Меню

Выгоден ли южноуральцам спецсчет

22.06.2017 13:57 - автор Надежда Медведкина.
Кому выгодно накопление средств на спецсчете, как перейти на него и что заставляет челябинцев отказаться от этого решения?
Выгоден ли южноуральцам спецсчет


Кому это надо?

Сейчас спецсчета имеют 1799 домов. Цифра достаточно солидная — это сопоставимо с количеством МКД в таком городе, как Миасс. В Челябинске дома со спецсчетом составляют 9,1%. Их количество растет.

Для кого рекомендован спецсчет? В целом, отмечает руководитель регионального оператора капитального ремонта в Челябинской области Вадим Борисов, переход на спецсчет выгоден по крайней мере для 30% домов.

- Переход на спецсчет можно порекомендовать всем домам, которые превышают по площади 1,5 тыс. кв. метров и стоят в очереди на капитальный ремонт не раньше 2026 года. Под эту категорию подходят почти все девятиэтажные дома в нашем городе, - объясняет он. - В целом мы считаем, что активным собственникам лучше самим управлять этими процессами в доме. Ведь когда мы хотим сделать ремонт в своей квартире, то не идем к соседу за советом?

Что делать?

В соответствии с Жилищным кодексом для перехода на спецсчет в первую очередь необходимо провести собрание собственников. Оно может проводиться как в очной форме, так и в заочной. Для формирования спецсчета требуется не менее 2/3 голосов «за». Протокол собрания нужно передать региональному оператору.

Список банков, в которых можно открыть спецсчет, ограничен. Сейчас принять его могут 52 банка с объемом уставного капитала более 20 млрд. В остальном выбор жильцов не регламентирован. Но если у управляющей компании уже есть спецсчета других домов в каком-либо банке, то на это стоит обратить внимание. Многие банки готовы применять к таким счетам повышенную процентную ставку. Сразу стоит отметить, что все проценты, начисленные банком, направляются на тот же спецсчет и могут быть использованы только для капитального ремонта. В общем котле проценты тоже не исчезают, но не принадлежат никакому строению конкретно — их могут направить на ремонт любого дома. Также спецсчет не обязательно переводить в другой банк — можно открыть его и у регоператора.

Вопросы можно задать специалистам регионального оператора по телефону горячей линии — сейчас прием звонков усовершенствовали, время ожидания составляет несколько минут. А можно получить разъяснения на приеме — он проводится по четвергам с 15 часов.

Телефон горячей линии - 8 (351) 240-10-03.

Ни под каким видом!

Хотя переход на спецсчет позволяет собственникам жилья самостоятельно управлять средствами, есть определенные ограничения: некоторые шаги предпринимать нельзя.

Нельзя отказаться от сбора денег. Платить взносы за капремонт необходимо, куда бы они ни поступали. Если на спецсчете формируется менее 50% намеченных средств, то дом переводится обратно под крылышко регоператора: так надежнее.

Нельзя отказаться от выполнения ремонта. Плюс спецсчета в том, что собственники могут сами выбрать очередность работ и провести ремонт раньше графика. Но отодвигать его и нарушать программу нельзя. Если работы не выполнены в обозначенный срок, спецсчет опять-таки закрывается.

Почему нет?

Почему горожане, особенно жители тех домов, для которых спецсчет выгоден, подчас не хотят его создавать? Здесь, сообщает Вадим Борисов, актуальны две проблемы.

Серьезным препятствием на пути к спецсчету может стать одно слово - «владелец». Именно так обозначают держателя счета, который управляет им от имени жильцов, — регионального оператора, ТСЖ или управляющую компанию. Услышав формулировку «владелец», жители зачастую решают, что такая организация может распоряжаться средствами со спецсчета. У многих собственников сформировалось настороженное отношение к своим управляющим организациям, и они не решаются доверить УК деньги на капитальный ремонт.

- В данном случае название в законе не соответствует содержанию. По факту владелец не может управлять средствами, - отмечает Вадим Борисов. - Он получает протокол собрания собственников и в соответствии с ним направляет средства со спецсчета на какие-либо работы.

Второй фактор более материальный. При переходе на спецсчет жильцы получают и всю нагрузку, связанную с его обслуживанием. Им необходимо самостоятельно управлять счетом, готовить квитанции и уговаривать злостных неплательщиков погасить задолженность.

Конечно, можно передать эту работу управляющей компании. Кстати, УК хвастаются, что у них очень высокий уровень собираемости средств — около 90%. Ведь компании гораздо удобнее работать с должниками на своей небольшой территории, чем регоператору, под началом которого тьмы и тьмы домов. Но ничего не делается даром. Некоторые УК берут за обслуживание спецсчета до 10% суммы. Никаких тарифов на сей счет не предусмотрено, так что компании в своем праве. А жильцов мысль о повышении платы, как правило, не радует. Другие, впрочем, ведут эту работу бесплатно. Но необходимо понимать: бухгалтер не может бесплатно оформлять дополнительную кипу документов. К тому же банк взимает за обслуживание свою комиссию. Так что даже если управляющая организация не требует дополнительных взносов, она все равно должна откуда-то взять деньги - например, с текущего ремонта. Кому это понравится?

- Сейчас эта проблема практически решена, - отмечает Вадим Борисов. - Есть механизмы работы с банками, которые могут свести дополнительную плату к нулю.

Например, некоторые банки готовы возвращать процент от поступлений управляющей компании, чтобы снизить ее комиссию.

В конечном итоге вопрос о спецсчете необходимо решать для каждого дома отдельно. Выгоды этого варианта всем понятны, его трудности — тоже. По крайней мере, для жителей это повод подумать и обсудить варианты.

По полной программе

Программа капремонтов идет полным ходом: планы на год - наполеоновские. Да и задумки по поводу следующего года не отличаются скромностью.

- Объемы работ, запланированные на текущий год, в разы превышают предыдущие года, - сообщил заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин. - Предусмотрено 7,6 тыс. видов ремонта на 1940 домах. Сумма финансирования — 7,7 млрд. В прошлом году у нас был запланирован объем 2,4 млрд.

Сразу стоит оговориться, что не вся сумма будет осваиваться в текущем году. В списке есть сложные работы, которые требуют времени, например замена лифтов. Каждый лифт необходимо запроектировать, заказать оборудование, заменить его, выполнить наладку и пройти проверки в Ростехназдоре. Так что в ближайшее время обновят только 500 лифтов, а остальные пока запроектируют, приобретут и подготовят. В текущем году планируется потратить на капремонты около 4,5 — 5 млрд рублей.

Удастся ли воплотить такие обширные планы? Министерство строительства в этом не сомневается.

- Программа капремонтов на 2017 год принципиально отличается от предыдущих, - отметил Иван Белавкин. - Ее реализация стартовала значительно раньше. Причем мы начали ее не с нуля. К январю этого года 80% проектно-сметной документации уже было готово. Поэтому даже в условиях нового законодательства, которое увеличило период отбора подрядчика практически на полтора месяца, мы на сегодняшний день уже имеем ряд заключенных контрактов.

Строительно-монтажные работы уже выполняются, а часть из них - на сумму 500 тысяч - подрядчики сдали.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other