Меню

Южноуральских инвалидов трудоустроит «пилот»

01.09.2017 10:10 - автор Александр Патритеев
Как помочь инвалидам с официальным трудоустройством? С участниками акции по исполнению 181-ФЗ встретился вице-спикер регионального парламента Константин Захаров.
Южноуральских инвалидов трудоустроит «пилот»


Это солнечное, по-детски улыбающееся лицо не спутаешь ни с каким другим. Именно по нему, а не по инвалидной коляске, можно узнать даже на многолюдной Кировке челябинскую активистку Динару Мухатдинову. Накануне она приняла участие в пикете в защиту прав людей с ограниченными возможностями, прошедшем у Законодательного собрания. Инициативная группа подготовила обращение к областным депутатам, собрав подписи южноуральцев в поддержку своей главной просьбы. А просьба заключается в следующем: помочь инвалидам с официальным трудоустройством. С участниками акции встретился вице-спикер регионального парламента Константин Захаров. 

Подход понятен, но не верен

В Челябинской области проживает более 50 тысяч людей с ограниченными возможностями. Часть из них – по разным причинам – не пытается найти работу. Но есть и трудоустроенные, причем, как в специализированные организации, например, при обществе слепых, так и на обычные предприятия. 

- Мы изучили статистику, около 3 тысяч инвалидов хотели бы работать, но не могут найти подходящее место работы, - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Константин Захаров. -  Между тем 181 федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предполагает квотирование рабочих мест на всех предприятиях для людей с ограниченными возможностями. К сожалению, сегодня этот закон не работает так, как хотелось бы. Поэтому люди приходят к нам с просьбами внести изменения, чтобы закон заработал. Одно из предложений – понудить предпринимателей брать на работу инвалидов и штрафовать их, если рабочие места не предоставляют. Нам этот подход понятен, но он не совсем верен…

IMG_5415.jpg

«Пилот» для инвалидов

Как пояснил Константин Захаров, в феврале этого года представители организаций для инвалидов и предпринимательского сообщества провели встречу, в ходе которой пришли к важнейшим договоренностям. Во-первых, сохранять рабочие места на специализированных предприятиях. Во-вторых, запустить в Челябинской области пилотный проект. Суть проекта состоит в следующем: организации, представляющие интересы бизнеса, такие, как «Деловая Россия», «ОПОРА РОССИИ», «Союз промышленников и предпринимателей», выдвинут ряд предприятий, которые будут готовы создать  места для людей с ограниченными возможностями, а общество инвалидов предложит кандидатуры первых людей-волонтеров, которые займут эти места. Итоги планируется подвести через год, дабы на живом примере увидеть плюсы и минусы.

IMG_5389.jpg

- А значит, Челябинская область может стать первой, где не на понуждении, а на доброй воле есть взаимодействие между властью, инвалидами и предпринимателями, - добавил Захаров.

- Насколько знаю, на федеральном уровне тоже признают, что сейчас закон работает не так, как следовало бы, - прокомментировал начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов. - Мы понимаем, что один из механизмов решения вопроса – трудоустройство инвалидов в бюджетную сферу, где не так остро, как, например, в бизнесе, стоит вопрос производительности труда. Бюджетная сфера обязана модернизироваться с точки зрения доступности. Тем более, изменения трудового кодекса и информационные технологии сегодня позволяют людям с ограниченными возможностями работать на дому, заключая договоры на удаленные рабочие места…

Не прятаться в ракушке

Правда, Динара Мухатдинова отвечает на такую постановку вопроса более чем понятно. - На дому? Я – активный человек, мне не хочется прятаться дома, как в ракушке, - замечает Динара. – Хотела бы в коллективе работать…

Такого же мнения придерживается и активист Роман Санников, инвалид-колясочник. Кстати, у него – конкретное предложение. – С одной стороны есть рабочие места, с другой – люди, желающие работать, - отмечает Роман. – И именно соприкосновение этих сторон должно происходить на какой-либо информационной площадке. Например, человек входит в интернет-ресурс и, ориентируясь по условиям работы и своим медицинским показаниям, обращается за трудоустройством. Конечно, не все могут работать полный рабочий день. Здесь играет роль и географическая составляющая. Таким образом, находя работу по своим интересам и возможностям, можно двигаться дальше в прямой связи с работодателем…

Надо сказать, что первые шаги в этом направлении уже сделаны. В ближайшее время платформа для взаимодействия работодателей и инвалидов появится в социальных сетях. К решению этой проблемы подключился депутат Законодательного Собрания Сергей Жестков, которому не понаслышке близки и понятны заботы людей с ограниченными возможностями.  

Не уверенность, но надежда

IMG_5445.jpg

- Далеко не каждый работодатель стремится заключить трудовой договор с работником, имеющим ограниченные физические возможности, - подвел итог акции руководитель инициативной группы Денис Юдин. - Поэтому особенно важно, что поиском  решения этой проблемы занялись депутаты Законодательного Собрания, активно помогает нам и партия «Единая Россия».  Мы считаем, что государство должно  продвигать механизмы по улучшению рынка труда непосредственно для инвалидов…

В заключение добавим, что если к началу акции в защиту прав инвалидов лицо Динары Мухатдиновой выражало некоторую озабоченность, то к концу оно уже излучало если не уверенность, то хотя бы надежду.


Знаете ли вы, что:

Одним из инструментов содействия инвалидам при устройстве на работу является квотирование рабочих мест. Основной регламентирующий документ – Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Однако в каждом регионе показатель квотирования устанавливается отдельно. В Челябинской области действует закон № 143–ЗО «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов в Челябинской области». Статье 2 этого закона гласит: «Работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Челябинской области, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3% от среднесписочной численности работников, при численности работников не менее 35 человек и не более 100 человек – в размере 2% от среднесписочной численности работников».

IMG_5404.jpg

фото предоставлено пресс-службой ЗСО

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other