Меню

Поисковики нашли родственников солдат, павших во время Великой Отечественной войны

17.06.2014 17:15 21 (233)


В преддверии Дня памяти и скорби, 18 июня, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский вручит личные вещи погибших во время Великой Отечественной войны южноуральцев родственникам бойцов.

18 июня глава региона Борис Дубровский в торжественной обстановке передаст личные вещи павших во время Великой Отечественной войны бойцов – уроженцев Южного Урала Сидора Анохина и Нигматуллы Султанова – их родственникам. Останки солдат будут перезахоронены с почестями на малой родине – в родном для Сидора Анохина Магнитогорске и в Аргаяшском районе, откуда призывался Нигматулла Султанов.

Светлана Хмель (в девичестве Анохина) никогда не видела своего отца, Сидора Семеновича Анохина, он ушел на фронт сразу же после ее рождения, в августе 1941 года. Пытаясь узнать хоть какую-нибудь информацию о нем, родственники писали в различные инстанции, делали запросы в военные ведомства и всегда получали один и тот же ответ: «Без вести пропал». Несколько лет назад имя Сидора Анохина занесли в списки так называемого отдела «безвозвратных потерь». И вот, спустя почти 73 года, поиски увенчались успехом – пришла радостная весть о том, что боец Сидор Анохин найден под Киевом и установлена примерная дата его гибели – сентябрь 1941 года.
Как сообщили нашедшие останки солдата украинские поисковики, Сидор Анохин защищался геройски: окоп был засыпан стреляными гильзами, израсходовано все до последнего патрона.

«В память о папе остались лишь одна фотография и его любимая кружка, –вспоминает Светлана Хмель, –она стала реликвией в нашей семье, мы свято ее храним. Каждый год накануне празднования Дня Победы у меня сжималось сердце, в эти дни я всегда думала об отце. И самым тяжелым в моей жизни была неизвестность, ее сложно пережить, невозможно с ней смириться».

Однако радость дочери красноармейца была недолгой: из-за политической ситуации на Украине доставить прах было практически невозможно. Светлана обратилась к и. о. губернатора Челябинской области Борису Дубровскому с просьбой помочь ей перевезти останки отца на родину.

«У областного центра «Булат» есть большой опыт по выполнению такого рода деликатных спецпоручений. В свое время мы привозили останки наших земляков из разных государств СНГ, из Грузии, из Чечни, – рассказывает руководитель историко-музейного центра «Булат» Иван Абрахин. - Украинские коллеги передали нам останки и личные вещи бойца — солдатский медальон, пуговицы, а также один из патронов».

Вместе со Светланой Хмель на торжественную церемонию приглашены родственники еще одного солдата –Нигматуллы Султанова, 1910 года рождения, из Аргаяшского района. Его останки были подняты московским отрядом поисковиков близ деревни Гурьево Смоленской области и перевезены в Челябинск. К сожалению, до счастливой новости не дожили дети солдата, прах передадут внукам.

Добавим, поисковое движение Южного Урала по розыску без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны бойцов отмечает в этом году свое 25-летие. Первые экспедиции были организованы в 1989 году. В 1999 году поисковое движение одним из первых в России по поручению губернатора Челябинской области получило государственный статус.

Сегодня поисковое движение на Южном Урале объединяет 23 отряда, которые ежегодно принимают участие во всероссийской «Вахте памяти». Так, в 2014 году поисковики побывали в экспедициях в Калужской Псковской, Ленинградской и Новгородской областях. В общей сложности подняты останки 146 советских солдат. Найдено 4 медальона и 2 медали «За боевые заслуги» (данные расшифровываются).

В июне – августе 2014 года еще 3 поисковых отряда отправятся в экспедиции в республику Карелию, Смоленскую область и в Белоруссию (г. Витебск).
Помимо поездок, поисковиками выполняется огромный пласт работы по восстановлению исторической справедливости с архивами и карточками найденных солдат и офицеров. Обнаруженные и опознанные останки должны быть сверены с архивной базой. Впоследствии вся информация сводится в единое дело бойца и заносится в электронную Книгу Памяти по Челябинской области.