нас, Вы даете нам надежду на благоустроенное будущее и уверенность, что через год, два мы займем достойное место в рабочем секторе нашего родного края», — отметил Александр Пинашин.