Меню

Пожарный интерес

09.06.2017 10:26 - автор Ирина ЯББАРОВА.
В гостях у сотрудников пожарно-спасательной части № 11 побывали ученики челябинской школы № 4.
Пожарный интерес


«А что будет, если в пожарной машине закончится вода?», «А как работает лестница на пожарной машине?», «А какая из ваших машин приезжала ко мне в сад тушить пожар?». Вопросы на сотрудников пожарно-спасательной части № 11 Челябинска сыпались со всех сторон. Но огнеборцы ловко отвечали на вопросы ребятни, попутно успевая показывать и рассказывать, как устроены пожарные машины, какой механизм за что отвечает.

++ Сергеечев.JPG

Принимать в гостях юных челябинцев для пожарно-спасательной части № 11 давно стало традицией. Здесь регулярно проводятся экскурсии для детворы. В честь празднования Международного дня защиты детей в гости к огнеборцам 11-й пожарной части наведались ребятишки из школы № 4. Среди маленьких гостей – ребятня из школьного лагеря с первого по четвертый класс, а также пяти- и шестиклашки. Правда, они в данном случае были при исполнении служебных обязанностей – работали вожатыми, а потому помогали педагогам и пожарным следить за безопасностью малышни.

++IMG_1931.JPG

Как рассказал начальник пожарно-спасательной части № 11 подполковник Алексей Чепель, подобные экскурсии для ребятишек проводятся регулярно, особенно в каникулярное время. Основная задача общения огнеборцев с детворой – проведение профилактической работы.

– Глубоко убежден, что такая работа с детьми приносит большую пользу, – уверен начальник 11-й пожарно-спасательной части города. – Это доказывает и статистика. Например, в прошлом году за первые полгода в результате пожаров погибли двое детей, в этом году за аналогичный период времени жертв среди ребятишек, к счастью, нет.

+++IMG_1926.JPG

По мнению огнеборцев, в этом заслуга в том числе и регулярной профилактической работы с детьми и постоянного напоминания им о правилах поведения с огнем. Всякий раз во время экскурсий малышня с большим любопытством рассматривает спецтехнику, которая находится на вооружении пожарно-спасательной части.

IMG_1923.JPG

А посмотреть здесь действительно есть на что. На сегодняшний момент на вооружении у огнеборцев – шесть единиц техники, в том числе и современный пожарный автомобиль с автолестницей, длина которой достигает 37 метров. Этого достаточно, чтобы забраться на десятиэтажку. Есть и специальный коленчатый подъемник, который позволяет проводить спасательные операции на высоте 16-этажного здания.

IMG_1976.JPG

К слову, именно эта уникальная техника вызвала наибольшее любопытство ребятни. Мальчишки и девчонки с удовольствием посидели за рулем пожарной машины с автолестницей, по-настоящему неописуемый восторг вызвал и звук сирены спецтехники.

++IMG_2027.JPG

Кстати, школьники стали свидетелями реального вызова на пожар. Прямо во время экскурсии в пожарно-спасательную часть поступил сигнал о возгорании. У огнеборцев было всего несколько минут на сборы, а школьники с восхищением наблюдали за отважными пожарными, а самые впечатлительные не поленились заснять подготовку борцов с огненной стихией на камеры своих мобильных телефонов.

IMG_2040.JPG

– В настоящее время в нашем штате служит 70 человек, – добавил Алексей Чепель. – Хотя изначально, когда часть начала полноценно функционировать – в ноябре 2008 года – было всего порядка 20 человек.
Кстати, решение о необходимости строительства пожарной части в северо-западной части города было принято еще в 2005 году. Место – на проспекте Победы – выбрано неслучайно. Северо-Запад города активно застраивается, растет в высь и в ширину. В зоне ответственности 11-й пожарно-спасательной части – частично Центральный район города – поселок Шершни, часть Калининского района – в основном жилой сектор по улице Молодогвардейцев и Курчатовский район.

IMG_1908.JPG

Слева направо: инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы старший лейтенант внутренней службы Игорь Эберс, начальник пожарно-спасательной части №11 подполковник Алексей Чепель, помощник начальника караула старший прапорщик Максим Сергеечев.

– В расчете пожарно-спасательной части всегда находится две цистерны и одна единица спецтехники – автолестница или коленчатый подъемник, – рассказал помощник начальника караула старший прапорщик Максим Сергеечев. – Что касается сотрудников, то на суточном дежурстве всегда находится четыре караула. Для пожарных в части предусмотрены все бытовые условия: есть спортзал, кухня, спальные места, учебный класс.

IMG_2014.JPG

Мальчишки и девчонки с удовольствием слушали рассказы о работе пожарных и, не стесняясь, наперебой задавали вопросы. К слову, сотрудники пожарной охраны тоже решили проявить любопытство к степени осведомленности ребятни о том, насколько может быть опасна огненная стихия.

– Какая канистра из-под бензина наиболее опасная: заполненная бензином или пустая? Сколько времени может выдержать пламя деревянная дверь? Как правильно тушить внезапно вспыхнувшую на себе одежду? – решил проверить знания детворы инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы старший лейтенант внутренней службы Игорь Эберс. – Не каждый смог дать правильные ответы. Оказывается, пустая канистра из-под бензина может принести больший вред из-за скопившихся в ней паров опасного вещества, деревянная дверь выдерживает пламя всего 15 минут, а тушить загоревшую на себе одежду правильно, катаясь по земле.

IMG_1992.JPG

По словам учителя начальных классов челябинской школы № 4 Анжелики Востротиной, такие экскурсии для детей очень важны, ведь кто как не пожарные смогут донести до ребят, насколько может быть опасен огонь.

– Правилам противопожарной безопасности мы уделяем огромное внимание, – прокомментировала педагог. – Наши ребятишки с первого класса знают, что огонь не только приносит пользу, но и может нанести непоправимый вред. Мы всегда проводим классные часы, на которых рассказываем детям о том, что игры с огнем до добра не доводят. Регулярно посещаем пожарную часть и очень благодарны ее сотрудникам за то, что они всегда откликаются на просьбы встретиться с нашими ребятишками и рассказать им о противопожарной безопасности. После таких экскурсий стараемся закрепить увиденное и услышанное детьми: уже в школе проводим дополнительные уроки безопасности, организовываем викторины, победители которых получают подарки.

IMG_1951.JPG

Своими впечатлениями поделились и сами ребята, наперебой рассказав, что больше всего понравилось на экскурсии в пожарно-спасательной части.

– Очень понравилась большая машина с огромной лестницей, – перебивая друг дружку, хвастались мальчишки.

IMG_2083.JPG

– А еще понравилась сирена, она такая громкая, что ее слышно очень далеко, – добавили девочки.

– И вообще, работа у пожарных очень опасная, ведь они сражаются с огнем и спасают людей, – сделали выводы школьники.

Фото Юлии БОРОВИКОВОЙ.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other