Меню

Сегодня главному редактору регионального издания «Аргументы недели» Владимиру Филичкину исполнилось 60 лет

18.06.2014 10:16 44 (11756)




Юбиляра уже успели поздравить глава региона Борис Дубровский, глава Законодательного собрания Владимир Мякуш, председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов, главный редактор «Аргументов недели» Андрей Угланов, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев и другие коллеги.


Между тем именинник собирается этой осенью выйти на боксерский ринг. «Это очень больно, — говорит Филичкин, — но это дает возможность почувствовать больше, чем жизнь». Он по привычке занимает себя тяжелыми тренировками в спортзале и отдает немало времени на расследовательскую журналистику.

Сегодня Владимира Васильевича никто не спрашивает, собирается ли он на пенсию. Боятся. Потому что очень сильный мужчина будет смотреть с невыносимой тоской на говорящего глупость. Потому что Филичкин из разряда тех могучих людей, которым всего мало и которым скучно, если вокруг не вращается хотя бы средней мощности ураган. Домашний покой, любимые собаки и кошки — это, конечно, очень личное. Но Филичкин без передовой во всех смыслах мрачнеет. И шутки его становятся колючими, жалящими.

— Я не страдаю от дефицита общения, — повторяет он назойливым посетителям. У Филичкина слишком много дел, чтобы тратиться на пустые разговоры.

Возможно, сегодня он возьмет стакан и выпьет крепкого спиртного напитка, чтобы мысленно оглянуться назад. Хотя не удивимся, что в этот день Владимир Васильевич поедет прыгать с парашютом. Это в его духе. Его биография — приключенческий многотомник, еще ждущий своих писателей, исследователей. Здесь все есть для головокружительного сюжета: от медицины до юриспруденции, от участия в горячих точках до противостояния с властями, там же защита невиновных и опасности, неизбежные спутники настоящей жизни. Это история крутого парня, которая сегодня не заканчивается, а только начинается.

И мы с удовольствием говорим: «С днем рождения, коллега!»

Редакция газеты «Вечерний Челябинск»