Меню

Лечение с комфортом

10.05.2017 17:59 - автор Ирина ЯББАРОВА.
Болеть никто не любит. А потому, как только где-то что-то начинает ныть, давить и побаливать, мы, как и положено, направляемся за помощью к медикам. И уже доктор решает, на какое обследование своего пациента направить и какое лечение назначить. Но бывает, что и доктора вынуждены обращаться за помощью. Правда, свои болезненные вопросы они решают на уровне органов власти, аккуратно, со свойственным им чувством осторожности, когда намеками, а когда и прямо жалуются на свои болевые точки. Правда, такие жалобы, как правило, случаются опять же с заботой о пациентах.
Лечение с комфортом


Именно заботясь о своих пациентах, главный врач Челябинской областной клинической больницы Дмитрий Альтман на днях рассказал председателю областного парламента Владимиру Мякушу и его заместителю Александру Журавлеву о главных болевых точках лечебного учреждения: отсутствии теплых переходов между корпусами, благоустроенного холла для родственников пациентов хирургического корпуса, необходимость реконструкции поликлиники и т.д. Но обо всем по порядку.

В минувшую среду, 3 мая, парламентарии побывали с рабочим визитом в областной клинической больнице. Основная цель визита — участие в заседании Общественного совета партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее», которое проходило на базе лечебного учреждения. В рамах визита депутаты ознакомились с достижениями современной медицины, а также обсудили ряд проблем, которые требуют оперативного вмешательства.

Всем на зависть

Кстати, областная клиническая больница, как и многие другие учреждения системы здравоохранения, с самого начала была включена в партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее», а реализуется он с 2012 года. Правда, тогда он носил другое название - «Качество жизни. (Здоровье)». За годы его реализации главная больница Челябинской области заметно преобразилась.

- Проведены масштабные ремонты, сформирована по-настоящему комфортная среда как для пациентов, так и для медицинского персонала, - похвастался главный врач областной клинической больницы Дмитрий Альтман. - На сегодняшний день наше лечебное учреждение соответствует всем современным требованиям, более того, по оснащению является одной из лучших клиник Российской Федерации. Так, у нас проведены масштабные ремонты операционных в разных отделениях. Всем мировым стандартам соответствует отделение реанимации.

IMG_2306.JPG

Кроме того, здесь действует уникальный мультимедийный комплекс, которому могут позавидовать многие клиники страны. По словам главного врача, внедрение современных информационных и цифровых технологий в систему здравоохранения делает медицинскую помощь в разы доступнее и эффективнее.

- Вообще, убежден, что современные технологии должны применяться не только на производствах, в космической промышленности, в других отраслях, но и в медицине, - добавил Дмитрий Альтман. - Благодаря поддержке министерства здравоохранения Челябинской области наша больница пока единственная площадка, на которой развернута единая информационная сеть с электронной историей болезни, интегрированная с лабораторной системой. Это позволило нам уйти от неудобного бумажного оборота, который превращает работы доктора в рутину. Электронный формат работы удобен не только нашим медикам, но и самим пациентам, особенно здесь стоит отметить удобство для пожилых людей, у которых раньше были толстые амбулаторные карты. Сейчас мы от этого ушли. Теперь все истории болезней хранятся в электронном виде. Как только пациент переступает порог нашей поликлиники, на него заводится электронная история болезни и он автоматически попадает в электронную базу данных. И в какое бы его отделение ни направили, доктор с легкостью находит в этой базе всю необходимую информацию о пациенте. А еще мы очень гордимся нашим центром телемедицины. Это очень важная составляющая нашей работы, которая позволяет в оперативном режиме получать необходимую информацию даже о тяжелых пациентах, находящихся в других территориях области. Например, если медикам другого муниципалитета требуется квалифицированная консультация наших специалистов, они связываются с нами посредством данной системы, пересылая в режиме онлайн снимки, историю болезни пациента, и доктора нашей клиники имеют возможность помочь коллегам с постановкой диагноза или выбором методов лечения. Правда, к сожалению, не во всех муниципальных образованиях Челябинской области внедрена подобная система.
К слову, в эффективности работы центра телемедицины у парламентариев была возможность убедиться воочию. Во время экскурсии как раз проводился телемост с доктором из Копейской городской больницы, которому требовалась консультация коллег.

Кстати, среди врачей областной клинической больницы — элита здравоохранения: преподаватели, доценты, ассистенты различных кафедр Южно-Уральского государственного медицинского университета. Многие доктора по праву признаны лучшими в России.

Большие планы на здоровое будущее

Но все же среди многочисленных успехов есть и проблемы, которые медики областной клинической больницы очень хотят решить. Правда, своими силами им не справиться, поэтому они приняли решение обратиться за помощью к властям.

Ради справедливости стоит отметить, что благодаря поддержке губернатора Бориса Дубровского и реализации партийного проекта «Здоровое будущее» здесь полным ходом уже ведется реконструкция сразу нескольких стратегически важных для больницы объектов. Так, идет масштабный ремонт десяти операционных блоков, которые будут снабжены современным медицинским оборудованием, завершается косметический ремонт в уже отремонтированных блочных отделениях. Ждут очередные преобразования и поликлинику: планируется увеличить ее площадь и технические возможности. Больше всего доктора и пациенты ждут появления в поликлинике лифта и теплого перехода, который соединит здание поликлиники с хирургическим и административным корпусами.

IMG_2548.JPG

Рассказывая о ближайших планах, Дмитрий Альтман поделился мечтой о появлении пристроя для родственников пациентов, лежащих в хирургическом корпусе. Примерные расчеты показали, что цена вопроса — порядка трех миллионов рублей.

- Мы готовы проработать вопрос выделения дополнительного финансирования, - порадовал главного врача областной больницы председатель регионального парламента Владимир Мякуш.

Теперь дело за руководством больницы: необходимо подготовить проектно-сметную документацию, провести экспертизу и передать все данные в Законодательное собрание.

Кстати, эта новость порадовала всех сотрудников медицинского учреждения. Ведь в следующем году - 17 октября 2018 года — Челябинская областная клиническая больница будет отмечать свой 80-летний юбилей. И теперь нет никаких сомнений в том, что к большому празднику главное медицинское учреждение Южного Урала заметно преобразится.

После знакомства с достижениями лечебного учреждения и обсуждения ряда вопросов визит парламентариев в областную клиническую больницу продолжился встречей с медицинским персоналом. Доктора имели возможность задать депутатам интересующие их вопросы, поговорить о наболевшем. Завершился рабочий визит парламентариев заседанием Общественного совета партийного проекта «Здоровое будущее». Основной темой обсуждения стали вопросы доступности и качества медицинской помощи людям пожилого возраста.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области:

- Медицинская отрасль всегда была одним из приоритетов в политике главы региона, правительства, Законодательного собрания Челябинской области. Львиная доля средств, заложенных в областном бюджете, направляется именно на развитие системы здравоохранения Южного Урала.

Многое сейчас делается и в рамках реализации партийного проекта «Здоровое будущее». Главная наша задача — обеспечить доступность и эффективность медицинской помощи всем нашим гражданам.

И надо отметить, что в областной клинической больнице с этой задачей справляются на отлично. Здесь внедрены передовые технологии, работает современное оборудование, медицинскую помощь оказывают высококвалифицированные доктора.

А в будущем году больница отметит большой юбилей — 80 лет. И к этому рубежу она подходит во всеоружии.
Мы и впредь будем поддерживать лечебное учреждение всеми доступными методами: финансированием, оказанием помощи в решении организационных вопросов, в реконструкции и строительстве.

Александр Журавлев, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области, председатель комитета по социальной политике:

- Для меня областная больница — родное медицинское учреждение, ведь в свое время я 15 лет проработал здесь главным врачом. И уже тогда мечтал о строительстве теплых переходов, отдельном помещении для родственников пациентов, но, увы, тогда планы не сбылись. Сейчас же появилась возможность эту задумку реализовать. И должен отметить, что крайне важно закольцевать между собой все корпуса больницы. Ведь это целый медицинский городок, и пациентам, и врачам крайне неудобно переходить из корпуса в корпус, выходя на улицу. К слову, добавлю, что в нашей стране всего две областные больницы с таким количеством корпусов: одна у нас в Челябинске, вторая — на Дальнем Востоке. Больше подобных, по-настоящему уникальных медицинских учреждений в России нет.

Дмитрий Альтман, главный врач Челябинской областной клинической больницы:

- Областная больница — ведущая клиника Южного Урала. К ней всегда было особое внимание со стороны губернатора, правительства, Законодательного собрания.

Зачастую наше лечебное учреждение становится последней надеждой для некоторых жителей региона. К нам приезжают за специализированной высокотехнологичной медицинской помощью.

Знаете ли вы, что

В зоне ответственности областной клинической больницы два с половиной миллиона человек.
Ежегодно здесь проводится 24 тысячи операций, это 80 - 90 операций в день.
Каждый день сюда поступает примерно 130 - 140 человек.
207 - 208 тысяч пациентов ежедневно посещают поликлинику, и 35 тысяч пациентов проходят через госпитальное отделение.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other