Меню

В сборной России по WorldSkills - талантливые южноуральцы

22.09.2017 17:30 - автор Андрей ВАГАНОВ

Кажется, совсем недавно – в 2012 году - Челябинская область вступила в движение. WorldSkills. Однако уже начиная с 2013 года представители региона ежегодно занимают призовые места в национальных чемпионатах и входят в состав национальной сборной на мировых чемпионатах.

В сборной России по WorldSkills - талантливые южноуральцы


В 2016 году из 20 участников национального чемпионата от Челябинской области 13 стали победителями и призерами, что позволило региону подняться на пятое место в национальном рейтинге. Опыт участия в национальных чемпионатах и совершенствование подготовки участников позволили значительно повысить результаты в международных соревнованиях. Из семи представителей региона на международном чемпионате в 2016 году победителями и призерами стали пять человек.

И в нынешнем году на мировом чемпионате, который состоится в Абу-Даби, честь России будут защищать и представители нашей области.

Кто же эти талантливые молодые люди?

Мехатроники Александр Арапов и Максим Аксенов, студенты ГАПОУ Челябинской области «Политехнический колледж» города Магнитогорска, сотрудничают с бразильцами, которые на прошлом чемпионате завоевали серебряную медаль. Ребята уделяют большое внимание не только отработке профессиональных навыков, но и физической подготовке, поскольку большую часть соревнований им предстоит провести на ногах.

Константин Ларин, выпускник ГБПОУ «Южно-Уральский технический колледж», вместе со своим наставником долгое время провели в Бразилии, отрабатывая профессиональные навыки. Сейчас у Константина финальный этап тренировок, которые проходят в Москве и Казани.

Вадим Миндигалиев работает мастером производственного обучения в ГБПОУ «Озерский технический колледж». Побывал на тренировках и чемпионатах в Германии и Китае, сейчас Вадим тренируется в США.

За последний год график тренировок выпускницы ЧОУ ВО «Русско-британский институт управления» Натальи Барановой включал участие в чемпионате Китая и Австралии. Также она победила в тренировочном спарринге в Португалии. Наталья вместе с большой командой тренеров готовится к чемпионату на территории Челябинской области.

Тренировки студента 4-го курса ЧОУ ВО «Русско-британский институт управления» Умара Нуршинова проходят в тренинговом центре своего образовательного учреждения, в том числе и с участием представителей Голландии, Швеции, Финляндии и Казахстана. Умар выступил на чемпионате Гонконга 12 - 16 июня и взял золото.

Анастасия Ким учится в ЧОУ ВО «Русско-британский институт управления» и также тренируется преимущественно на базе своего образовательного учреждения.

С 26 по 30 сентября будет проходить выездная тренировка в Москве.

- На мировом чемпионате всегда очень жесткая борьба, сильные конкуренты, соревноваться с которыми действительно сложно. Тем не менее я уверен, что ребята достойно представят Челябинскую область и нашу страну в целом. Хочется пожелать участникам успехов, продемонстрировать все, на что они способны, чему их научили мастера и наставники для того, чтобы потом это мастерство показать за пределами Южного Урала, – отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other