Меню

Стоит ли челябинцам требовать перерасчета пенсий?

01.09.2017 12:02 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА.
Какие сложности связаны с перерасчетом пенсии и всегда ли он идет впрок, объясняет заместитель начальника управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Челябинской области Елена Ткач.
Стоит ли челябинцам требовать перерасчета пенсий?


В этом августе челябинские управления Пенсионного фонда России столкнулись с серьезным наплывом посетителей, главным образом женщин. Возможность сделать перерасчет пенсии с учетом отпуска по уходу за ребенком заставила многих обратиться к специалистам. Однако не для всех результат оказался столь привлекательным, как ожидалось сначала. Какие сложности связаны с перерасчетом пенсии и всегда ли он идет впрок, объясняет заместитель начальника управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Челябинской области Елена Ткач.

– Давайте начнем с основ, Елена Викторовна. Действительно ли можно получить перерасчет пенсии с учетом отпуска по уходу за ребенком?

– На этот вопрос нельзя ответить однозначно, «да» или «нет». Нужно понимать, в чем заключается суть такого перерасчета. Дело в том, что женщины, которым предоставлялся отпуск по уходу за ребенком, числились работающими на протяжении всего этого периода. В трудовую книжку записи о предоставлении отпуска по уходу за ребенком не вносились. Следовательно, при назначении им пенсии этот отрезок времени в большинстве случаев был учтен в стаж как период работы.

С 01.01.2015 г. был введен в действие федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Названным законом предусмотрен расчет страховых пенсий с помощью индивидуального пенсионного коэффициента. При этом коэффициенты даются и за периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Коэффициент за каждый год ухода за первым ребенком составит 1,8, за вторым – 3,6, за третьим и последующим – 5,4.
В результате некоторым гражданам, пенсия которым была назначена по старым правилам (до 01.01.2015 г.), стало выгодней не учитывать в стаже периоды работы, а взять периоды ухода за детьми и начислить за них полагающиеся коэффициенты.

Но замена ранее учтенных периодов работы на периоды ухода за ребенком выгодна не всем пенсионерам. Как правило, на перерасчет могут рассчитывать получатели страховых пенсий, имеющие двух и более детей, пенсия которым исчислена исходя из невысокой заработной платы и (или) непродолжительного трудового стажа.

ПФР Елена Ткач.JPG

– От чего зависит сумма, на которую увеличится пенсия после перерасчета?

– Сумма увеличения страховой пенсии после перерасчета зависит от величины индивидуального пенсионного коэффициента, полученного в результате замены периодов работы на периоды ухода за детьми. Индивидуальный пенсионный коэффициент определяется по специальным формулам, которые предусмотрены федеральным законом «О страховых пенсиях». При его расчете имеют значение продолжительность общего трудового стажа и размер среднемесячного заработка до 01.01.2002 г., отраженная в индивидуальном лицевом счете сумма страховых взносов за периоды работы с 01.01.2002 г. до 31.12.2014 г., количество детей и даже период их рождения (до распада СССР или после), а также ряд других параметров. Поэтому все расчеты производятся персонально, исходя из пенсионных прав конкретного человека. Соответственно, прибавка к пенсии не может быть одинаковой. Для одних она составит 10 рублей, а для других – 200, а для кого-то может оказаться совсем незначительной.

– Может ли перерасчет оказаться невыгодным?

– Во многих случаях после проведения необходимых расчетов оказывается, что замена периодов работы на периоды ухода за детьми приводит не к увеличению, а к уменьшению размера пенсии. Безусловно, в таких ситуациях размер пенсии в сторону уменьшения не пересматривается. Например, если у пенсионера один ребенок, но при этом общий трудовой стаж 30 – 40 лет и высокий заработок, из которого исчислена пенсия, то ему может оказаться выгоднее сохранить стаж, а не получить баллы за период отпуска по уходу за ребенком.

У получателей досрочной пенсии, не достигших общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – женщины, 60 – мужчины), замена стажа на баллы может привести к потере права на получение досрочной пенсии. В связи с этим у данной категории пенсионеров в некоторых случаях право на перерасчет будет отсутствовать.

– Как получить перерасчет пенсии?

– Перерасчет страховых пенсий производится по заявлению пенсионера, которое ему необходимо подать в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии.

Одновременно необходимо представить следующие документы:

– документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации);

– документы, подтверждающие нестраховые периоды, засчитываемые в страховой стаж, если они отсутствуют в пенсионном деле (к примеру, для учета периода ухода за ребенком до полутора лет – свидетельство о рождении и любой другой документ, из которого следует, что он воспитывался до указанного возраста. Это может быть военный билет ребенка, его диплом, свидетельство о браке и т. д.).

С заявлением и всеми необходимыми документами можно обратиться не только в территориальный орган ПФР, но и в МФЦ. Заявление также можно подать в электронной форме через портал госуслуг. В этом случае не позднее пяти рабочих дней со дня подачи электронного заявления пенсионер обязан представить в территориальный орган ПФР необходимые документы, отсутствующие в пенсионном деле. Если такие документы не будут представлены в названный срок, заявление о перерасчете размера пенсии, поданное в форме электронного документа, не подлежит рассмотрению.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other