Меню

«ПЖРЭО Курчатовского района» - бренд, знак качества и пример партнерства на благо жителей

17.08.2017 17:51 - автор Александр Патритеев.
Курчатовский район для этого предприятия не только родной. Плечом к плечу все годы они идут вместе. Ровесники, партнеры и друзья – так про них говорят уже на протяжении трех десятилетий. «ПЖРЭО Курчатовского района» - бренд, знак качества и пример партнерства с районной администрацией на благо жителей. Соответствующий и девиз: «Работаем для людей!».
«ПЖРЭО Курчатовского района» - бренд, знак качества и пример партнерства на благо жителей


Курчатовский район для этого предприятия не только родной. Плечом к плечу все годы они идут вместе. Ровесники, партнеры и друзья – так про них говорят уже на протяжении трех десятилетий. «ПЖРЭО Курчатовского района» - бренд, знак качества и пример партнерства с районной администрацией на благо жителей. Соответствующий и девиз: «Работаем для людей!».

Выражение «Делай, как для себя» также подошло бы компании, где сегодня трудится около 1000 человек, 80% которых сами проживают в Курчатовском районе. Среди них и директор Управляющей компании «ПЖРЭУ Курчатовского района», депутат Валерий Поликарпов. Так что день рождения Курчатовского района, отмечавшийся накануне, он может по праву считать праздником своим и своих сотрудников.

Не теряя связь

- Валерий Владимирович, как с момента образования Курчатовского района 32 года назад проходило становление предприятия? Какую роль компания играла тогда? Какую играет сейчас?

- Наше предприятие было создано за несколько лет до образования Курчатовского района. И после образования нового района – 15 августа 1985 год – стало частью администрации. Нынешние ветераны нашего предприятия в свое время принимали дома, помогали людям заселяться. На наших глазах, на глазах наших сотрудников район разрастался, а вместе с ним проходило становление и Курчатовского ПЖРЭО. Вместе жили и развивались. В настоящее время мы обслуживаем примерно половину района с учетом того, что появились такие микрорайоны, как «Парковый». Моя семья здесь живет уже много лет, и мы видим, как к лучшему изменился район.

И сегодня совместно с районной администрацией, с Советом депутатов оперативно решаем все самые сложные вопросы.

В наших дворах живы традиции. Неоднократно район был признан самым цветущим в городе, самые лучшие клумбы и цветники были у нас. В этом мы поддерживаем инициативу наших жителей: привозим землю, помогаем сажать деревья, кустарники. Это, кстати, получило дальнейшее масштабное развитие в муниципальной Программе «Формирование современной городской среды в г.Челябинске на 2017-2022 годы»». Как всегда наш район идет впереди всех по срокам и по качеству. Благоустройство большинства дворов уже завершено.

Все дворы района нуждаются в реконструкции. И мы с главой района надеемся, что в течение 5 лет, пока действует программа, эти дворы удастся привести в достойный вид. Логическим завершением могло бы стать межевание территорий и определение собственников объектов благоустройства, чтобы люди знали: это принадлежит им. В конце концов, нужно развивать у жильцов чувство собственника. Нет, «собственник» – не то слово. Чувство хозяина, которое позволяло бы комплексно подходить к любой задаче.

- .JPG

- Расскажите о традициях взаимоотношений управляющей компании с администрацией района…

- Со слов первого директора Анатолия Яковлевича Давыденко знаю, что когда район образовался, функционировали практически только районная администрация и ПЖРЭО. Они всегда приходили на помощь друг другу. У администрации не было сметного отдела, тогда как требовалось хотя бы приблизительно понять величину проблемы, поэтому обращались к нашим сметчикам, инженерам. Это же сотрудничество продолжается и сегодня. Почти все сметы, эскизы по благоустройству на 2017 год по дворовым территориям составляли наши специалисты, переводя пожелания жителей в цифры. Многолетняя плодотворная связь между нашим предприятием и руководством района не теряется. Район один. Делить нечего. И я думаю, это правильно. У нас развиты добрососедские, дружественные отношения с администрацией района, с городской властью. Это хороший пример солидарности, партнерства… о котором уже много лет говорят в регионе.

Маневрировать силами

- Не секрет, что сегодня некоторые управляющие компании – это, образно говоря, один стол, стул и армия субподрядчиков. А в ПЖРЭО была изначально, в 80-е, создана собственная производственная база…

- Это наша история. На месте зданий, в которых мы сейчас находимся, стояли два барака. Но потихоньку эти здания отстроили. Появились гаражи, производственная база. Из чего исходили? Раньше непросто было достать новые запчасти. Да и стоили они очень дорого. Поэтому сначала организовали предприятие по ремонту задвижек. Так понемногу и наращивалась производственно-техническая база. Почему, например, кто-то должен делать для наших дворов малые формы? Пусть этим займутся наши сотрудники. Да, можно заказать малую форму и в Санкт-Петербурге. Но сколько это будет стоить? И куда уйдут деньги? Тогда как собственная производственная база позволяет маневрировать силами. Вспомним недавний случай, когда несколько лет назад в Горнозаводской зоне произошло замерзание в котельной. Была отправлена группа помощи из Челябинска. Так вот наша аварийная бригада одной из первых участвовала в устранении аварии. Малые компании, конечно, имеют право на жизнь, но, мне кажется, они и обладают слишком малым ресурсом.

- Валерий Владимирович, вот вы упомянули сметчиков, но они, скорее, бойцы невидимого фронта. А рядовых сотрудников Управляющей компании жильцы часто видят в своих дворах в ходе повседневной работы?

- Могу привести пример. В свое время я работал на заводе, и, когда бы ни зашел в цех к электрикам, они все сидели и чай пили. Я, было, хотел упрекнуть: «Так вы, ребята, бездельники…» На что мне опытный электрик сказал: «Если я сижу здесь и чай пью, значит, у меня все крутится, все работает, значит, я заранее правильно и качественно все сделал и сейчас только слежу за приборами. А вот когда у меня все время лицо в грязи, и откуда-то постоянно не вылезаю, это говорит о том, что я, прежде всего, плохо работаю…» Проводя аналогию, скажу, что управляющая компания тоже должна работать на опережение. У нас много работы, которой на первый взгляд не видно – в подвалах, на крышах. Электрики проводят профобходы. Высотники ремонтируют швы. Кровельщики устраняют протечки. Конечно, больше жильцы видят наших дворников. В последнее время собственники все чаще обращаются ко мне с просьбой поощрить уборщиков территорий. Люди благодарят их за работу. Жители домов стали по достоинству оценивать этот ежедневный кропотливый труд. То, что наш коллектив работает на благо района, видно в ходе наших еженедельных встреч в ЖЭКах, когда мы общаемся со старшими домов, старшими подъездов и просто с активистами. Много добрых слов в адрес простых тружеников из ЖЭКов. И слыша это, рабочий коллектив Курчатовского ПЖРЭУ старается максимально выполнять свои функции и обязанности…

Главное – сохранить…

- А каким видится будущее УК «ПЖРЭУ Курчатовского района»? Перспективы?

- Год от года жилищный фонд стареет. Но мы не имеем права снижать качество обслуживания. На данном этапе у нас лифтовое оборудование 71 дома включено в Программу регионального оператора на замену в 2018-2019 годах. Сейчас идет проектный период. Конечно, мы понимаем, что жильцам многоэтажных домов, где идет замена лифтового оборудования, какое-то время будет неудобно, но по-другому лифт не поменять. В наших домах уже везде установлены приборы учета по воде и электричеству. Завершается установка коллективных приборов учета тепла. К слову, более 150 приборов уже установили в 2016-2017 годах. Уделяем особое внимание энергосбережению, в том числе в рамках программы по современному светодиодному освещению. Убеждаем людей провести капитальный ремонт инженерных сетей уже сегодня, а не ждать 5 и более лет. Помогаем проводить собрания собственникам. Как говорил в свое время Анатолий Яковлевич Давыденко, главное – сохранить то, что есть. Да, страна сейчас переживает непростой период, но наша задача – содержать свои дома в технически исправном состоянии, делать это совместно с нашими жильцами.

- Валерий Владимирович, большинство ваших сотрудников, как, собственно, и вы, проживают в районе. Что пожелаете им и всем жителям Курчатовского района в 32-ю годовщину с момента его образования?

- Прежде всего, стабильности, достатка и счастья! Наш район имеет полное право быть безопасным и комфортным. Потому что он в надежных руках.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other