Меню

Делегация из Крыма прибыла на Южный Урал

26.06.2014 11:11 46 (11758)


Представители правительства полуострова и Челябинской области обсудили основные моменты сотрудничества. 24 июня в резиденции губернатора Челябинской области состоялась встреча представителя Крымской делегации с заместителем губернатора Челябинской области Евгением Рединым.

Беседа была посвящена вопросам скорейшей интеграции полуострова Крымв политическую, экономическую, культурную и социальную сферы России.

Участники встречи обсудили вопросы патриотического воспитания, военно-шефской деятельности, а также работу управленческого аппарата на муниципальном уровне Крымского региона.

Одной из важных тем, обсуждаемых на встрече, был вопрос о рекреационной структуре полуострова и возможные пути его разрешения при взаимодействии двух регионов.

«Для нас было важно очно засвидетельствовать почтение гостям нашей области, приехавшим издалека, – поясняет Евгений Редин. – С учетом того, что Крым продолжительное время был территорией соседней страны, сейчас регион претерпевает нелегкие времена, и мы обязаны поспособствовать тому, чтобы этот период прошел как можно быстрее для его населения».

Заместитель губернатора также отметил, что сотрудничество Южного Урала и Крыма планируется развивать сразу по нескольким направлениям.
«Мы планируем взаимодействие в сфере культуры, военно-шефского, патриотического воспитания», – рассказывает господин Редин. – «Надеюсь, что в скором времени республика Крым минует процесс адаптации и вернет звание жемчужины страны, которое всегда принадлежало ей по праву».
В свою очередь, крымская сторона видит основной из приоритетных задач, стоящих перед регионом сегодня, – интеграцию Крыма в российскую действительность.

«Что касается работодателей, мы движемся в направлении привлечения инвестиций, обмена опытом, формирования делового контакта крымского предпринимательства с регионами и деловыми кругами России», – объясняет председатель Объединения организаций работодателей республики Крым Игорь Михайлов.

Одними из наиболее приоритетных направлений развития полуострова крымчане видят сегодня – сельское хозяйство, строительство, IT-технологии и, конечно, туризм.
При этом план совместной работы по данным направлениям между Челябинской областью и Крымом на сегодняшний день уже существует.

«На мой взгляд, интеграция Крыма сегодня один из самых актуальных вопросов, стоящих перед нашим государством и его регионами», – рассуждает член Общественной палаты РФ, первый заместитель председателя областного движения «За возрождение Урала» Денис Рыжий.

Первоочередной задачей в реализации сотрудничества общественный деятель видит взаимодействие социально-значимых структур полуострова и Урала.
Во время общения с крымскими делегатами был обозначен и план будущей совместной эффективной работы, нацеленной на благо Крыма и Южного Урала.
По заявлению сопредседателя общественного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности Законодательного собрания Челябинской области, члена областного совета движения «За возрождение Урала» Игоря Михайлова, первый совместный проект уже состоялся.

«С делегацией Крыма на молодежном форуме "УТРО-2014” мы защитили грант, который предполагает участие детей сельских и муниципальных районов Челябинской области на поисковых экспедициях в северном Крыму», – комментирует Михайлов. – «Надеюсь, что уже в этом году челябинские ребята смогут поработать в поисковой экспедиции в местах боев Великой Отечественной войны. После защиты проекта мы с крымской делегацией сразу отправились в резиденцию губернатора, где встретились с Евгением Рединым для обсуждения системы сотрудничества органов государственной власти, муниципалитетов Челябинской области и всего Южного Урала с республикой Крым. Встреча прошла плодотворно, были обозначены основные направления, по которым в ближайшее время будет начата работа».