Меню

В Челябинске продолжают искать претендентов на участие в III общероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший сантехник Урала — 2014»

23.06.2014 11:28 22 (234)




Участниками могут быть представители управляющих компаний, торгово-монтажных организаций, частные монтажные бригады сантехников из любых городов России и ближнего зарубежья. Заявки принимаются до 10 июля 2014 года.

«К сожалению, за последние несколько лет авторитет рабочих профессий в стране сильно пошатнулся. Особенно остро кадровый голод испытывает сегодня сфера ЖКХ. С помощью конкурса профессионального мастерства можно изменить отношение молодежи к специальности слесаря-сантехника, сформировать новый позитивный образ человека труда — профессионала высокого уровня, который использует современные качественные материалы и передовые технологии», — говорит организатор конкурса, председатель благотворительного фонда «Мечта» Сергей Ермаков. Идею проведения такого мероприятия поддержали в правительстве Челябинской области.

Напомним, что впервые на Урале городской конкурс профессионального мастерства среди слесарей-сантехников был проведен в 2010 году. В 2013 году конкурс приобрел всероссийский масштаб, охватив участников сразу из нескольких городов Российской Федерации. В нем приняло участие 37 команд из Челябинска, Орска, Карабаша, Бишкека, Копейска, Сатки, Коркино, Кургана, Снежинска, Екатеринбурга и Уфы. В этом году планируется расширение географии конкурса, тем более что проезд и проживание для финалистов из других городов бесплатные.

Конкурс «Лучший сантехника Урала — 2014» состоит из нескольких этапов и продолжается с июня по ноябрь. В отборочном туре команды должны будут рассказать о себе, о том, как стать хорошим сантехником и насколько эта работа нужная и перспективная. Другое задание конкурса — помощь детскому саду или школе, интернату или дому престарелых в установке сантехники. На третьем этапе участникам предстоит снять видеоролик, обучающий основам мастерства и профессиональным секретам.

Как сообщает пресс-служба организации, десять команд, которые пройдут отбор первых трех заочных этапов, примут участие в финале конкурса 22 ноября 2014 года. Участникам нужно будет ответить на теоретические вопросы в области сантехники, а также выполнить практические задания. Лучшие из лучших сразятся за главный приз — 100 000 рублей. Помимо денежных призов финалисты получат в подарок наборы профессионального сантехнического инструмента, фирменную спецодежду и другие ценные призы. Организаторы обещают, что это будет настоящий праздник профессионального мастерства.

Кроме того, в рамках мероприятия пройдет конкурс детского рисунка «Мой папа Сантехмен — супергерой в мире сантехники». Работы принимаются до 30 сентября 2014 года. Главный приз — планшетный компьютер Apple iPAD 4.


Для того чтобы стать участником конкурса «Лучший сантехник Урала», необходимо сформировать команду из двух человек и пройти предварительную регистрацию на официальном сайте конкурса www.день-сантехника.рф. Всю необходимую информацию о конкурсе можно найти на сайте организаторов конкурса — благотворительного фонда «Мечта».