Меню

Что спасет южноуральские курорты?

06.09.2017 17:28 - автор Наталья АНИКИНА.
Экспертизу очистных сооружений проведут в Чебаркуле. В городе разработают единую систему управления очистными сооружениями. Это необходимо, чтобы остановить деградацию курортной зоны, сообщает пресс-служба главы региона.
Что спасет южноуральские курорты?


На прошлой неделе губернатор Борис Дубровский проинспектировал чебаркульские здравницы, в том числе побывал на курорте «Кисегач» и встретился с руководителями местных санаториев. В ходе рабочей поездки глава региона уделил особое внимание состоянию очистных сооружений.

Борис Дубровский распорядился провести аудит очистных сооружений Чебаркуля и прилегающих к нему курортов. По итогам масштабной проверки будет сформирована единая система управления стоками. Эта работа должна остановить деградацию курортной зоны и озер, находящихся на ее территории.

- Курорт «Кисегач» является точкой роста экономики Чебаркуля. Важно создать условия для восстановления оздоровительных и рекреационных объектов, которые обеспечат людей лечебно-оздоровительными и туристическими услугами, но уже на современном уровне технологий, экологических требований и элементарного комфорта, – отметил Борис Дубровский.

Очистные сооружения в городе эксплуатируются с 1975 года и сегодня работают на пределе своих возможностей. Качество очистки стоков ненадлежащее, и ситуацию надо исправлять. Это важно, поскольку Чебаркуль борется за федеральную поддержку Фонда развития моногородов и планирует вернуть былую славу здравницы всесоюзного значения.

Без решения вопроса со стоками, генерируемыми населением, предприятиями и курортами, добиться реализации программы будет невозможно, пояснили в пресс-службе губернатора. К рассмотрению этого вопроса глава региона планирует вернуться в ноябре.


Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other