Меню

Конкурс детских рисунков в Челябинске: приятное с приятным

16.06.2014 14:18 43 (11755)


Нет предела детской фантазии. Организаторы городского конкурса предложили ребятам пофантазировать на тему «Мы пришли в зоопарк» и в ответ получили более 500 ярких, талантливых, оригинальных рисунков.

Юные художники не стали ограничивать полет воображения и несколько расширили тему — рисовали все, что нравится: пейзажи Южного Урала, виды Челябинска, «портреты» животных, сценки и многое другое. Авторам от 6 до 17 лет, это учащиеся изостудий Челябинска и просто ребята, которые любят рисовать. Для создания своих маленьких шедевров юные художники использовали акварельные и масляные краски, гуашь, восковые мелки, пастель, а также наждачную бумагу, пластилин, цветные ручки и фломастеры, акварельные карандаши, нитки и многое другое. Популярной оказалась техника граттажа, это когда рисунок процарапывается пером или острым инструментом на картоне, залитом тушью. В некоторых рисунках сочетается графика и живопись (по-научному это называется монотипия). В общем и целом работы, поступившие на конкурс, были разные, интересные, но самое ценное в них — искренность, открытость, чистый взгляд на мир.

В числе организаторов — Челябинский зоопарк и детский экологический центр. Победителей наградили в краеведческом музее, в номинации «Край родной» отмечено сразу 19 произведений. В начале июля краеведческий музей покажет лучшие конкурсные работы на выставке «Край родной». Призы и подарки дарили воспитанникам детских садов, школ и учреждений дополнительного образования Челябинска. Взрослые надеются, что это поддержит интерес к изобразительному искусству, а после награждения юные художники отправились в увлекательную экскурсию по музею.