Меню

«Меня тянет в Петербург». Как бюджетно отдохнуть в городе на Неве

31.07.2017 09:20 - автор Виктория Фирсанова
Родная Кострома надоела и захотелось махнуть куда-то еще? Например, в Санкт-Петербург. Прогуляться по линиям Васильевского острова, пройтись по светлым залам Эрмитажа, увидеть развод мостов... В конце концов, посмотреть на «Зенит-Арену» и провести время с любимым человеком на крыше коммуналки. В общем, Питер – это всегда хорошая идея. А главное – совсем не затратная.


«Меня тянет в Петербург». Как бюджетно отдохнуть в городе на Неве


Первая мысль при планировании отдыха – жилье. Когда-то устроиться в гостиницу могло показаться проблематичным занятием. Однако сейчас найти место для ночевки в большом городе труда не составит. Сегодня необыкновенную популярность получили хостелы – гостиницы, расположенные, как правило, в бывших коммуналках или доходных домах (центральный район Петербурга славится обилием квартир такого типа). В одной комнате хостела могут проживать как два человека, так и шестнадцать, каждому предоставляется койка с бельем, место в шкафу и тумбочка. Довольно уютно и выгодно, если вы не планируете жить на широкую ногу. В среднем проживание в такой каморке обойдется вам в районе 400 – 700 рублей. Если бронировать места заранее на
сайтах букинга (бронирования) отелей, то можно выгадать неплохую скидку – до 50 процентов.

К слову, у хостелов, кроме приятной цены, есть масса других преимуществ. Обычно они располагаются в самом центре города, поблизости от достопримечательностей, так что вам не придется тратиться на жетоны в метро и билеты в наземке. Нынче цены на общественный транспорт в столицах кусаются, уж поверьте: одна поездка стоит 40 – 45 рублей. Но если все-таки решили раскошелиться на проездной, в Питере лучше всего будет приобрести карточку «Подорожник», которая сэкономит ваши деньги и нервы. В Северной столице стоят старые турникеты, которые не всегда воспринимают новые жетоны для метро и частенько их выплевывают, а вас не пропускают.

Но вернемся к хостелам. Еще одним преимуществом подобного рода гостиниц является то, что там довольно часто останавливаются в ожидании творческих озарений или в процессе поиска постоянного жилья в новом городе люди искусства: музыканты, художники, писатели, режиссеры... Обычно они довольно приветливы и общительны, вечерком за чаем могут охотно рассказать соседям по хостелу занимательные истории из богемной жизни. Однако иногда могут и огрызнуться, если вы уж слишком расшумитесь и тем самым мешаете им работать или предаваться размышлениям. Будьте внимательны и аккуратны с этими нежными натурами.

Итак, с ночлегом определились, место забронировали и чемоданы в дорогу упаковали. Настало время подумать о хлебе насущном. Вряд ли в суете города белых ночей у вас найдется время для кашеварений. Отличным выходом из положения для тех, кто не намерен тратить много денег и не хочет страдать от гастрита или, того хуже, язвы, станут питерские столовые. В центре города вы найдете их возле любой станции метро, многие работают круглосуточно, радуют своими ценами и ассортиментом не только туриста, но и рядового офисного сотрудника, чей офис оказался неподалеку. В пределах трехсот рублей вы сможете полноценно пообедать даже на Невском проспекте. Например, супчик в столовой стоит 40 – 70 рублей, в зависимости от ингредиентов, мясные блюда – около 90 рублей, а овощные – от 30 до 60, пирожки продают по 20 рублей, тортики – по 50. О чем еще можно мечтать?

Но есть несколько блюд, которые в Петербурге обязан попробовать каждый: пышки, чебуреки и хачапури. И не смейте доказывать ленинградцу, что пончик и пышка – это одно и то же, если не хотите уехать из Северной столицы побитым томиком «Преступления и наказания» и присыпанным сахарной пудрой.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other