Меню

Арт-терапия рака: другая жизнь других женщин

11.07.2017 14:05 - автор Оксана Великая.
О раке говорят везде и всюду. И, как это часто бывает со всем, что постоянно на слуху, страшный диагноз обесценился. Не удивлюсь, если кто-то скажет, что приравнивает рак к обычному ОРЗ. Но только лично столкнувшись с бедой, понимаешь, как важны такие простые человеческие качества, как сопереживание, поддержка и помощь. Особенно они нужны женщине.
Арт-терапия рака: другая жизнь других женщин


- Детям помощь оказывают все. Всегда проще собирать средства на лечение детей, потому что им готовы помогать. Мужчин водят в больницу за руку жены, мамы, сестры. То есть женщина всегда за кем-то ухаживает. Но в тот момент, когда нужна помощь и поддержка ей самой, выходит, что оказать ее некому. Женщина сама должна со всем справляться. Мне многие говорят, что у меня внутри такой сильный стержень, но я бы сдала его кому-нибудь в аренду за дорого. Конечно, я сама могу со всем справиться, но тогда зачем мне все люди вокруг? - начинает свой рассказ Елена Устьянцева.

Диагноз «рак» Елене поставили в 35 лет, до этого она наблюдала за борьбой своей мамы с недугом. Но поняла ее, только когда сама оказалась в кабинете онколога.

- Моя мама болела раком, и все 23 года я наблюдала ее состояние со стороны. Жутко, конечно, и хотелось забыть об этом. Мы с сестрой ей всегда говорили, что уже давно все прошло, пора забыть. В какой-то момент мама просто перестала говорить о своем здоровье. Нам сложно было ее понять. Ведь трудно только сперва, может, первые пару лет, но потом все должно пройти. Так думали мы с сестрой, но все было иначе, сейчас я это знаю точно. Когда это заболевание навестило и меня, я совсем не была к этому готова. Это должно было быть какой-то ошибкой. Но, увы, правда и все происходит именно со мной. Сейчас я понимаю свою маму, сколько нужно было сил, терпения и всего остального, - говорит Елена.

6.jpg

«Я в той жизни и налысо не побрилась бы»

Елена прошла 16 курсов химиотерапии. 16 курсов боли, уничтожающей не только раковые клетки, но и иммунитет, и необходимые для организма вещества. Красивые локоны, брови, ресницы тоже не выдержали и «сбежали». А Елена выдержала. Но как?

- Когда я проходила химиотерапию, интуитивно захотела сделать креативную фотосессию и запечатлеть свою лысую голову на память, потому что мы не ходим так в обычной жизни. Немногие решаются сбрить волосы наголо, и я не хотела, но пришлось. Решила, что фотосессия в таком виде будет якорем состояния, куда нельзя вернуться. Образы получились неожиданно яркими, даже экстравагантными. Дети мои очень гордятся (у Елены трое детей: двоим старшим 18 и 16 лет, младшему — 8. — Прим. авт.), - делится своим секретом стойкости женщина.

9.jpg

Кроме фотосессии Елена по мере возможности рисовала картины, делала что-то своими руками. Все это помогало ей отвлечься от лечения и сопутствующих проблем. А после очередных химвливаний, когда получалось только лежать, она смотрела на свои работы, и они вдохновляли ее на дальнейшую борьбу и жизнь. Испытав на себе всю целебную силу арт-терапии, Елена подумала: раз ей это помогло, наверняка поможет и другим женщинам.

- Многие говорили, что ничего подобного не делали, когда проходили химиотерапию. Но я понимала: абсолютно все женщины переживают, что у них нет волос. Кто-то даже спит в шапках и платках, не снимая на ночь. И если женщина может поддержать кого угодно, значит, и другую женщину сможет. Так родилась идея проекта для онкобольных женщин «Я — другая».

На вопрос, откуда родилось такое название, автор проекта пояснила, что после новости о раке жизнь действительно становится совсем другая. Переосмысливаешь все прожитые годы и начинаешь наполнять оставшееся время тем, что в обычной жизни бы, возможно, и не сделал.

8.jpg

- Хотелось показать женщинам, что жизнь яркая и нужно ее ценить, не откладывать ничего на когда-нибудь, а все делать прямо сейчас, чаще улыбаться. Иногда люди, проходящие какое-то лечение, могут жить ярче, чем здоровые. И онколечение — это повод выглядеть по-новому. Женщина прекрасна независимо от обстоятельств, - делится эмоциями автор проекта.

Елена стала писать о своем опыте в социальных сетях, открыто говорить, и на ее инициативу откликнулся фонд благотворительного движения помощи онкобольным «Искорка». Благодаря их содействию появилась группа поддержки для женщин, столкнувшихся с раком. Они встречаются по четвергам пообщаться за чашкой чая, поддержать друг друга, позаниматься каким-нибудь рукоделием. Количество участниц постоянно растет.

Родилась акция «Подари улыбку». Со всей страны неравнодушные люди привозят, присылают, передают Елене сердца, созданные своими руками, и открытки с теплыми пожеланиями для женщин. Эти маленькие символы веры в выздоровление дарят пациенткам прямо на приеме у врача или на встрече группы поддержки.

++11.jpg

А в феврале этого года инициативная челябинка организовала фотосессию для всех участниц группы поддержки, причем бесплатно.

- Я предложила женщинам организовать фотосессию, подобную моей. Все они, конечно, волновались и не с первого раза согласились на такое, но четверо все же решились. Помочь воплотить мою задумку отозвалось большое количество людей — профессиональные фотографы, визажисты, парикмахеры, стилист, бутик модной одежды. Одна из новых фотостудий пригласила провести мероприятие у них. Целью было создание нового образа женщины. Конечно, онколечение и сопутствующие ему сложности достаточно короткий промежуток времени в сравнении с целой жизнью, но очень важный для нас. Во время фотосессии наши модели не думали, что проходят лечение. Их мысли были заняты тем, какие они красивые, какие необычные образы им подобрали стилисты и визажисты. Фотографии были для каждой участницы необычным подарком, возможностью перевоплотиться и увидеть себя новой, привлекательной даже без волос. А теперь они их отвлекают: женщины любуются ими и меньше думают о боли в момент лечения. Съемка стала неким якорем, куда нельзя возвращаться, но с чем можно жить, - рассказывает Елена.

4.jpg

Глоток веры в людей

Проект «Я - другая» набирает обороты. Для меня остается загадкой, как такая, на первый взгляд, хрупкая Елена, которая еще сама восстанавливается после пережитой борьбы с недугом, находит силы на всю эту общественную деятельность. Надо отдать должное восхищение и ее семье. Муж и дети поддерживают начинания Елены. Вот и сейчас она всеми силами претворяет в жизнь новое направление проекта «Я — другая» — арт-терапию. Художник и преподаватель Руслан Султанов-Ральников откликнулся на идею Елены и предложил бесплатно проводить занятия в своей студии. Осталось найти средства на покупку художественных материалов: кистей, масла, палитр и прочих расходников. Все эти вещи сейчас дорогие, и закупить их в необходимом объеме одной Елене не под силу.

12.jpg

- К сожалению, я не знаю, как можно зацепить людей и привлечь их внимание к нашему проекту. Мне просто хочется напомнить, что у всех нас есть мама, бабушка, дочь, сестра, подруга или жена. Есть та, которая о вас заботится и именно в эту минуту готовит вам вкусный обед, дарит улыбку или встречает с работы. А есть та, которой именно сейчас нужна ваша поддержка, улыбка, доброе слово и помощь. Все мы ставим лайки и утираем слезы, когда видим в соцсетях фразу «Пусть мама живет всегда!». И мы все еще можем действительно помогать живым женщинам, которым очень нужна поддержка и свежий глоток веры в людей. Арт-терапия - это самое малое, чем все мы можем помочь женщинам. Сделать это очень легко - передав средства через фонд благотворительного движения помощи онкобольным «Искорка», располагающийся по адресу: ул. Сони Кривой, 51а. Мы будем рады любой сумме, - говорит Елена Устьянцева.

Как-то раз Елене задали вопрос: для чего все это? Автор проекта ответила легко и просто: «Все это для удовольствия!» Получать удовольствие от жизни во время подобного лечения вообще невозможно, а если оно еще длится годами... Для удовольствия каждой женщины, которая хочет отвлечься, отдохнуть от одних и тех же мыслей. Для удовольствия близких, потому что у них есть время передохнуть, пока мама, сестра, бабушка или жена пошла рисовать, встретилась с другими позитивными женщинами. Придя домой улыбающаяся, она будет рассказывать о новых впечатлениях, а не о болезни.

Ложка хороша к обеду

- Люди не хотят ничего знать и слышать о раке в надежде, что он пройдет мимо. Но так или иначе в каждой семье есть кто-то из близких, кто болеет или уже ушел. О раке все знают, только притворяются, что его нет, придумывают для себя причины, чтобы его не замечать. Многие говорят: «Ну и что, у меня тоже родители это пережили, но они ведь не гремели этим на весь мир». Нет, они не гремели, потому что не верили в поддержку или устали кричать.

Зачем об этом говорить, если никто все равно не слышит. Вообще, выглядеть хорошо при этом заболевании - во вред самому больному. Люди считают, что если ты хорошо выглядишь, значит, тебе не нужна помощь, сам справляешься, у тебя всего достаточно, крепкий организм. Историй женщин у меня уже огромное количество, и все они сходятся на том, что одному с таким диагнозом никак не справиться. Нужна различная помощь и главное - поддержка! Все, кто мне звонил, говорят: «Как кто-то может меня понять, если даже не знает, что у меня внутри, что я чувствую и как переживаю?» Проще разговаривать с незнакомым человеком, кто с этим столкнулся сам, чем с родными людьми, которые очень стараются делать вид, что ничего страшного не происходит, а в душе думают совсем о другом, - рассказывает Елена.

10.jpg

Но как вести себя, если в окружении есть люди с подобным диагнозом? Наша собеседница советует не бояться позвонить или приехать к ним в гости. Не слушайте советы окружающих, кто с этим не сталкивался и говорит, что все встречи и звонки стоит отложить до лучших времен. Лучшие времена обязательно настанут, но рядом окажутся более смелые люди, готовые поддержать. Ложка хороша к обеду.

- Иногда мне звонят и пишут из других городов те, кого нужно поддержать, иногда я хожу в онкодиспансер, чтобы сказать какие-то добрые слова пациентам.

Потому что первая реакция людей на диагноз — страх и паника. И нужно успокоить человека. Когда меня спрашивают, не боюсь ли я, отвечаю, что сейчас-то, конечно, уже нет, а когда мне только поставили диагноз, я тоже ревела. Это очень переживательно. И когда волосы теряешь, и когда без груди остаешься. Это то самое женское, которое жалко. Главное, чтобы была мощная поддержка в семье, когда люди не причитают вместе с больным человеком о том, как быть, что делать и за что это все. Когда есть понимание, что все вместе мы с этим справимся, зачем ты об этом думаешь, да, тяжело, переживательно, но это все пройдет, мы тебе поможем, тогда все легче проходит.

Фото из архива Елены УСТЬЯНЦЕВОЙ и со страницы проекта общественного движения «Искорка» «Жизнь женщины».

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other