Меню

Роботы Южного Урала сразятся за поездку на чемпионат мира

19.06.2014 13:37 44 (11756)


Делегация Челябинской области отправилась в Казань, где 20 июня стартует всероссийский этап международных состязаний роботов. Эти соревнования являются отборочными перед чемпионатом мира. У южноуральцев есть все шансы попасть в сборную России.

«Традиционно команда Челябинской области принимает участие в подобных соревнованиях и занимает лидирующие позиции. Для нашего региона, как ведущего в области внедрения робототехники, оргкомитет Всероссийского этапа WRO предоставил максимальную квоту для команд. 

В нашу делегацию вошли 60 человек, из них 14 тренеров и 46 детей разного возраста», — рассказал директор Дома юношеского технического творчества, регионального центра образовательной робототехники Владислав Халамов.

Впервые Челябинская область представит команду в категории «LegoWeDo», особенность которой в том, что участники – ребята из детского сада. Всего же соревнования пройдут в трех категориях: основной, творческой и футболе роботов.
Для основной категории задача заключается в сборке и программировании робота, который должен выполнить определенное задание. 

Участники творческой категории готовят проект на определенную тему. Для участия в футболе команда должна подготовить двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле, используя мяч с инфракрасным излучением.