Меню

В Челябинске действует лже-ТСЖ

21.09.2017 15:38 - автор Александр ПАТРИТЕЕВ
...или житейский кошмар на улице Каслинской
В Челябинске действует лже-ТСЖ


Не тужили собственники многоквартирного дома по Каслинской, 97в, построенного в первой половине 2000-х. Избрали в 2010 году управляющую компанию ЖЭУ «Сервис». Стали жить-поживать. А вот дальше – что ни в сказке сказать… Попробуем описать, ведь и присказка соответствующая: вдруг откуда ни возьмись появились у жильцов двойные квитанции за коммуналку – от ЖЭУ «Сервис» и от новоявленного ТСЖ «Каслинская, 97в». Тогда и стало известно, что еще в конце 2013 года это товарищество было создано. Тут и начался сыр-бор!

Что случилось? Почему кричат?

В самом деле, с марта 2015 года собственники вышеназванного дома стали получать двойные квитанции. Более того, предприимчивое ТСЖ подало в суд на ЖЭУ, правда, сам истец суд и проиграл. Однако не успокоился. Но здесь уже спохватились жильцы – написали коллективное письмо в жилищную инспекцию с просьбой разъяснить, почему приходят двойные квитанции и что, собственно, происходит.

– Разговоры о необходимости создания ТСЖ начались гораздо раньше, и вел их некто Полевой, который и не собственник даже, и в доме не прописан. А с появлением ТСЖ членом правления стала его сожительница, – рассказывает одна из собственниц Елена Юрина. – И вот жилищная инспекция попробовала найти руководителей ТСЖ «Каслинская, 97в», но это оказалось нереально. Их не нашли. После чего жилинспекция все-таки сделала предписание о ликвидации ТСЖ.

Были руководители товарищества да, похоже, сплыли, почту, приходившую на адрес председателя, якобы не получали. Между тем после предписания о ликвидации ТСЖ, как подводная лодка, появилось на горизонте, чтобы уже в суде доказывать свою легитимность; обнаружились и документы, которые признали действительными, и поскольку несогласные жильцы не успели в срок опротестовать решение, ТСЖ благополучно продолжило свое существование.

Во все колокола

– Нам в жилищной инспекции посоветовали, что в такой ситуации собственникам нужно провести собрание, где четко определить, кто будет управлять нашим домом, – продолжает рассказ Елена Юрина. – В свою очередь, юрист подсказал обратиться с запросом в налоговую инспекцию, чтобы нам предоставили копии учредительных документов, где как раз имелся перечень проголосовавших за образование ТСЖ. И когда мы буквально пошли по квартирам, большинство людей отвечали, что они не голосовали…

Итак, по совету жилинспекции собственники провели общее собрание, на котором снова выбрали ЖЭУ «Сервис». И тут же инициатор собрания Елена Юрина получила судебный иск от председателя ТСЖ с претензией, что та не была уведомлена о собрании. Ответчику удалось доказать, что заказные письма с уведомлением о собрании все-таки отправлялись по почте. А вот ТСЖ смогло доказать в суде, что собрание, на котором выбрали ЖЭУ, было недействительным. Дело в том, что, как признается Елена Юрина, некоторым собственникам она отдавала бюллетени для заполнения, но тем, похоже, было лень заполнять самим, за них это делали их близкие родственники, живущие с ними. Суд учел данный факт, и собрание потеряло кворум. Однако в 2016 году собственники вновь провели собрание и в этот раз уже постарались не повторять прошлых ошибок. Заодно в протокол внесли решение о ликвидации ТСЖ, за что, собственно, и проголосовали.

– Но Полевой и компания пошли другим путем, – замечает Елена Юрина. – В начале 2017 года они провели очное собрание, потом заочное, там якобы набрали кворум и снова постановили, что домом будет управлять ТСЖ. Этот протокол принесли в ЖЭУ «Сервис», после чего им передали документы. Мы начали бить во все колокола…

Призрак ТСЖ

Активисты дома писали в жилищную инспекцию, в ответ их посылали в суд. Писали в прокуратуру, которая снова направляла в жилищную инспекцию. Ничего не оставалось, как опять идти в суд.

– В суд Полевой принес бюллетени, – вспоминает Елена Юрина. – В свою очередь, несколько собственников официально заявили, что они поддельные. Сама судья просила его пояснить, почему бюллетени заполнены как будто одной рукой и одной ручкой, а некоторые подписи словно сделаны под копирку. На что Полевой сказал, что бюллетени заполнил сам, потому что надо было быстрее, а мнение собственников он и так знал. Суд был им проигран – протокол признан недействительным.

Важно отметить, что по факту фальсификации подписей собственников было подано заявление о привлечении к уголовной ответственности. Однако, по словам Елены Юриной, в открытии уголовного дела органы отказали, поскольку оказалось невозможным найти – опять! – фактическое место нахождения ТСЖ. А значит, нельзя и изъять бюллетени для проведения почерковедческой экспертизы. Жильцы написали в прокуратуру Калининского района, затем обратились в областную прокуратуру с единственным вопросом: почему, если ТСЖ уже нет, им по-прежнему приходят квитанции-призраки?

Никто не хочет связываться

– В начале апреля нам несуществующее ТСЖ отключило отопление, – обескураживает заявлением Елена Юрина. – Мы написали коллективное письмо в жилищную инспекцию, а так как они отвечают спустя 30 дней, нам и ответили 10 мая, что отопительный сезон окончился 2 мая, а потому проверить факт нарушения нельзя. На днях ТСЖ отключило электричество. Все в руках Полевого. Насколько знаю, председатель дала ему все, какие можно, доверенности. В том числе он имеет право управлять расчетным счетом. При этом у нас уже установлено, что этот человек по крайней мере трижды был уголовно наказуем по статье 159.3 УК РФ («Мошенничество»).

– Вот так новости! В любом случае, если ТСЖ вне закона, какое они имеют право отключать электричество, отопление? Да и просто – у вас мужчины в доме есть? Дом, кстати, большой?

– В доме 65 квартир. Никто не хочет с Полевым связываться. Все пытаются разговаривать, как говорится, интеллигентно. Как-то ключи отобрали – он новые замки врезал…

– А из ЖЭУ «Сервис» с ним побеседовали?

– Вообще, ЖЭУ готово наш дом обслуживать, им выгодно работать с новым домом. Но вот что странно, по нашим данным, Полевой и его соратники уже несколько лет ни копейки не платят за коммуналку, благодаря чему у всего дома, согласно квитанции, образовалось порядка 1,5 миллиона рублей долга перед ЖЭУ. Зимой мы обратились к ЖЭУ с письмом, спрашивая, что они намерены делать с должниками, почему на них не подают в суд. В ответ нам представили перечень должников, в котором не было борцов за ТСЖ. В январе я лично разговаривала с директором «Сервиса». Говорю ему: «Сначала вы в квитанции указываете, что у дома 1,5 миллиона долга, в суд на должников не подаете, а за год выходите «в ноль». Получается, что на доме долга нет, потому что его погасили за счет добросовестных плательщиков. Он в глаза мне смотрит, говорит, мол, ну, ты же меня правильно поняла. Отвечаю ему: «Тогда уголовное дело будет на вас. Занимайтесь перерасчетом». И тут произошло собрание, и ЖЭУ, видно, не желая связываться, передало документы ТСЖ.

Так он у вас мошенник!

– Может, вам и от ЖЭУ отказаться?

– Собственники провели собрание, по итогам которого приняли решение перейти на обслуживание в ДЕЗ Калининского района и платить напрямую ресурсоснабжающим организациям (водоснабжение, вывоз ТБО, тепло).

По словам Елены Юриной, жильцам надоело, что все то и дело пытаются нагреть на доме руки. Между тем в августе рецидивист-мошенник Полевой подал в суд на неплательщиков ТСЖ, которых, к слову, о суде не известили. И только получив судебные приказы погасить долг, они смогли предъявить судье все выкладки.

– Судья прямо сказала: «Так он у вас мошенник», – отмечает Елена Юрина. – Полевому сделали отказ. Но он явно рвется к деньгам. Есть ли здесь какой-то выход? Он либо будет каждый месяц протоколы штамповать, а мы в судах погрязнем, постоянно доказывая, что это фальсификация, либо мы сегодня ТСЖ закроем, а он нам завтра его снова откроет. Ведь теперь мы должны выиграть апелляцию, что ТСЖ действительно незаконно, у нас поданы документы в жилинспекцию и прокуратуру на ликвидацию товарищества.

– А госструктуры по-прежнему никого из руководителей ТСЖ поймать не могут? Просто какие-то неуловимые мстители.

– Мы даже заявление в полицию написали по поводу забора.

– Какого забора? Поподробнее.

– По уплотнительной застройке у нашего дома общий двор с сопредельными домами. Одно время Полевой пытался собирать деньги на забор. Но жильцы на собрании четко обозначили, что разговор о заборе будет, когда будут документы по разграничению земли. Тем не менее он каким-то образом сколько-то людей уговорил, сколько-то денег собрал и попытался установить забор. Вышли жильцы из других домов. Была драка с вызовом полиции. В общем, забор поставить не дали. С тех пор ни забора нет, ни деньги людям не возвращены.

– Так теперь что же?

– Насколько знаю, полиция допросила часть людей из тех, кто сдал деньги на забор. Но у них нет подтверждающих это документов. Несколько раз днем приходил полицейский, но, конечно, большинства людей не было дома. Зато удалось опросить Полевого, и тот якобы сказал, что на забор деньги собирал, забор лежит в подвале, а документов, где бы говорилось, сколько это стоило, действительно нет. Часть оставшихся денег он якобы потратил на монтаж и демонтаж забора. Так что в связи с тем, что сумма несущественная, в деле было отказано. Я поинтересовалась у полицейского: «А вы в подвал ходили, забор видели?» Сказал, что не ходил.

Нет худа без добра

В этой истории многое показалось бы смешным, если бы не было так грустно. Может, если бы  в доме было чуть больше активных собственников, то и не дошло бы до таких крайностей. Между прочим, Елена Юрина уже в разговоре призналась, что эти события и в самом деле как-то даже объединили жильцов.

– Мы сначала инертные были, – говорит собственница. – А сейчас дом сплотился. Все друг друга знают. Чуть какая-то информация – начинаем созваниваться. Мы сами проблемы решаем. Захотели клумбу – обратились в ЖЭУ, заставили привезти землю, сами вышли и сделали себе клумбу.

Что тут добавить: нет худа без добра. Вот только добра как-то уж очень мало. Дефицит прямо-таки. Удручает и то, что госорганы, так или иначе участвовавшие во всей этой истории, исполняли роли второго плана, мол, посмотрим, чья возьмет. А кстати, по поводу «чьей». Нам удалось обнаружить в Интернете сайт ТСЖ «Каслинская, 97в», где в разделе «Информация и объявление» размещена некоторая документация, свидетельствующая о развитии событий. Но именно «некоторая», как говорится, в одни ворота. Так что позиция ТСЖ вполне понятна. Между тем в распоряжении редакции сегодня находится документация, которой на сайте не хватает и которая восстанавливает полную картину событий, подтверждая рассказанную историю.

На момент подготовки этого материала отказ отдела полиции в возбуждении уголовного дела по факту подделки подписей в бюллетенях голосования отменен прокуратурой Калининского района.

Андрей Курмаев, юрист:

– В настоящее время собственники получили уже два отказа в возбуждении уголовного дела по факту фальсификации бюллетеней в протоколе собрания, которое якобы проводило ТСЖ. Оказывается, его руководство никто не может найти, никто не может опросить председателя и тех лиц, которые составляли данный протокол, хотя они живут в этом же доме, но неизвестно, где находится юридический адрес и где оригиналы документов. Домом по факту сейчас управляет товарищество, хотя в ТСЖ, по сути, нет членов ТСЖ, которых должно быть более 50%. Органы прокуратуры не хотят выносить предписание жилищной инспекции для обращения в суд с иском по ликвидации данного товарищества. А для жителей дома такой возможности не предусмотрено. Между тем вынесенное ранее решение о признании протокола недействительным сейчас проходит обжалование в областном суде.

Наталья Завражных, собственница:

– Ситуация не смешная. ТСЖ, с кого можно «урвать» деньги, все же их собирает, но не перечисляет тепловым сетям. В итоге долг порядка 230 тысяч рублей. Две трети собственников не платят в ТСЖ, а значит, люди рискуют остаться без тепла зимой. И это элитное жилье в центре города! Власти к обращениям граждан равнодушны – никто не поднялся со стула, не приехал, не выяснил ситуацию с домом. Каждый орган власти, будь то жилищная инспекция, прокуратура или полиция, отсылает в другой орган власти. У нас уже огромная стопка отписок. Несколько лет ходим по замкнутому кругу властных структур. А ведь у прокуратуры и жилинспекции есть все полномочия закрыть ТСЖ, организованное мошенническим путем, было бы желание! Видимо, только президент может решать жилищные проблемы…

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other