Меню

Почетные жители одобрили Стратегию Дубровского

23.06.2014 14:03 22 (234)


18 июня и.о. губернатора Борис Дубровский встретился с почетными жителями Челябинской области. Глава региона представил заслуженным землякам свою Стратегию развития Южного Урала и, судя по реакции зала, тезисы Дубровского нашли отклик у собравшихся.

Встреча с почетными земляками руководителя региона стала первой за всю современную историю Челябинской области. В зале театра драмы им. Наума Орлова собралось около 500 человек, представляющих все муниципалитеты Южного Урала. Открывая встречу, приуроченную ко Дню России, Борис Дубровский отметил, что с момента его назначения на должность и.о. губернатора прошло пять месяцев: все это время он плотно знакомился с ситуацией, с городами и районами, вникал в проблемы и потенциальные «точки роста».

«Так была разработана Стратегия развития нашей области до 2020 года. И сегодня мне важно поделиться ею с вами — опытными, мудрыми людьми. Понять, созвучна ли она с вашими ожиданиями, — отметил Дубровский. — Главная цель Стратегии – это рост благосостояния и качества жизни людей. Результат ее реализации должен ощутить каждый житель области. В основе ее – совершенно понятные и очевидные вещи, с которыми человек сталкивается каждый день». Он уточнил, что речь идет о шести составляющих: возможность иметь стабильную работу с достойным заработком; повышение доступности жилья; возможность устроить ребенка в детский сад; наличие системы качественного здравоохранения; обеспечение достойной старости и комплексная безопасность, в том числе – экологическая. 

«Это те показатели, по которым человек сможет судить, улучшилась его жизнь или нет. И это не просто заявление, каждый из этих тезисов оцифрован, есть показатель, которого нужно достичь. Важно помнить, что основной наш ресурс – это человек, южноуралец, с его особым характером, который всегда отличала трудоспособность и выдержка. У нас нет планов, которые мы не смогли бы выполнить», — уверен глава региона.

Отдельно Дубровский остановился на экономических факторах, которые должны обеспечить выполнение основной задачи Стратегии – повысить качество жизни населения Челябинской области. Речь идет об увеличении в два раза валового регионального продукта; ежегодном привлчении иневстиций в сумме не менее 420 млрд. рублей, а также повышении производительности труда в 1,7 раз. «Но это не значит, что человек должен работать в два раза больше. Труд должен быть творческим, осмысленным. И это, в первую очередь, задача организаторов производства», — уточнил и.о. губернатора.

Он подчеркнул, что в настоящее время Стратегия развития области «обрастает» конкретными мероприятиями, соответствующие поручения даны всем министерствам и главам муниципалитетов. Эти планы будут сформированы уже к августу текущего года. «Но это не значит, что мы должны сидеть и ждать последнюю цифру. Мы не сидим сложа руки, а работаем над наведением порядка. Под этим мы понимаем оптимизацию расходов, наведение порядка в сфере госзакупок и дорожном хозяйстве, на рынке труда. Мы должны создать такую среду, при которой будет развиваться инициатива. Убирать барьеры, формировать инвестиционный климат, — отметил Борис Дубровский. — Мы должны сделать так, чтобы в нашу область стремились люди, деньги, технологии. Давайте работать и побеждать!».

Приглашённые на встречу с энтузиазмом восприняли выступление Дубровского. От лица земляков своими впечатлениями поделился председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков: «Борис Александрович пришел, чтобы буквально «взорвать» застоявшиеся явления. Не случайно его Стратегия была разработана не в кабинете, а в тесной работе с общественниками, ветеранами, экспертами. Никогда такой масштабный форум не проходил в Челябинской области, даже в советские времена. Наши почетные граждане – это настоящий сгусток знаний, опыта и мудрости. И эта мудрость сегодня как никогда будет востребована на этапе практической реализации Стратегии. Очень важно, что Борис Александрович это понимает».

В своем выступлении Борис Дубровский подчеркнул, что такие встречи с почетными жителями Челябинской области станут ежегодными.