Меню

В Челябинск сегодня прибывает уникальный автопробег

23.06.2014 15:45 22 (234)


Сегодня областной центр посетит экспедиция «Россия». Челябинск станет четырнадцатым городом на маршруте уникального автопробега по стране. Главная цель – доказать, что внутренний туризм в РФ доступен каждому.

По задумке организаторов, путь экспедиции построен таким образом, чтобы написать на карте страны трекером ГЛОНАСС слово «Россия».
Путешественники уже «начертили» букву «Р» и открыли тайны архангельского Кремля, увидели памятник букве «ё» в Ульяновске и запаслись уфимским мёдом.

В Челябинске экспедиция будет 23, 24 и 25 июня. Участники автопробега во главе с блогером и опытным путешественником Сергеем Долей проведут масштабную акцию «Сердце города»: взявшись за руки, люди смогут образовать фигуру большого сердца и сделать фотографию, которая попадёт в специальный раздел официального сайта экспедиции.

Отметим, в любом городе России все желающие могут присоединиться к акции и прийти в назначенное место и время для того, чтобы образовать контуры сердца. Все запечатленные фотографии нужно отправить на сайт экспедиции, и они будут представлены на итоговой выставке «Сердца городов русских» в Москве.

«Мы часто слышим выражение «сердце города», но не все имеют представление, где оно находится. Мы хотим показать, что самое главное, что есть у городов — это сами жители. То есть сердце каждого города — это все те люди, которые его наполняют своей энергией, заботой и любовью. Поэтому благодаря горожанам, которые возьмутся за руки и образуют на центральной площади форму сердца, мы и построим «живое» сердце каждого города!», –рассказал об идее флешмоба Сергей Доля.

В ряде городов экспедиция даст старт региональной программе развития сервисов платформы Sputnik.ru. Муниципалитет с самым большим сердцем получит бесплатный Wi-Fi в своем центре.

Кроме того, участники автопробега займутся поиском творческих людей по всей стране. К этому проекту присоединился дизайн-завод «Флакон». Кураторы московского творческого кластера во главе с основателем «Флакона» Николаем Матушевским поделятся своим опытом создания и развития творческих пространств. Все желающие в городах-остановках могут представить свои уникальные проекты и идеи. По итогам экспедиции «Флакон» создаст карту креативной России, которая станет площадкой для объединения творческих людей. Подать заявку может житель любого города. Для этого необходимо рассказать о своем проекте на сайте exprussia.ru. Специально для челябинцев будет организована встреча в Краеведческом музее.

Также на официальном сайте экспедиции в специальном разделе «Экоприемная» любой гражданин может оставить мнение о состоянии окружающей среды своего региона или города. На портале озвучат и проблемы, требующие особого внимания и выскажут предложения по улучшению местной экологии. Все сообщения будут обработаны и по окончании автопробега «Россия» переданы министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому.

Добавим, благодаря активной поддержке министерства природных ресурсов и экологии РФ участники экспедиции также смогут побывать в заповедных уголках разных регионов России, посетить уникальные природные парки, рассказать о самых удивительных и живописных местах страны.
Кроме того, в городах маршрута свои мастер-классы проводит Российский Союз Боевых Искусств.

После Челябинска маршрут экспедиции продолжится через Курган, Тюмень и Омск. Закончится путешествие во Владивостоке 28 июля.
Дополнительную информацию и аккредитацию на мероприятия в рамках автопробега можно получить по телефону +7 (903) 253-4429 (Дарья Воронова) и по электронной почте: press@exprussia.ru, dariaenergy@gmail.com.