Меню

Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский поддержал садоводов

19.06.2014 12:06 44 (11756)


Между правительством Челябинской области и общероссийской общественной организацией «Союз садоводов России» подписано соглашение о сотрудничестве, инициированное главой региона Борисом Дубровским.

В начале июля в городах и районах Южного Урала организуют торговые ряды, где садоводы смогут продавать ягоды, фрукты, овощи и при этом не платить за место. В ближайшее время в регионе займутся решением вопросов транспортной доступности, благоустройства и других злободневных для садовых товариществ проблем.

Между правительством Челябинской области и общероссийской общественной организацией «Союз садоводов России» подписано соглашение о сотрудничестве, инициированное главой региона Борисом Дубровским. Новый документ направлен на развитие садоводческих объединений и призван укрепить взаимодействие региональной власти с владельцами «шести соток», что в конечном итоге позволит укрепить продовольственную безопасность области.

Стратегия Дубровского ставит во главу угла человека с его интересами и потребностями. Приоритетная задача – рост благосостояния и качества жизни населения.

Армия садоводов на Южном Урале, как и во всей стране, довольно многочисленная. В нашем регионе насчитывается более восьмисот садоводческих объединений, в которые входит свыше 500 тысяч человек. А с учетом их семей - и того больше. Как минимум половина жителей Челябинской области занимается садово-огородными работами.

Сегодня южноуральские садоводы нуждаются в реальной помощи, поскольку у них накопилось немало проблем. Например, к некоторым садам очень сложно добраться: нет удобных подъездных путей, износ инженерных сетей достигает 70 процентов, требуется реконструкция линий электропередачи, увеличение мощностей подстанций, очистка водоемов и так далее. Более 50 лет назад садоводческие товарищества были организованы при предприятиях, за счет которых финансировалось строительство и содержание инфраструктуры. Сегодня объединения садоводов самостоятельно занимаются вопросами жизнеобеспечения. Но для решения ряда проблем необходимы большие денежные средства, а садоводством и огородничеством занимаются в основном пенсионеры и малообеспеченные люди.
Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский не просто услышал проблемы садоводов, но и наметил конкретные пути их решения. Одним из первых шагов стало соглашение о сотрудничестве. Перед его подписанием глава региона обсудил меры господдержки садоводческих организаций Челябинской области с председателем Союза садоводов России, депутатом Госдумы РФ Олегом Валенчуком.

- У Дубровского есть полное понимание, как выстраивать концепцию поддержки садоводческих объединений, делаются конкретные шаги, – прокомментировал Олег Валенчук итоги встречи. – Почти половина населения Челябинской области – садоводы, и не учитывать их интересы, конечно, нельзя. Сегодня мы предметно обсудили изменения, которые будем выносить на законодательный уровень. Люди – это основная ценность, они дают прибавочный продукт. Они производят металл, сеют и жнут хлеб, трудятся в городах и селах. Борис Александрович как цельный человек с четкой концепцией развития области ставит во главе угла этой концепции интересы человека. На мой взгляд, это ключ к успеху.

Председатель Союза садоводов России выразил уверенность, что со временем Челябинская область станет пилотной площадкой, которая продемонстрирует всей стране, как надо развивать уважение к земле.
В настоящее время соглашения между региональными властями и общественной организацией «Союз садоводов России» подписаны в Тульской, Московской, Кировской, Новосибирской и некоторых других областях. Теперь благодаря вниманию главы региона к нуждам южноуральских садоводов в число передовиков вошла Челябинская область.

- Действующее соглашение дает право предлагать целевые программы, которые в дальнейшем будут рассматриваться на профильных комитетах. Если их актуальность будет обоснована, программу утвердят, - говорит председатель Челябинского регионального отделения «Союз садоводов России» Константин Толкачев.

В числе актуальных вопросов он, в частности, назвал ремонт дорог и подъездных путей к садовым товариществам, оборудование остановок общественного транспорта на трассах, увеличение мощностей подстанций и ряд других.
В настоящее время уже согласован проект торговых рядов для садоводов. Они появятся во всех районах города. Предполагается расположить их рядом с крупными торговыми комплексами. Сейчас идет согласование с муниципалитетами.
- Мы хотим бесплатно предоставить садоводам места, где они смогут продать выращенные своими руками экологически чистые овощи, фрукты, - поясняет Константин Толкачев.

Отметим, что в Стратегии Дубровского сделана ставка на общественную инициативу. Именно она лежит в основе социального проекта Союза садоводов России «Добрый росток». Глава региона пообещал его поддержку и реализацию на территории Челябинской области. В рамках проекта южноуральцы бесплатно получили семена овощных культур. А осенью, собрав урожай, они смогут передать излишки детским домам, интернатам для престарелых и инвалидов, нуждающимся семьям.

Уборка мусора – по талонам
В рамках исполнения поручений главы региона на Южном Урале урегулирована ситуация с вывозом твердых бытовых отходов с территории садовых товариществ. Проблема неоднократно возникала при проведении субботников в различных садах. Этот вопрос обсуждался в середине мае на встрече представителей общественности с исполняющим обязанности губернатора. По поручению Бориса Дубровского было принято решение о предоставлении бесплатных талонов на вывоз мусора.

Инициатива уже работает: в садовых товариществах начали наводить порядок. Вчера, 19 июня, в СНТ «Тракторосад-3» завершится большой субботник по очистке пляжа и прибрежной зоны. Мусора скопилось порядка сорока тонн. Раньше для его вывоза садоводам пришлось бы платить дополнительные взносы. Теперь садовые товарищества могут получить необходимое количество талонов на вывоз твердых бытовых отходов бесплатно. Воспользоваться этой возможностью уже изъявили желание более ста садоводческих товариществ.