Меню

Под знаменем Танкограда

06.05.2017 09:01 - автор Надежда Медведкина.
«Бессмертный полк» ждет участников шествия под новым штандартом. В День Победы челябинцев вновь приглашают вспомнить своих родных – фронтовиков Великой Отечественной войны и тружеников тыла. 9 мая «Бессмертный полк» пройдет по центральной улице города. В первом марше полка на Кировке участвовали 300 человек, а теперь в его рядах ожидают увидеть около 40 тысяч челябинцев. Не обойдется и без других изменений. Несколько секретов будущего шествия и практические советы тем, кто хочет присоединиться к «Бессмертному полку», – в нашем материале.
Под знаменем Танкограда


Имя твое...

В этом году горожан ждет большой сюрприз. Дело в том, что шествия «Бессмертного полка» Челябинска 9 мая не будет. Вместо него выступит «Бессмертный полк» Танкограда. Это название появится и на штандарте, который понесут в голове колонны, и на венке «Бессмертного полка». Выступить под военным, героическим именем нашего города предложили кураторы полка Игорь Белехов и Елена Скорнякова.

– Мы надеемся, что люди поддержат эту идею и мы останемся полком Танкограда навсегда. 9 Мая мы вспоминаем и наши семьи, наших предков, и историю нашего города, – объясняют они. – Имя Танкограда тесно связано с Победой и священно для нас: ведь этот город, боровшийся против врага в тылу, столько сделал для борьбы с захватчиками!

Такая смена названия – смелый шаг. Идти за штандартом не простого города, а Танкограда, слава которого прогремела далеко за пределами нашего региона, – большая честь. Но переименование «Бессмертного полка» – действительно прекрасный способ отдать дань памяти героическому прошлому всего нашего города.

Куда идешь?

Одной из наиболее интересных новинок станет маршрут. Горожане начнут собираться на проспекте Ленина, от улицы Энгельса до памятника Курчатову. Этот участок может вместить до 50 тысяч человек, так что давки не будет, даже если активность челябинцев превзойдет ожидания. В 15.00 полк двинется по проспекту Ленина через центр города, побывает на площади Революции и, повернув на улицу Цвиллинга, завершит свой путь у Вечного огня.
С тех пор как «Бессмертный полк» появился в Челябинске, ему пришлось измерить шагами разные улицы. Многим запомнился маршрут прошлого года, проходивший по аллее Славы. Но, по сути, осваивать новые дороги приходится ежегодно, так что пугаться перемен не стоит. Конечно, заветное желание большинства челябинцев, которые выступают в рядах «Бессмертного полка», – пройти по городу вместе с парадом. Об этом пока приходится только мечтать, но, по крайней мере, центральная улица теперь открыта для полка. Кстати говоря, «Бессмертный полк» уже так велик, что не всякая дорога подойдет для его шествия. Широкий проспект Ленина с этой точки зрения идеален.

Длина нового маршрута составляет два километра. «Бессмертный полк» и прежде выходил на солидные дистанции, но все же кураторы призывают участников заранее подумать о том, какой путь им предстоит.
– Мы просим вас бережно относиться друг к другу и к самим себе. Два километра – большая дистанция, не для всех она подходит, – напоминает Елена Скорнякова. – Не нужно превозмогать себя. Полк – не военное формирование, мы ни от кого не требуем осилить всю дорогу и не выставляем зачетов. Участники могут пройти с нами лишь часть пути, остановиться пораньше или присоединиться к нам позже.

Сбор «Бессмертного полка» начинается в 14 часов на проспекте Ленина, между перекрестком с улицей Энгельса и памятником Курчатову. Шествие начнется в 15.00.

Вперед и с песней

Колонна «Бессмертного полка» во многом будет традиционной. Впереди нее поедут семь красных «Побед», за ними – копия Знамени Победы, которую в прошлом году передало «Бессмертному полку» «Боевое братство» после завершения проекта «Звезда нашей Великой Победы». Это полотнище размером 10 на 20 метров будут нести в колонне до площади Революции. Здесь знамя остановится, а все участники шествия смогут промаршировать мимо него.

Также в голове колонны понесут штандарт и венок «Бессмертного полка» Танкограда. «Рядовые» смогут строиться за баннером полка. Во время построения и на протяжении всего пути поднимать челябинцам настроение будет звуковая программа. Прозвучат песни военных лет, песни, посвященные войне и «Бессмертному полку». Профессиональные актеры и дикторы будут рассказывать о военной истории Челябинска и произносить лозунги, связанные с Днем Победы.

Для ветеранов полка звуковая программа уже не новость: такое сопровождение было и раньше. В этом году его организовали с расчетом на большее количество участников. Точки звукового сопровождения распределены вдоль всего маршрута: возле института агроинженерии, ЧГПУ, рядом с Орленком (перекресток с улицей Красной), возле публичной библиотеки. И конечно, не будет проблем со звуком на площади Революции.

Построиться и пройти маршрут участникам помогут волонтеры – их будет около 300. В основном это студенты и преподаватели Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЧГПУ), а также волонтеры Победы. На их помощь всегда можно рассчитывать.

Волонтеров на марше «Бессмертного полка» легко узнать по красным и голубым манишкам. На них можно ориентироваться в том, что касается направления и темпа движения. К волонтерам можно обращаться с любыми вопросами, просьбами о помощи. У них будут аптечки. Помимо этого, по нарукавным повязкам можно узнать организаторов. У них есть прямая связь с полицией, скорой помощью, сотрудниками МЧС.

Однако то, как пройдет марш, во многом зависит именно от нас, простых участников.

– Мы просим участников шествия не торопиться, не создавать давки. Лишние десять минут ничего не изменят в масштабе праздника. Давайте пройдем свой маршрут спокойно, в хорошем настроении, – призывает Елена Скорнякова. – Пожалуйста, обращайте внимание на пожилых людей, на детей – проявите немного заботы о тех, кто в этот торжественный день оказался рядом с вами.

Ничего не пропустить

Финальная точка шествия «Бессмертного полка» – Вечный огонь, к которому колонна придет по улице Цвиллинга. Это очень подходящее место для завершения парада. Отсюда или даже с площади Революции желающие могут уйти на Театральную площадь, где ждут всех солдатская каша и выставка военной техники. Те, кто после шествия решит покинуть центр города, особенно жители Тракторозаводского района, могут пройти до улицы Свободы: начиная с этого перекрестка проспект будет открыт для транспорта. С улицы Цвиллинга можно вернуться и на пешеходную Кировку, где в такой торжественный день тоже не будет недостатка в событиях. Кстати, Урало-сибирский дом знаний совместно с министерством и управлением образования, а также Объединением школьных музеев разместит здесь прелюбопытную выставку, созданную по итогам проекта «Память – это мы». В рамках проекта школьникам области предложили языком афиши и плаката, знаменитого «веселого карандаша» или «Окон ТАСС» рассказать о своем школьном музее. Лучшие из этих историй станут основой выставки. Гости главной пешеходной улицы могут обнаружить, что у нас гораздо больше интересных музеев, чем можно себе представить.

Гостей также ждет кинотеатр «Знамя», где пройдет традиционный бесплатный кинопоказ «Прививка от фашизма». Он начнется фильмом «Битва за Москву», а завершится записями Парада Победы и Нюрнбергского процесса. В показ войдут киноленты, созданные в 1942 – 1946 годах и способные погрузить зрителя в атмосферу военных лет. Но посетить кинотеатр нужно до начала шествия: сеанс начнется в 11.00 и завершится в 15.00.

Конечно, в конце шествия горожане смогут возложить цветы к Вечному огню. Однако стоит напомнить, что площадка у Вечного огня совсем невелика по размеру. Кураторы полка отмечают, что окончание шествия – не последний шанс посетить его. Вернуться к Вечному огню можно и позже.

– Венок «Бессмертного полка» и наш баннер останутся у Вечного огня на весь день или даже на несколько дней. Никто не отнимет у челябинцев возможность возложить цветы и сделать памятные снимки, – подчеркивает Елена Скорнякова. – 9 Мая – праздник, когда у горожан появляются исключительные возможности: поесть солдатской каши, показать детям военную технику, съездить в Сад Победы – место для Дня Победы знаковое. Мы надеемся, что горожане не упустят возможностей и не сочтут, будто Вечный огонь – единственное место, где можно приобщиться к торжеству.

Форменное разнообразие

В «Бессмертный полк» принимают всех и не требуют ни предварительной регистрации, ни адресов, паролей, явок. Единственное, что нужно подготовить заранее – штендер с фотографией (или хотя бы именем) участника Великой Отечественной войны, труженика тыла, жителя блокадного Ленинграда или узника концлагеря. Штендер могут сделать на заказ организации, однако кураторы «Бессмертного полка» пользуются лишней возможностью подчеркнуть, что это не обязательно.

Стремление подготовить штендеры своими руками, особенно сделать их совместно с детьми, только приветствуется. Есть лишь несколько ограничений.

Прежде всего, не стоит класть фотографию под стекло. Если на улице оно разобьется, ничего хорошего не произойдет. Конечно, фотографию нужно защитить, особенно на случай дождя, но для этого больше подойдет пленка, прозрачная папка, ламинирование.

Также кураторы просят по возможности не делать громоздких штендеров с большим количеством фотографий. Такие конструкции трудно переносить, особенно при массовом шествии. Семьям, которые отправляются на шествие вместе, лучше сделать по штендеру с одной-двумя фотографиями для каждого участника. Молодежь просят подумать о старших родственниках, которым может потребоваться помощь.

– Хочется пожелать людям, чтобы приходили на шествие вместе, семьями, и также вместе занимались историей своего рода, – говорит Елена Скорнякова. – Это касается не только дня 9 Мая. Выяснять и сохранять информацию о наших героических воинах можно и нужно не только в День Победы. Информация о наградах, о местах захоронения павших воинов есть на открытых ресурсах – и в наших силах этим заняться.

Открытые информационные ресурсы об участниках войны:
http://podvignaroda.ru
https://pamyat-naroda.ru
http://obd-memorial.ru

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other