Меню

Митинг памяти прошел на молодежном форуме

23.06.2014 14:24 22 (234)


22 июня на форуме уральской молодежи «Урал – территория развития» прошел торжественный митинг, посвященный Дню Памяти погибших в Великой Отечественной войне, сообщает сайт http://utro-ural.ru.

В этот день в пансионате «Карагайский бор» присутствовали почетные гости — офицеры Советской и Российской армии, которые до начала мероприятия провели с ребятами встречу, рассказали о своей службе, о значении Дня памяти и скорби для подрастающего поколения. На митинге они поприветствовали всех собравшихся и пожелали никогда не узнать ужасов войны, призвали помнить подвиги предков и гордится своей историей.

«73 года назад был такой же воскресный, солнечный день, молодые парни и девушки не подозревали, что совсем скоро им придется встать на защиту своей любимой Родины. Это нравственный подвиг над собой, над своим страхом. Они шли и отдавали свои жизни за то, чтобы сегодня над Россией было мирное небо. Война все дальше и дальше, а это значит, что с каждым днем мы должны еще больше внимания уделять героям тех лет и воспитывать своих детей с правильными ориентирами, чтобы это никогда не повторилось», – отметил Герой Советского Союза, генерал-полковник, участник боевых действий в Афганистане и Чеченской республике Валерий Востротин.

В рамках вахты памяти состоялась выставка ретро-техники. Сразу по окончании открылась полевая кухня, которая угощала всех собравшихся солдатской кашей и крепким чаем.

Напомним, 20 июня состоялось открытие молодежного форума «УТРО-2014». Церемонию вели приглашенные актеры телеканала ТНТ Николай Наумов и Стас Ярушин. Поприветствовали участников помощник полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Сергей Морев; заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин; глава Верхнеуральского муниципального района Михаил Ломакин; Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий.

Обращение в адрес участников форума «УТРО-2014» от полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Холманских зачитал его помощник Сергей Морев: «Форум «УТРО» – это уникальная площадка для обмена опытом, для профессионального и личностного роста, но главное – хорошая возможность найти новых друзей и обрести единомышленников не только из Уральского федерального округа, но и из Крыма и Республики Казахстан. Молодежный форум продлится всего 10 дней, но я уверен, что дух форума, его неповторимая атмосфера, энергия, устремлённость в будущее навсегда останутся в сердце каждого из вас».

Заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, желая ребятам доброго «УТРА», отметил, что впервые произносит эти слова почти в 11 часов вечера: «Позвольте от организаторов и хозяев форума поприветствовать вас на территории Южного Урала. Форум, хоть и является традиционным, в этом году проходит по-особенному – впервые «УТРО» выходит за пределы Уральского округа, и мы с радостью приветствуем гостей из Казахстана и Крыма».
Также свои приветы во время прямого включения передали моряки Атомного подводного ракетного крейсера «Челябинск» и космонавты Международной космической станции – 40.

«Организация форума «УТРО-2014» вышла на новый уровень и в плане технической, образовательной и развлекательной части. Безусловно, все направления форума важны, но стоит отметить «Урал патриотический», замечательно, что здесь ребята могут поговорить о родине, выразить свое отношение к этой теме. Также новой площадкой в этом году стал «Урал Международный» — это интересное направление с участием Республики Крым и Казахстана», — отметил Сергей Морев.

«Для Челябинской области проведение форума — это большая ответственность. Мероприятие проходит уже четвертый год, и его вполне можно считать традиционным, будем стремиться, чтобы он проходил и последующие годы. Из направлений «УТРО-2014» выделить наиболее важные тяжело, ведь они все являются значимыми. Надеемся, что знания, которые получат участники, окажутся эффективными», – подчеркнул Евгений Редин.