Меню

Глава региона навестил пострадавших от ильменского урагана и пожелал им скорейшего выздоровления

18.06.2014 10:04 44 (11756)


Во время рабочего визита в Миасс и. о. губернатора Борис Дубровский побывал в городской больнице. Главный врач ГКБ № 2 Олег Маханьков сообщил главе региона, что в настоящее время на лечении находятся четверо пострадавших.

— Сейчас двое пациентов подключены к аппарату искусственной вентиляции легких, — уточнил руководитель медучреждения. — Мы работаем в тесной связи с областными коллегами. Решается вопрос с авиацией о транспортировке этих больных, как только их состояние позволит это сделать. Двое остальных, с менее тяжелыми травмами, сейчас находятся в травматологическом отделении, я надеюсь, что в ближайшее время они поправятся и будут выписаны.

Главврач заверил Бориса Дубровского, что вся необходимая медицинская помощь пациентам оказывается в полном объеме. Тем более что на базе больницы развернут травматологический центр, в распоряжении медиков имеется профильное оборудование для лечения пострадавших от природных катаклизмов и сложных аварий, включая автокатастрофы на трассе М5.

Далее Борис Дубровский навестил пациентов в палатах. Каждого он расспросил о самочувствии, как проходит лечение и как все произошло.

— Я лежал в палатке, отдыхал с друзьями, еще ребята должны были подъехать. Начался маленький дождик. Потом резко подул очень сильный ветер. Дальше не помню. Очнулся — слышу: ребята кричат, что придавило, начали вытаскивать, — рассказал Борису Дубровскому Виктор Петунин.

Несмотря на сложную травму позвоночника, молодой человек идет на поправку, все двигательные функции восстановлены. Вячеслав Мельков, которого также придавило деревом, помнит только тот ужас, который пережил, когда случился ураган:

— Все произошло за считаные секунды. А потом я видел много людей, которых придавило деревьями, приходилось сосны пилами распиливать, чтобы людей освободить.

Пообщавшись с больными, Борис Дубровский пожелал им скорейшего выздоровления и распорядился оказать финансовую помощь для оплаты расходов на лечение и реабилитацию.

Напомним, 14 июня около 17.00 по местному времени грозовой фронт накрыл территорию 38-го Ильменского фестиваля. Стихия обрушилась внезапно и продлилась всего семь минут. Порывы ветра были настолько сильными, что деревья начали падать прямо на палаточный лагерь. Три человека погибли, пять получили травмы. Одна из травмированных переведена в Челябинскую областную клиническую больницу, остальные остаются в ГКБ № 2 Миасса.