Меню

В Челябинске прошел Международный экологический субботник

16.06.2014 14:09 43 (11755)


112 мешков раздельно собранного мусора, в том числе использованной тары, удалось вывезти с берегов Голубого карьера в рамках акции, приуроченной ко Дню эколога. Международный субботник с участием сотрудников Управления Росприроднадзора по Челябинской области и филиала компании «Балтика» состоялся в Челябинске. В акции приняли участие более 50 человек.

Экологическая акция развернулась на береговой линии Голубого карьера. Выбор места для проведения субботника не случаен: искусственный водоем, некогда бывший местом добычи гранита, сегодня привлекает множество горожан для отдыха всей семьей. В очистке берегов от скопившегося мусора вместе с представителями Управления Росприроднадзора по Челябинской области участвовали сотрудники различных подразделений завода «Балтика-Челябинск». Совместными усилиями добровольцев удалось собрать и отсортировать мусор согласно четырем видам: стеклобой и стеклотара, пластиковые бутылки, алюминиевые банки и другие отходы.

— Впервые в нашем городе в День эколога проводилась акция такого масштаба. 5 июня стало событием, когда одновременно несколько стран присоединились к Международному экологическому субботнику, — поделился заместитель руководителя Росприроднадзора по Челябинской области Юрий Чаднов. — Мы надеемся, что это мероприятие в нашем городе со временем станет доброй традицией и будет проходить на регулярной основе. В Челябинске проходит много экологических мероприятий, но мы хотим особенно выделить Международный субботник, чтобы привлечь внимание общественности к улучшению экологической обстановки. Вместе с добровольцами из российских городов на уборку парков, дворов, скверов и улиц в этот день вышли жители республик Казахстан и Беларусь.
 

В субботнике приняли участие 35 волонтеров из числа сотрудников компании «Балтика». Своими впечатлениями поделился начальник склада готовой продукции и тары Сергей Быков: «Сегодня мы занимались уборкой красивейшего места — Голубого карьера. Это одно из самых посещаемых мест нашего города, и каждое лето здесь купаются много жителей Челябинска. Непросто было собирать и сортировать мусор на прибрежной территории, где так много крутых спусков и холмов, но добровольцы справились».

Одной из целей экологической акции стало развитие культуры раздельного сбора, переработки и повторного использования отходов, чтобы сократить выбросы СО2. На субботнике все отходы были собраны раздельно. ПЭТ-бутылки и алюминиевые банки отправляются на переработку, стеклянные оборотные бутылки обретают «вторую жизнь», в том числе и на заводах компании «Балтика». На заводах компании ведутся проекты по сокращению потребления энергоресурсов, оптимизации работы с отходами, проекты по охране окружающей среды.
 



Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Управление Росприроднадзора по Челябинской области)

Стратегическая цель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования — обеспечение экологической и экономической безопасности РФ, соблюдение рационального, непрерывного, неистощительного, экологически безопасного природопользования, сохранение всех компонентов окружающей среды от деградации и уничтожения. Главными задачами государственного контроля и надзора в сфере природопользования и охраны окружающей среды являются выявление, пресечение и профилактика правонарушений, связанных с незаконным и нерациональным использованием природных ресурсов, с негативным воздействием на окружающую среду при осуществлении всех видов природопользования, в том числе экологически опасных.