Меню

Южный Урал: здесь сбываются проекты

31.08.2017 12:36 - автор Александр Патритеев.
На минувшей неделе региональный лидер единороссов, председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш совершил серию рабочих поездок в территории. Поводы, казалось бы, праздничные – от юбилея городского округа до областных спортивных игр в сельском районе. А вот цель – одна и сугубо практическая: проверить, как на местах продвигается реализация приоритетных проектов партии «Единая Россия» сообразно пожеланиям жителей.
Южный Урал: здесь сбываются проекты


«Трамплин» для Копейска»

В прошлый четверг копейчане отмечали 110-летний юбилей родного города. Надо сказать, что краснознаменный Копейск известен далеко за пределами Южного Урала благодаря не только многолетней шахтерской истории, но и славным традициям в таком виде спорта, как мотокросс. Более того, это единственная территория в области, располагающая сертифицированной трассой для занятий мотоспортом. К ней прилегает спорткомплекс, где недавно завершился капитальный ремонт подтрибунных помещений как отклик региональных депутатов фракции «Единая Россия» на просьбу тренеров и спортсменов.

В 2016 году Владимир Мякуш в рамках рабочего визита осматривал социальные объекты Копейска, в том числе и стадион для занятий по мотокроссу. Именно тогда спортсмены обратились за помощью, чтобы провести капремонт помещений под зрительской трибуной. Выделенные средства в размере 2,7 миллиона рублей пошли на замену кровли, инженерных сетей, ремонт раздевалок. Также полностью переоборудованы комнаты для хранения спортинвентаря, установлены новые окна и двери. Вокруг самого помещения теперь имеется специальное ограждение.

Константин Гиске, ветеран мотоциклетного спорта, стоявший у истоков создания местного клуба «Вираж», радуется переменам:

– Хоть сейчас чемпионат мира проводи! – говорит он воодушевленно. – А я думаю, что мы и проведем, если и дальше будем чувствовать поддержку. Действительно, раньше мотокроссу в Копейске уделяли колоссальное внимание. Похоже, эти времена возвращаются…

копейск.jpg

В ходе нынешнего визита спикера регионального парламента решено перейти ко второму этапу ремонтных работ по благоустройству стадиона, которые как раз и коснутся зрительской трибуны. Владимир Мякуш поручил муниципальным властям не затягивать с подготовкой проектно-сметной документации, после чего единороссы займутся вопросом финансирования. Кроме того, Мякуш пообещал юным спортсменам, что скоро в их родном клубе прибавится мотоциклетной техники, а если конкретнее – появятся два новых подростковых мотоцикла.
Праздничное мероприятие, посвященное 110-летию с момента образования Копейска, прошло во Дворце культуры имени С.М. Кирова.

– День рождения Копейска – это в первую очередь праздник людей труда, – подчеркнул председатель Заксобрания в поздравительном слове. – Город создавался как шахтерский, и труд горняков здесь всегда был в почете. Трудовая закалка позволяет Копейску уверенно смотреть в будущее. И действительно, сегодня это динамично развивающийся промышленный округ с инвестиционно привлекательным климатом. Год от года преображается его внешний облик…

В 2017 году для реализации приоритетных проектов партии «Единая Россия» Копейскому городскому округу выделено около 60 млн рублей. Из них 51 млн – в рамках проекта «Городская среда», а именно: 34 млн – благоустройство 20 дворов, 17 млн – благоустройство трех общественно значимых мест. Благоустройство парка Победы по проекту «Парки малых городов» – 1,5 млн. Ремонт спортзала в Калачевской сельской школе № 5, строительство хоккейного корта и приобретение спортивной формы для школьной команды – 2,6 млн. Завершение капитального ремонта ДК имени Бажова по проекту «Местный Дом культуры» – 4,5 млн рублей.

«Аргаяш заслужил эти игры…»

Посетив в прошлую пятницу Аргаяшский район, где в этот день как раз проходило открытие XL областных сельских спортивных игр «Золотой колос», лидер регионального отделения партии «Единая Россия» лично ознакомился с результатами реализации сразу нескольких проектов.

Первой остановкой в Аргаяше стало посещение средней школы № 1. На базе школы регулярно проводятся соревнования районного и областного масштабов благодаря наличию двух спортивных залов. Вот и теперь учреждение второй день подряд принимает матчевые встречи волейбольных команд в рамках спартакиады «Золотой колос». А ведь еще недавно оба спортзала нуждались в серьезном ремонте. В этом году они вошли в проект «Единой России» «Детский спорт». На сумму в 2,7 миллиона рублей были заменены окна, система отопления, отремонтированы душевые и раздевалки, сделано освещение, проведен косметический ремонт залов, а на полу появилось специальное покрытие. В рамках того же партийного проекта полностью обновлен и спортзал Аргаяшской ДЮСШ – одной из самых крупных в сельских территориях. Здесь занимаются свыше 1000 мальчишек и девчонок. У школы 11 филиалов, в которых с детьми работают инструкторы. Среди воспитанников немало как титулованных спортсменов, так и восходящих звезд спорта. Между тем нам посчастливилось встретить здесь настоящую легенду! Василий Зубов, уроженец села Кузнецкого, не только профессиональный военный, но и профессиональный спортсмен – тяжелоатлет. Впервые вышел на помост в 1943 году в Аргаяшском районе. А в 1954 году уже выступал в Сталинграде за сборную Челябинской области. Он внесен как выдающийся спортсмен в Зал славы России в 2013 году под номером 3. Он 11 раз выигрывал европейский чемпионат, за что внесен в Зал славы Европы в 2016 году в Лондоне. Его фамилия – и в Зале славы мира. Он 40 раз выезжал за границу в составе сборной России и сейчас, в свои 87 лет, готовится к кубку мира, который пройдет в Австралии, но признается: в гостях хорошо, а дома лучше.

DSC_0631.jpg

– Спортом Аргаяшский район занимался всегда, – рассказывает легенда. – И сегодня спорт живет в Аргаяше, подрастает молодое поколение спортсменов. Меня радует, что им уделяют должное внимание и поддержку.
Принимал участников сельских спортивных игр «Золотой колос» и районный ДК, который за последнее время тоже заметно преобразился благодаря реализации проекта партии «Единая Россия» «Местный Дом культуры». На реставрацию зрительного зала было выделено порядка 1,7 миллиона рублей. За счет чего удалось поменять все 400 кресел, сделать косметический ремонт зала, обновить пол и приобрести качественную звуковую аппаратуру.
В завершение визита в Аргаяш Владимир Мякуш поучаствовал в церемонии открытия XL областных летних сельских спортивных игр, отметив, что Аргаяшский район по праву заслужил юбилейные соревнования.

В 2017 году в Аргаяшском районе в рамках проекта «Детский спорт» отремонтированы два спортзала в Аргаяшской средней школе № 1 на сумму 2,7 млн рублей, отремонтирован спортзал в районной ДЮСШ. На реставрацию зрительного зала ДК по проекту «Местный Дом культуры» затрачено 1,7 млн рублей.

Роза расцветет

В минувшее воскресенье в городском поселении Роза вместе со всей Челябинской областью и Россией отмечали День шахтера. Владимир Мякуш лично приехал поздравить розинцев, а заодно сообщить отличную новость для жителей поселка.

История Розы неразрывно связана с шахтерским трудом, здесь практически в каждый семье есть горняки. А потому и на площади, где собрались в этот день жители, яблоку негде было упасть. На импровизированной сцене под открытым небом один за другим выступали коллективы художественной самодеятельности – яркие, разные. Впрочем, всех их объединяет одна давняя мечта – новый Дом культуры. Когда-то ДК в поселке был, но, к сожалению, с течением времени здание пришло в аварийное состояние, и его потребовалось снести. Между тем по инициативе депутатов «Единой России» в этом году на решение первоочередных социальных задач поселок получил более 10 миллионов рублей, из них 1,5 миллиона выделено на проект нового Дома культуры. В свою очередь, розинцы должны сами определить, где он будет построен.

– Жители Розы болеют душой за свою малую родину, искренне хотят, чтобы менялся к лучшему их поселок, чтобы жизнь в нем год от года становилась лучше, – сказал Владимир Мякуш в поздравительном слове. – Вместе с местными властями мы занимаемся вопросами газификации, энергосбережения, благоустройства. И сегодня я приехал с хорошей новостью. По инициативе депутатов фракции «Единая Россия» решен вопрос финансирования ремонта дороги по улице 50 лет Октября. На эти цели в областном бюджете будущего года будет предусмотрено 17 миллионов рублей.

Роза.jpg

Владимир Мякуш вручил поздравительный адрес новому главе городского поселения Андрею Власову и 10 благодарственных писем Законодательного собрания жителям. В ходе визита в Розу региональный лидер единороссов посетил один из дворов по улице Щорса, где как раз завершалась установка современной детской площадки. Всего в ближайшее время во дворах поселка установят 10 таких площадок, после чего в каждом из них будет организован праздник двора.

По инициативе партии «Единая Россия» в этом году на решение первоочередных социальных задач поселок Роза получил более 10 млн рублей, из них 1,5 млн рублей – на проект нового Дома культуры. Кроме того, для ремонта дороги по улице 50 лет Октября в 2018 году будет выделено 17 млн рублей.

Цитата. Владимир Мякуш:

«В этом году по инициативе партии «Единая Россия» в Челябинской области реализуются такие приоритетные проекты, как «Городская среда», «Детский спорт», «Парки малых городов», «Местный Дом культуры» и многие другие. Сейчас можно подводить первые итоги. Однако останавливаться на достигнутом нельзя. Проекты получат свое продолжение и в ближайшие годы, а значит, уже сейчас нужно организовывать в территориях обсуждение актуальных проблем среди населения, строить планы на основе наказов избирателей. Безусловно, в эту работу должны активно включиться все жители Челябинской области, участвуя в тех благоприятных переменах, которые происходят и будут происходить в нашем регионе».

Фото Людмилы Потаповой.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other