Меню

На пути к благоустройству

07.09.2017 17:35 - автор Надежда Медведкина.
Проблемы и планы: реализацию проекта «Городская среда» обсудили на региональном форуме в Кыштыме
На пути к благоустройству


43 города и района по всей области этим летом приводят свои дворы в порядок в рамках проекта «Городская среда». Легко ли справиться с объемом работ? Все ли успевают благоустроиться в срок? Какие проблемы возникают и что хотелось бы изменить в планах? На эти и другие вопросы, связанные с партийным проектом «Единой России», отвечали на региональном форуме, который прошел по инициативе спикера законодательного собрания Челябинской области Владимира Мякуша.

О месте проведения форума стоит сказать отдельно: гостей принял у себя не Челябинск и не Магнитогорск, а Кыштым. Выбор населенного пункта не случаен: небольшой город, где проект реализуется в достаточно спокойном, но не замедленном темпе, стал идеальным примером. Конечно, участники форума осмотрели несколько дворов, чтобы оценить, как идет работа.

Это наш двор!

В Кыштыме по программе «Городская среда» благоустраивается 27 дворов.

Во дворах домов № 95, 97, 99 и 101 на ул. Интернационала (по сути, эти смежные дворы — большая зеленая улица) заасфальтировали проезды и сделали пешеходную дорожку, готовятся монтировать освещение. На ремонт этих дворов направлялось 4 млн рублей.

- Я жилец этого дома с самого начала, с тех пор, как их заселяли. С этих домов 42 года назад начинался поселок многоэтажек, - говорит житель дома № 99 Зоя Терентьева. - Около пяти лет назад при ремонте теплоузла во дворе сломали асфальт. С тех пор мы ждали его починки. В этом году мы вошли в программу «Городская среда» и асфальт сделали. К тому же поставили новые лавочки, новые мусорные контейнеры. Обрезали деревья — раньше они закрывали все окна вплоть до пятого этажа. Все жильцы очень довольны. Мы тоже заботимся о своем дворе: наводим чистоту, высаживаем цветы, ухаживаем за ними.

В общем дворе между тремя домами по улицам Ленина, Свердлова и Горелова тоже ремонтируют проезды и готовят парковки. Но часть работ здесь уже закончили: установили ограждения, урны и скамейки, смонтировали детскую площадку. На выполнение мероприятий было направлено более 1,7 млн рублей. В работе принимали участие и жители окрестных домов, взрослые и дети: делали уборку, высаживали цветы на клумбу, красили снаряды.

За активное участие жителей в реализации проектов Кыштым сразу получил жирный плюс.

- Только там, где имеет место софинансирование или трудовое участие, жители сохраняют благоустроенные дворовые территории, - подчеркнул во время своего доклада спикер Челябинской городской думы Станислав Мошаров. - Около 12 лет назад у нас в городе проводилась муниципальная программа «Двор». Из тех территорий, которые были отремонтированы в рамках программы и не переданы жителям, ни на одной не сохранилось благоустройства. Мы провели объезд, чтобы проверить, как они выглядят. Те территории, которые делались без участия жителей, сейчас в достаточно плачевном состоянии.

p1borb13bu3o9n1us8go68gqe8.jpg

Владимир Мякуш поддержал эту мысль и поделился впечатлениями от предыдущей поездки — в Южноуральск.

- Южноуральск может послужить примером реализации проекта, там очень много сделано. Я был в одном из дворов: спортивная площадка, хоккейный корт, эстрада, детские городки... Прекрасный двор, все хорошо. Но очень грязно: мусор, бутылки, окурки, - рассказал глава ЗСО. - Жители не ценят того, что для них сделано. Почему? Потому что они сами в этом не участвовали. Поэтому так важно, чтобы люди подключались к работе.
Сейчас все дворы, которые приводят в порядок по проекту «Городская среда», планируют отмежевать и передать жителям. В Челябинске этот процесс уже начался.

36% - среднее выполнение проекта по области.

Здесь будет набережная

Заинтересовала гостей и работа Кыштыма в плане реконструкции общественных пространств. Здесь приняли решение оформить набережную вдоль Верхне-Кыштымского городского пруда. Место действительно выбрано удачно: поблизости расположен знаменитый памятник культуры — Народный дом, который как раз в этом году будет отремонтирован и откроет свои двери для посетителей. Нужно, чтобы кыштымцы и гости города могли попасть в Народный дом через красивое общественное пространство.

Однако еще в начале лета берег зарастал осокой и ивой, на нем шумели старые тополя. Теперь от диких зарослей не осталось и следа: установлены бордюры, площадка отсыпана щебнем и готова к дальнейшим работам. Скоро вдоль берега будет восстановлено чугунное ограждение, для отдыха горожан сделают пешеходную дорожку со скамейками. Также здесь запланирована парковка с выездом и заездом. Аллея туй, посаженная в 70-х годах прошлого века, сохранена, а после завершения работ высадят новые деревья и кустарники. Украшением набережной станут фигурные фонари, зеленый газон и круглая клумба. Большую часть работ намерены закончить уже к 20 сентября, так что сейчас подрядчик трудится ударными темпами.

Хотя Кыштым не выделяется по темпам реализации проекта, у работ в этом городе есть своя особенность. Она проявилась и при благоустройстве набережной. Как известно, «Городская среда» приветствует государственно-частное партнерство: собственники двора или юридические лица могут попросить расширить спектр работ, при условии, что сами примут финансовое участие и внесут не менее 3 процентов от сметы. В Кыштыме городские предприятия проявили особую активность и в некоторых местах (как во дворах, так и в общественных территориях) бизнес участвует в создании благоустройства в равных долях с государством, выделяя до 50 процентов финансирования.

В целом осмотр объектов произвел приятное впечатление.

- Сегодня мы сделали упор на то, чтобы увидеть практику работы по реализации партийного проекта. Мы увидели своими глазами, как проект дал толчок работе по созданию комфортной городской среды, - отметил Владимир Мякуш. - От всех людей, с которыми встречались, мы слышали только позитивные отклики. Это по-настоящему здорово. Толчок, который дала «Единая Россия» позволяет по всей области приводить в порядок территории дворов, площадей, парков.

2017 год:
1 млрд 191 млн — общая сумма.
833 млн — федеральные средства.
358 млн — областные средства.

 Планы на 2018 год:
1 млрд 50 млн — общая сумма.
851 млн — федеральные средства.
199,5 млн — областные средства.

Решать нужно сейчас

В среднем по области готовность дворов и общественных пространств составляет 36 процентов. Это неплохой показатель: во всероссийском рейтинге Челябинский регион занимает седьмое место. Однако Владимир Мякуш результатом оказался не удовлетворен: на пленарном заседании он попросил не торопиться с оптимистичными заявлениями и призвал глав муниципалитетов ускорить работу:

- Мы неплохо смотримся на фоне Российской Федерации по реализации проекта, это правда. Но давайте посмотрим внимательнее. В среднем по области работы выполнены на 36 процентов. Заканчивается лето, на носу сентябрь, а дальше — зима. Когда асфальтировать проезды, тротуары? Когда проводить благоустройство? Под дождем? Это недопустимо, - подчеркнул глава ЗСО. - Поэтому особенно обращаюсь к тем районам, которые отстают в реализации проекта: почему до сих пор нет результатов? Мы должны закончить работы, пока погода дает возможность.

Отстающие действительно есть: в то время как ряд муниципалитетов уже заканчивает работы, шесть городов и районов еще не взяли десятипроцентную планку, а четыре и вовсе щеголяют результатами 0%. Правда, во время заседания представители отстающих районов в зале просили слова и заявляли, что статистика неверна: на самом деле работы ведутся и только отчетность хромает: данные не успели своевременно занести в ГИС ЖКХ. За плохую отчетность руководителям муниципалитетов было сделано отдельное замечание.

Параллельно идет подготовка к реализации проекта в следующем году. Кстати, в муниципалитетах уже заговаривают о том, что в «Городской среде» нужны изменения. Программа по большей части сосредоточена на благоустройстве территорий с многоэтажной застройкой: в порядок приводятся дворы многоквартирных домов, общественные пространства рядом с ними. Но даже в областном центре есть большие городские поселки.

Примером может служить Металлургический район с его обширным частным сектором. Неужели жители этих территорий не могут получить новую детскую площадку на пустыре, прогулочную зону с удобными дорожками? Этот вопрос сейчас направлен на обсуждение в федеральный Минстрой. Однако в принципе выход в рамках программы предусмотрен: хотя «Городская среда» не может зайти во двор частного дома, благоустройство общественного пространство в частном секторе вполне вписывается в специфику проекта.

На первый взгляд, до начала следующего этапа проекта еще много времени: все равно зимой работы по благоустройству проводить нельзя. А долгими зимними вечерами собственники домов спокойно встретятся, забыв про дачи и про каникулы детей, обсудят возможности и утвердят дизайн-проект... Однако если собирать заявки от жителей до конца зимы, то и в 2018 году работы снова придется выполнять в ситуации жесткой нехватки времени.

Поэтому подготовку начинают заранее. До 1 ноября необходимо закончить сбор информации и документов от жителей, которые хотят, чтобы их дворы отремонтировали. Адресный перечень территорий и программы их реконструкции должны быть утверждены еще до Нового года. Поэтому жителей Челябинска и области еще раз призывают быть активными, если они хотят включить свой двор в проект — организовывать собрания собственников и подавать заявки надо уже сейчас.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other