Меню

Народ помнит…

19.06.2017 10:43
Память о Петре Сумине увековечили на малой родине
Народ помнит…


«Он искренне верил в возрождение Урала»

– Муж любил свою область, свое родное село. Он искренне верил и делал все, чтобы возродить Урал. У него всегда было очень много планов, к осуществлению которых он всегда тщательно готовился. Он много ездил по области, не боялся общаться с людьми. Иногда приезжал после таких встреч и сильно корректировал свою программу. Но ни при каких обстоятельствах не прогибался перед чиновниками, которых называл временщиками. А в первые годы его работы натисков с их стороны было немало, – рассказала вдова Ольга Ильинична Сумина на торжественном открытии мемориальной доски на фасаде дома, где прошло детство первого губернатора Челябинской области.

Переулок Овражный, дом № 1. Здесь на крутом склоне у речки Санарки, обдуваемом всеми ветрами, на просторе, где дышится легко и свободно, закалялся характер человека, который возглавит регион в период тяжелейших испытаний. Поднять область, заслужить уважение и любовь южноуральцев помогли настоящие мужские качества, воспитанные с юных лет: железная воля, честность, благородство, умение держать слово, трудолюбие, доброта.
В большой дружной семье Суминых дети с малых лет были приучены к труду.

++++IMG_2283.jpg

– Воду возили, лошадь запрягали, летом грибы собирали и мыли их в речке, – вспоминает Галина Ивановна Ческидова, сестра Петра Ивановича. – Брат любил сено косить, валенки с папой катал.

Возле дома до сих пор сохранилась избушка, «малуха», семейная пимокатная мастерская.

«Был прекрасным мужем, отцом и сентиментальным дедушкой»

В родительский дом Петр Сумин часто приезжал с семьей, когда работал уже на руководящих постах в Челябинске.
– Почти каждый отпуск мы проводили в Санарке. Любимым местом отдыха была Мишкина заимка. В лесу собирали землянику, клубнику, потом – маслята, белые грибы, а по осени – грузди. Муж знал грибные места, – с теплотой звучит голос Ольги Ильиничны. – Петр Иванович был прекрасным мужем, замечательным отцом, очень сентиментальным дедушкой. Теперь появилась правнучка, могу представлять, каким бы он был прадедушкой.

++IMG_1972.jpg

«В юности – Павка Корчагин, в зрелости – мудрый политик»

Петр Сумин руководил Челябинской областью с 1996 по 2010 годы. Это была целая эпоха, эпоха Сумина. Жители региона проголосовали за него, когда область, как и вся страна, переживала нелегкие времена. Развал промышленности, кризис села, стихийные бунты, забастовки, безработица, безденежье... Лихие 90-е – так теперь называют эти суровые годы. Первый всенародно избранный губернатор не растерялся, собрал команду единомышленников, как капитан большого корабля повел область правильным курсом и оправдал доверие южноуральцев.

++IMG_2181.jpg

– Мы вместе пережили тяжелые времена, когда страна шла в неизвестном направлении. Благодаря опыту, организаторскому таланту Петра Ивановича Челябинская область оставалась островком стабильности, спокойствия и надежности, а люди чувствовали социальную защищенность, – председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш считает Петра Сумина своим наставником и другом. Вместе они работали долгие годы, начиная с комсомольской юности. – В комсомоле это был Павка Корчагин. В партийной работе, позднее как руководитель региона – мудрый политик, крепкий хозяйственник, которому на протяжении десятилетий приходилось принимать ответственные решения за судьбу Челябинской области и ее жителей.

Каждый, кому довелось работать с губернатором Петром Суминым, может многое рассказать о нем, внести свой «штрих к портрету».

– Он был разным: простым и сложным, добрым и вспыльчивым. Но всегда прислушивался к мнению подчиненных и принимал взвешенное решение, – вспоминает президент ООО «Южуралзолото Группа компаний», депутат Законодательного собрания Константин Струков. – Помню, когда я закрыл шахту «Центральная», он так орал, что у меня стол в кабинете подпрыгивал. Через два дня встречаемся – он все обдумал и согласился с моим решением.

Дом образцового порядка

На открытие мемориальной доски вместе с гостями пришли земляки первого губернатора Челябинской области.
– Светлый был человек, сколько хороших дел для нас сделал. Слушаешь добрые слова о нем, слезы наворачиваются, – растроганно перешептывались односельчанки.

Петр Сумин родился в июне 1946 года. Окончив Челябинский политехнический институт, работал подручным сталевара на ЧМК, был секретарем райкома ВЛКСМ и райкома КПСС, в 36 лет стал председателем Челябинского горисполкома. С 1996 по 2010 годы руководил Челябинской областью. 

  Многие помнят Петра Сумина еще в ту пору, когда он не занимал самый высокий пост в регионе. Краевед, учитель географии Верхнесанарской школы Наталья Шитикова рассказывает:

– Петр Иванович совсем не изменился после того, как был избран губернатором. Он остался таким же простым человеком, внимательным, отзывчивым, который любил людей и заботился о них. Когда он приезжал в наше село, приходил к нам в школу, всегда искренне интересовался, как живется жителям, какая помощь нужна, спрашивал об их делах, о здоровье, говорил о простых и понятных для каждого человека вещах.

…Сегодня дом Суминых не пустует. С 1980 года в нем живет семья Копыловых. Строение, несмотря на годы, остается ухоженным, крепким, добротным. На торжественной церемонии хозяину Валерию Александровичу была вручена почетная табличка «Дом образцового порядка».

Визитная карточка Южного Урала

Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» – одна из достопримечательностей Челябинской области. Сказочная церковь, сделанная из сосновых бревен без единого гвоздя, привлекает внимание путешественников, проезжающих по трассе Челябинск – Магнитогорск. А ее изображение часто можно увидеть на баннерах, рекламных проспектах и буклетах. Инициатором строительства был первый губернатор области. С экскурсии по храму начались торжества в честь Петра Сумина на его малой родине.

++IMG_1925.jpg

Гостей встретил настоятель храма, священник Дмитрий Кадомцев. Он рассказал об истории храмовой иконы Божьей Матери «Скоропослушница», которую привез в Верхнюю Санарку с Афона. А спикер Законодательного собрания Владимир Мякуш рассказал, как возводилась церковь. Дело было непростое. Из бюджета строительство культовых сооружений финансироваться не может.

– Петр Иванович сумел вдохновить людей. Проект был выполнен на энтузиазме. Не только селяне – многие жители Южного Урала жертвовали деньги на строительство, – вспоминает Владимир Викторович.

Это была поистине народная стройка, которая велась ударными темпами. В 2002 году в основание будущей церкви заложил первый камень, а в 2005 году храм был освящен.

Суминские встречи

Храм, строительство моста в родном селе, открытие дома ветеранов, поликлиники, бассейна «Аквамарин» в Пласте, областной краеведческий музей, Ледовая арена «Трактор», федеральный кардиоцентр и многие другие значимые сооружения в Челябинске… Добрую память о себе оставил Петр Иванович Сумин для многих поколений южноуральцев.

– Я сейчас живу в Чесме. И там считают, что Петр Иванович родом из этих мест, – рассказывает Галина Ческидова. – Потому что для Чесмы он много сделал: бассейн построил, разрушенное здание больницы восстановил. А он для всей области старался.

В каждом районе Южного Урала люди могут вспомнить о приездах Петра Сумина, открытии важных социальных объектов. А чтобы потомки помнили о славных делах первого народного губернатора, в Верхней Санарке открылся музей имени Петра Сумина. Трогательные детские фотографии, на многих будущий губернатор запечатлен с собакой. Петр Иванович очень любил собак и лошадей. В музее можно увидеть снимок с первой учительницей на юбилее школы, фотодокументы и другие материалы о жизни и работе губернатора. В организации музейной экспозиции принимала участие Ольга Ильинична Сумина, большую помощь оказал Челябинский областной архив. Экспонатов пока немного, но глава Пластовского района Александр Неклюдов, инициатор создания музея, уверен: экспозиция будет пополняться.

Депутаты Законодательного собрания стали первыми посетителям музея. Занимает он небольшое помещение в сельском клубе. Здесь же был дан старт новому мероприятию, посвященному памяти Петра Сумина: впервые в его родном селе прошли «Суминские встречи». Отныне родные, друзья, единомышленники, все, кому дорога память о первом губернаторе, будут каждый год приезжать на такие встречи. Только вот клуб требует ремонта, посетовали местные жители. В ближайшее время проблема будет решена. Клуб отремонтируют в рамках партийного проекта «Местный Дом культуры», работы начнутся уже в этом году, пообещал председатель Законодательного собрания.

И это всё о нем

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области:

– Горжусь тем, что могу себя назвать другом Петра Ивановича. До последних дней его жизни мы работали вместе. Он был губернатором, я – первым заместителем председателя Законодательного собрания. После смерти Виктора Федоровича Давыдова (первый председатель Законодательного собрания. – Прим. ред.) губернатор рекомендовал меня на эту должность. Сумина поддержали депутаты: верили, что он предложит человека своей команды. Я всегда старался оправдать доверие Петра Ивановича. Сейчас, когда его нет рядом с нами, равняюсь на него, принимая решение, всегда думаю: а как бы к этому отнесся Петр Иванович?

Юрий Карликанов, первый заместитель председателя Законодательного собрания:

– У Петра Ивановича Сумина была природная прививка от чиновничьего чванства. Любую серьезную проблему он готов был рассмотреть в любое время: и ранним утром, и поздним вечером. Я помню, когда строился первый асфальтный завод, надо было подписать распоряжение. В то время такие вопросы решались оперативно. Встречаешься с Петром Ивановичем, объясняешь ситуацию. Если он верит в это дело, тут же подписывает распоряжение, и сразу приступаешь к конкретным действиям.

Константин Струков, президент ООО «Южуралзолото Группа компаний», депутат Законодательного собрания:

– У Петра Ивановича была потрясающая интуиция: он умел собирать вокруг себя единомышленников, вдохновлять их идеями, направлять их работу. Это был государственный человек, способный видеть перспективу. В 90-е годы горно-обогатительный комбинат «Южуралзолото» фактически не работал, было принято решение о его ликвидации. Против этого были только губернатор Петр Иванович Сумин и глава Пластовского района Александр Васильевич Неклюдов. Жизнь доказала их правоту.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other