Меню

Как прошел митинг «Стоп ГОК» в Челябинске

19.07.2017 15:38 - автор Сергей Таран.
В минувшую пятницу в сквере Колющенко прошел очередной митинг, организованный движением «Стоп ГОК». Корреспонденты «Вечерки» побывали на мероприятии рассерженных челябинцев.
Как прошел митинг «Стоп ГОК» в Челябинске


Место

Официально начало митинга назначено на 17.00. И тут разошелся дождь. Казалось, митинг не состоится из-за разгулявшейся «небесной канцелярии». Но что же остановит наших горожан, если они что-нибудь решили? Потихоньку возле сцены формируется пышный букет из зонтиков. Некоторые подходят «безоружными», прикрываясь от капель сумками, и сразу прячутся под красный навес. Там, в тесноте, уже бойко собирают заявления в областной суд.

Причина, говорят, в том, что томинским лесам по-тихому, незаконно сменили статус с защитных на промышленные. И теперь правозащитники уверены: «зеленым легким» вокруг города не быть – вырубят. А помешать началу строительства Томинского ГОКа сейчас может только суд.

++_DSC2763.jpg

На входе на территорию сквера полицейские пропускают граждан через металлоискатели, заглядывают в сумки и портфели. Вообще, полиция здесь выглядит угрожающе. Такое складывается впечатление. Вот с полсотни сотрудников, одетых в длинные плащи, оцепили по периметру место проведения митинга. Некоторые стражи порядка – с собаками. Чуть поодаль поставили автобусы. Сил и средств подогнано много. Такого не было на Алом поле. Там как-то обходились полицейским нарядом и толковым майором, чтобы переписать лозунги. Но постепенно людей становится все больше и больше. И эти несколько сотен человек, видимо, надо серьезно охранять. Организаторы предупреждают всех насчет провокаций. На самом деле сквер Колющенко сам по себе довольно закрытое пространство. Отсюда так просто не убежишь. И многие возмущаются: зачем сюда людей загнали, когда есть площадь Революции?

От экологии – к политике

Пока не разразился митинг, успеваем поговорить с Юрием Черкасовым, одним из основателей движения «Стоп ГОК!».

– Юрий Борисович, вы теперь в движении «Большой Челябинск» и исполнительный директор фонда «Развитие региональной агломерации». А что с движением «Стоп ГОК»? Оно, похоже, сходит постепенно? Столько проведено митингов, судов, а в чем результат?

++_DSC2752.jpg

– Почему вы так решили? «Стоп ГОК» продолжает бороться. Я придерживаюсь мнения, что на территориях, подпадающих под влияние ГОКа, надо развивать социальную сферу. Мы в свое время занялись комплектацией библиотек. Но просто-напросто ничего не дают делать. О каких школах, о каких клубах, о каком развитии может идти речь, если там будет стоять ГОК? Люди просто «загнутся». Поэтому постоянно приходится отвлекаться на тему Томинского ГОКа. Тем более что я геолог – хорошо знаю, как «работают» такие объекты. Ни на что другое времени не остается. А все идет по худшему сценарию. Завод Колющенко будет для ГОКа машины поставлять, Коркинское училище – специалистов готовить, Коркинский разрез – складывать отходы ГОКа. Так обычные города превращаются в моногорода. Никакого развития. Это такая воронка, которая все больше закручивается.
Странное дело – чем меньше к людям прислушиваются по вопросам экологии, тем больше они задумываются о политике.

Пламенные ораторы

Публика слушает ораторов внимательно, чутко реагируя на нюансы. Мы узнаем, что проект РМК по Томинскому ГОКу не согласован целиком. Его опять переработали и пытаются согласовать кусками.

+++_DSC2786.jpg

– Нельзя размещать хвостохранилище из-за кислотного выщелачивания, – выкрикивает оратор. Похоже, не все понимают, что это такое кислотное выщелачивание. Но публика задорно поддерживает ораторов. В основном молодые, интеллигентные, «знающие вопрос» люди выкрикивают кричалки и размахивают желтыми шариками с надписью «Стоп ГОК».

Вспомнили, что недавно началось огораживание лесов перед началом строительства Томинского ГОКа. Колючая проволока с игривым названием «Егоза» уже стала причиной гибели косули.

Очередной оратор разворачивает тему:

– На Коркинском разрезе работает сегодня всего 700 человек. 630 увольняют, несмотря на уверения РМК, что этих людей трудоустроят. Зато собирают молодежь из Коркино перекрывать дорогу на Томино, как это было 12 июля. Или на пикеты в защиту ГОКа. Полторы тысячи собрали. Все оплачено. Так создают занятость населения. Это безнравственно. Навальному в упрек ставили разыгрывание молодежной карты. А здесь все нормально.
Но, помнится, Навальный со своей стороны тоже обманул челябинцев: пообещал приехать и не приехал. Все-таки, получается, «развел» молодежь и активистов.

++_DSC2818.jpg

Слово и дело

Словно сочувствуя гражданам, погода разгуливается. Но настроения не добавляет. Граждане серьезны, и в задумчивости некоторые начинают расходиться. Полиция вежливо помогает покинуть территорию. Провокаций не было, и стражам порядка никого не пришлось «винтить».

То и дело звучит из редеющей толпы вопрос «Что со всем этим делать?». Активные участники движения сетуют:
– Наши экологические требования, которые мы выдвигали несколько лет, никто не слышит. Нас принимали за простых чудиков, которые выходят и говорят про природу. Но сейчас ситуация ухудшается до предела. Выход один – собираться регулярно, собирать подписи. Нас не очень много, но чтобы власть видела. Насильственные методы точно не наши. Мы можем только показывать наше несогласие.

– Тогда зачем вы ходите на митинги? – спрашивает затесавшийся в толпу какой-то вздорный господин. Ему громко с нескольких сторон отвечают:

– Потому что мы народ, а не быдло!

++_DSC2874.jpg

Фото Людмилы ПОТАПОВОЙ.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other