Меню

Сколько животных разрешат держать в квартирах?

22.06.2017 17:00
Старым девам запретят заводить 40 кошек. А пенсионеркам не позволят содержать стаю собак. Хорошо это или плохо?
Сколько животных разрешат держать в квартирах?


Госдума РФ планирует ввести ограничение количества животных в квартире. Принятие нового закона об ответственном обращении с животными повлечет за собой введение подзаконного акта о предельной численности животных, которых человек сможет содержать в своем жилье.

Законопроект об ответственном обращении с животными уже был принят Госдумой в первом чтении еще в 2011 году. Однако дальше документ не пошел. На днях глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева рассказала, что комитет завершил прием поправок к этому проекту закона. Второе чтение планируется на 14 июня.

Подзаконный акт к этому закону будет прописывать нормы содержания животных, их разработают ветеринарные службы. На животных установят норматив по площади, который необходим ему для нормальных условий содержания и который позволит определить предельную численность животных, которых человек сможет содержать в своей квартире. Пока четкие цифры неизвестны, однако практика других стран показывает, что в законе прописаны всего два животных, которых можно содержать в квартире — две кошки, две собаки или кошка и собака.

Эта норма обеспечила бы надлежащие условия содержания животного, а также предотвратила бы конфликты между жителями, «когда в одном жилом помещении находится несчитаемое количество кошек или еще кого-то, соответственно это приводит к нарушению прав других жителей». Поэтому заводить кошачий притон в квартире будет запрещено.

Помимо этого, поправками ко второму чтению в проект вводится запрет на содержание животного в местах общественного питания, «чтобы нельзя было, допустим, посадить туда медведя, чтобы он привлекал людей».

Также, согласно поправкам, будет запрещено использование в отношении животных, используемых в культурно-зрелищных мероприятиях, препаратов, которые стимулировали бы их либо, наоборот, вводили в спокойное состояние, для использования в коммерческих целях.
Поправками вводится лицензирование цирков, зоопарков, океанариумов, запрещаются их передвижные форматы, а также прописываются более жесткие требования по выгулу животных.

Телевизор равен собаке

Напомним, что Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», который содержит исчерпывающую информацию о содержании собак и кошек в частном доме или в квартире, до сих пор не принят. А основным правовым актом, регулирующим появление дома животного, является Гражданский кодекс, где собака либо кошка проходит как предмет сделки. Их так же покупают, продают, как любое имущество. Выходит, что нет разницы в продаже того же телевизора или собаки - с юридической точки зрения они равны. Прививочная карта животным в России также необязательна. Хотя без нее выезд во многие страны будет закрытым.

Во многих странах, в отличие от России, собак подвергают обязательной регистрации. Особенно данная практика распространена в США. В Белоруссии, например, два года назад приняли закон, запрещающий содержать в квартире больше двух кошек или собак. Если в квартире живут несколько собственников или нанимателей, закон разрешит содержать не более одной собаки или кошки на семью. Регистрирование животных обязательно, чипирование - добровольно.

В Германии с животными попросту не позволяют въезжать в квартиры. Рынок съемного жилья практически не содержит предложений, где можно поселиться с собакой или кошкой. Кроме того, налог на животное настолько велик, что позволить его себе могут далеко не все.

В социальных сетях уже сейчас обсуждают, какова будет система штрафов за нарушение будущего закона и подзаконного акта, а также какой налог вменят следующим после ожидаемого налога на животных.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other