Меню

Прогулка по Кыштыму длиной в 260 лет

17.07.2017 11:39 - автор Надежда Медведкина.
Хотите прогуляться по небольшому старинному городу? Можно предложить место любопытное и близкое для нас – Кыштым. В путешествие отправляемся прямо из маленького кабинета в Челябинске.
Прогулка по Кыштыму длиной в 260 лет


Удивительные приключения туристов в старом уральском городе: путешествие в серии «Национальное достояние России»

Экскурсия начинается у Верхнего завода, рядом со старой церковью. Она стоит, против всякого правила, не в центре поселения, не на горке, а на острове. Есть легенда, что когда-то Никита Демидов спустился с горы Егоза, осмотрел окрестности и строящийся завод, отобедал на этом месте, да и заявил: «Пусть народ ведает, где Никита обедает! Заложить здесь храм!»

Отсюда отправляемся дальше. За каждым поворотом – какая-то новая легенда, новый исторический пласт. В центре городка вспоминаем XVII – XIX века: сперва демидовскую эпоху, потом жестоких заводчиков Зотова и Харитонова, еще позже – управляющего заводом, «последнего из могикан» старого Урала Павла Карпинского.

Из центра спускаемся в Нижний Кыштым. Эта часть города стала расцветать в начале XX века, с приходом английских концессионеров-промышленников. Как не вспомнить о них? А знаменитые рудные поселки родом уже из времен Великой Отечественной войны: первые здания графитного комбината строили осенью 1941 года, под проливными дождями, стараясь успеть до заморозков...

++DSC_0054.JPG

Путешествие, на которое можно потратить не один час, умещается на 160 страницах. Прогуляться по старому уральскому городу, не выбираясь из кресла, помогает книга, которая так и называется – «Прогулки по Кыштыму». Она увидела свет меньше месяца назад.

Книга, которую не достать?

Первые слова, которыми хочется описать «Прогулки по Кыштыму», – «роскошное издание». Здесь есть на что полюбоваться: большой формат, глянцевые страницы, текст на двух языках, полноцветные фотографии на целый разворот... С таких страниц небольшой уральский городок действительно кажется немного праздничным, немного загадочным и уж точно захватывающе интересным.

Книга вышла в серии «Национальное достояние России», под эгидой Совета Федерации и правительства Челябинской области. А рассказывает о ней один из создателей издания – писатель-краевед Вячеслав Лютов. Вместе листаем глянцевые страницы.

Тираж достаточно велик: пять тысяч экземпляров. Однако весь он, скорее всего, разойдется по библиотекам, администрациям, муниципальным учреждениям. Уже сейчас книгу буквально не достать. Так что ее создатели подумывают о дополнительном издании – хотелось бы обеспечить наличие книги в свободной продаже. Нельзя не согласиться: книга будет по-настоящему эффективна, только если ее можно будет не «доставать», а запросто покупать на память, дарить, отправлять в другие регионы, чтобы люди, никогда слыхом не слышавшие о Кыштыме, могли увидеть цветные снимки, удивиться и, возможно, задуматься о поездке в уральский город. Ведь красочный альбом – прежде всего вклад в развитие туризма. Об этом мы тоже поговорим с Вячеславом Лютовым.

++DSC_0022.JPG

Прогулка продолжается

– Вячеслав Викторович, эту книгу действительно можно назвать прогулкой?

– Да, это слово не зря вынесено в заглавие. Это книга-экскурсия, книга-путешествие. В чем прелесть таких прогулок по городу? Остановиться в каком-то месте и рассказать все, что с ним связано. Мы постарались сохранить это ощущение в книге, совместить географию с хронологией.

– Вспомните какие-нибудь «фишки», о которых интересно было рассказывать?

– Их слишком много, чтобы рассказать обо всем. Многими вещами попросту нужно гордиться! Например, кыштымский селен вошел в состав рубинового стекла, из которого сделаны кремлевсие звезды. Именно он обеспечил этот насыщенный красный цвет. Так что звезды с башен Кремля – отчасти и кыштымские.

Такие моменты непременно нужно упоминать. Каждый, пусть даже небольшой эпизод из истории города меняет его информационное пространство. Вполне можно создать такое «поле», интересное для туристов. Это относится не только к Кыштыму, но для того же Челябинска сформировать информационный слой уже сложнее. А вот определить «настроение» небольшого города и сделать его туристическим центром вполне возможно.

– Мне казалось, кыштымцы особенно гордятся своим Белым домом – господским особняком, который построил Демидов и позже перестраивали следующие хозяева. Ведь этот дом изображен и на гербе города. Но в книге, кажется, он занял вовсе не центральное место. Почему?

– Конечно, Белый дом – это одна из главных достопримечательностей. Но для полноценного обсуждения любой объект нужно осмотреть от фундамента до крыши: поговорить об архитектуре, поднять исторические пласты, вспомнить биографии обитателей, судьбу здания в разные эпохи. Ведь в этом доме жили Демидов, Расторгуевы, Зотовы, был и музей, библиотека... Это интереснейшие истории, которые невозможно изложить в «обзорном» издании. Поэтому мы предпочли рассказать о доме кратко. А кыштымцы гордятся и многими местами помимо Белого дома. Например, дом Дружининых – красивый деревянный особняк на берегу, недалеко от старой церкви. У здания госпиталя тоже своя история. Вообще медицина в Кыштыме – это отдельная тема. А Народный дом, здание первого кыштымского театра? Сейчас, к юбилею города, губернатор сделал подарок: выделены недостающие средства на завершение его реставрации. Осенью она закончится и, насколько мне известно, событие планируют отметить концертом духовной музыки.

Миллион вычеркнутых строчек

– Много ли времени ушло на подготовку «Прогулок по Кыштыму»?

– Практически год. Пришлось перерыть огромное количество материала. Тут нужно сказать большое спасибо Кыштымскому историко-революционному музею, который собрал гигантский блок информации.
Большая работа сделана и в части иллюстрации. Создавать книгу помогали, наверное, все ведущие кыштымские фотографы. Присоединились и их челябинские коллеги. Когда отбирали фотографии, глаза разбегались, а сердце замирало: настолько блестящие снимки оказались в подборке. Радует, что полиграфическое качество книги смогло передать их красоту.

В принципе, книга создавалась «соборно» – у нее много авторов, много людей, которые помогали найти материал. В тексте есть имена кыштымцев-краеведов, которые помогали нам. Также здесь использованы материалы, которые представляли в прошлом году на краеведческой конференции в Кыштыме, – правда, в сильно сокращенном варианте.

DSC_0066.JPG

– Не пришлось столкнуться с недостатком информации?

– Скорее, с ее избытком! Были чисто технические ограничения: 160 страниц – это максимум для печати книги такого формата. Поэтому многое приходилось ужимать. Часто тексты, которые пришли к нам отлично выверенными, хоть сейчас в типографию, приходилось резать буквально по живому. Вообще, «за книгой» осталось в два раза больше материала. И это только материал проработанный. А сколько еще неизведанного – даже боюсь представить. У Кыштыма богатейшая история, в которой можно и запутаться. Поэтому необходимо было свести информацию, выбрать самое важное, самое интересное и точное. У книги был целый ряд рецензентов, которые с пристрастием ее читали. Помогли привести ее в должный вид члены Уральского отделения Академии наук, кандидат исторических наук Гаяз Самигулов, сотрудники челябинских отделений «Русского географического общества» и общества «Знание».

– Весомые имена и названия. И издание получилось таким же серьезным?

– У книги достаточно большой научный аппарат. Но это не академический, а прежде всего просветительский проект. В книге отражены не только достоверные факты, но и городские легенды. Это замечательные вещи, жаль было бы их упустить. Хотя в целом мы придерживались мнения, что они должны не затенять историю, а дополнять ее, достраивать, добавлять колоритные штрихи. Например, разве мы могли оставить без внимания Алешеньку, «маленького инопланетянина»? Пусть лучше эта легенда существует со всеми «за» и «против». Это не худшая часть информационного слоя Кыштыма. А с появлением этой книги, надеемся, появятся и новые пласты.

Что ни место, то легенда

– Когда мы разговаривали в прошлом году (интервью было опубликовано в «Вечерке»), выход красочного альбома в серии «Национальное достояние России» казался почти мечтой. Но теперь книга перед нами. А ведь главное, как говорится, начать?

– Да, это первая книга по Южному Уралу. Надеемся, что со временем в серии выйдет и продолжение по другим территориям, наиболее ярким и интересным, в том числе в плане туристического продвижения. Люди настроены очень по-боевому, идей много.

– Какие, например, книги, хотелось бы выпустить?

– Есть мечта сделать в этой же серии книгу по главной достопримечательности Кыштыма – Белому дому. Идея хороша – слов нет. Но заставляет сомневаться состояние самого дома: его реконструкция до сих пор не окончена. Нельзя заходить внутрь, и внешний вид особняка далек от идеала. Может быть, эти книги подтолкнут решение проблемы и помогут восстановить памятник федерального значения.

– А как насчет других городов и территорий? У нас ведь есть не только Кыштым.

– Есть желание сделать книги о Златоусте, Сатке. Интересных городов очень много. Но, к сожалению, не все вовремя взялись за работу с туризмом, не везде он получил поддержку властей и не везде есть возможность запускать масштабные программы – справиться бы с насущными проблемами. В идеале хотелось бы выпустит книгу «Каслинский Урал» – это очень большой блок самой разной информации. Еще одна мечта – книга «По северным озерам Южного Урала». От Иткуля до Увильдов что ни озеро, то своя легенда. Если мы славимся как край трех тысяч озер, то у нас должна быть какая-то озерная книга. Также, насколько мне известно, в Екатеринбурге группа ученых готовит книгу по Игнатьевской пещере. Причем это те самые специалисты, которые, собственно, открыли пещеру, так что информация будет «из первых рук».

Книга в помощь

– Как вы считаете, привлекут «Прогулки» новых туристов в Кыштым? Заставят приехать в город тех, кто прежде о нем и не слышал?

– Это наша задача номер один. А чем больше в Кыштым будет приезжать гостей, тем лучше для самого Кыштыма. По сути, это инвестиционный проект, хоть и не совсем обычного формата. Информацию, которая появилась в этой книге, можно приспособить под ту или иную задачу: сделать буклет, страницу на сайт, представление... Мы собираемся разместить информацию в Интернете, чтобы люди могли если не купить книгу, не полистать глянцевые страницы, то хотя бы посмотреть на фотографии, прочесть собранные нами истории. Это как раз то, что нужно – разные формы, которые помогут «раздвинуть границы» Кыштыма – конечно, в информационном плане.

– Но туристов мало привлечь – надо еще и развлечь. А разочаровывать их – очень плохая примета. Кыштым интересный город, но сможет ли он «оседлать» туристический поток?

– В Кыштыме масса интересного – там ничего не стоит провести целый день. Посмотрите, как развивается площадка на Слюдоруднике: там спортивный центр «Провинция», летом можно покататься на велобайке, зимой – на лыжах. Летом, в последних числах июля (совсем скоро – не пропустите!), проходит ярмарка «На рудниках». Очень интересное мероприятие, приятно там побывать. Те, кто хочет развлечься, могут спуститься в штольни, посмотреть на слюду. Когда-то кусочки этой слюды дарили Менделееву, и он был просто в восторге. Хорошо развивается горнолыжный центр на Егозе. Так что в городе есть свои точки притяжения и интересные для туристов проекты. Эта книга призвана их поддержать.

Фото Людмилы ПОТАПОВОЙ.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other