Меню

XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Онлайн-трансляция первого дня

08.11.2017 09:32 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ, Сергей ТАРАН
Сегодня и завтра Челябинск принимает одно из главных и ключевых событий этого года - XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В нём примут участие главы государств, руководители регионов и акиматов, представители бизнеса. Сегодня, в первый день знаменательного события, в стенах Южно-Уральского государственного унивеситета проходит Форум ректоров университетов России и Казахстана.

Весь день "Вечерний Челябинск" будет вести текстовую он-лайн трансляцию происходящего на площадках форума, чтобы вы, наши читатели, были в курсе всех событий.
XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Онлайн-трансляция первого дня
Фото Людмилы ПОТАПОВОЙ и Вячеслава ШИШКОЕДОВА

Дорогие читатели, благодарим вас, что весь день вы вместе с нами следили за тем, как проходит Форум ректоров университетов России и Казахстана. Напоминаем, завтра состоится второй день XIV Форума международного сотрудничества России и Казахстана. Ожидается приезд и участие в знаменательном событии президентов двух стран - Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Первое мероприятие - панельная сессия на тему «Трансграничное и межрегиональное сотрудничество, как фактор развития человеческого капитала» - начнётся в 9.00. Мы продолжим держать вас в курсе событий в режиме онлайн. До встречи завтра!

16.32 В заключение дня для всех желающих участников мероприятия состоялась экскурсия по Южно-Уральскому государственному университету, принимавшему этот международный форум.

16.30 Подводя итог первых двух блоков XIV Форума ректоров университетов России и Казахстана отметим, что в нём приняли участие более 100 руководителей из 77 россйиских и 49 казахстанских вузов. Было подписано 40 двусторонних соглашений о сотрудничестве.

15.52 На пленарном заседании во время выступления ректора МГУ Виктора Садовничева Борис Дубровский предложил провести Форум гуманитарного сотрудничества - 2018 в Челябинске.

_DSC0992.jpg

15.50 В заключение пленарного заседания ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что сегодня в Казахстане и России существует 67 вузов, которые входят в Ассоциацию программы суперкомпьютеры. На этой основе можно бурно развиваться, но мы пока ещё не не задействовали этот потенциал. Также глава ведущего университета России отметил, что в казахстанском филиале МГУ дипломы уже получили 1,5 тысячи студентов.

15.47 Как сообщают наши коллеги с сайта газеты "Южноуральская панорама", министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев в своём выступлении на форуме ректоров сказал: «С 2019 года как минимум один школьный предмет в казахстанских школах будет преподаваться на русском языке». По его словам, таким предметом пока будет всемирная история, также сейчас русский язык в казахских школах начинают изучать с 1 класса, а не с 3-го, как раньше. Ряд естественно-научных дисциплин планируется преподавать на английском.

15.45 Молодёжь сможет выбирать место обучения самостоятельно. В этом году в России будут обучаться 750 тысяч иностранных студентов, - об этом также сообщила в своём выступлении министр образования и науки РФ Ольга Васильева. 

15.40 Как отметила Ольга Васильева, сегодня любой вуз может участвовать в создании исследовательских центров по инновационному и социально-технологическому развитию. Кроме того, сегодня в тренде онлайн-курсы и смешанное обучение. К 2020 году в России будет создано 35 вузов открытого образования, создан портал всех курсов по принципу "одного окна". Для этого амбициозного проекта подготовят 3 тысячи специалистов. Программа глобальности образования получила поддержку российского правительства. На эти цели выделят 3,8 миллиарда рублей, а квоты увеличатся на 25%.

15.35 Министр образования Ольга Васильева, выступая перед участниками форума отметила, что человеческий капитал - это совокупность знаний и умений. При этом в настоящее время всё это связано с непрерывным образованием. К вузам предъявляются очень высокий требования. Тем не менее цифры контрольного приёма увеличены на 5,5 % по таким направлениям, как информационные технологии, ракетостроение и другим.

_DSC0905.JPG

15.30 Полномочный представитель президента России в УрФО Игорь Холманских выразил выразил уверенность, что Форум ректоров университетов России и Казахстана укрепит связи не только между вузами, но и между двумя государствами.

15.22 Помимо этого, в своём выступлении Борис Дубровский выразил надежду на успешную реализацию проекта Национальной платформы открытого образования и развитие цифровой образовательной среды, что даст возможность осуществлять взаимодействие практически в режиме реального времени. Также глава региона обратил внимание собравшихся на том, что важно укреплять сотрудничество в инновационной сфере и науке. Сегодня в Челябинской области научными исследованиями и разработками занимаются 65 организаций, в которых трудится более 15 тысяч человек.

15.20 Как сообщил губернатор Борис Дубровский, в Челябинской области профессиональную подготовку осуществляют 30 вузов. В них учатся порядка 110 тысяч студентов из многих регионов России и зарубежных стран. В этом году количество иностранных студентов превысило 5,5 тысяч человек. Более половины из них – 3 тысячи иностранных студентов – жители Казахстана. Причём многие из них не только учатся у нас, но и защищают ученые степени. Помимо этого есть и филиал Челябинского государственного университета в Костанае, где профессиональные азы постигают 4 тысячи студентов.

- У нас и казахстанских коллег во многом сходные условия в экономике, в сфере науки и культуры, здравоохранении. Наши образовательные программы востребованы по обе стороны границы. При этом мы хорошо понимаем важность взаимодополняемых компетенций в научно-образовательной сфере и стремимся к постоянному обмену опытом и образовательными технологиями, - отметил глава региона.

15.10 С приветственным словом и докладом вышел выступить глава Южного Урала Борис Дубровский:

- Для нас большая честь принимать ректоров ведущих вузов двух государств. Многие из гостей хорошо знают наш регион, не раз бывали здесь, к тому же вузы Челябинской области давно встроены в международные образовательные программы. Тем не менее, в общих чертах представлю вам образовательный потенциал региона, - начал своё выступление губернатор.

15.00 Началось пленарное заседание.

14.50 Буквально через 10 минут начнётся пленарное заседание Форума ректоров университетов России и Казахстана. В Нём примут участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, полпред президента в УрФО Игорь Холманских, министры образования и науки России и Казахстана и ректоры ведущих вузов двух стран. Как сообщает сайт "Челябинск Сегодня", перед пленарным заседанием российско-казахстанского форума, которое также пройдёт в актовом зале главного корпуса ЮУрГУ, наблюдается настоящий аншлаг! «Все места заняты, люди стоят даже сзади рядов», - говорит корреспондент, находящийся на месте событий.

14.00 До трёх часов на Форуме ректоров объявлен обеденный перерыв.

12.40 Начала свою работу третья и заключительная для первого блока сессия, главной темой которой стало «Развитие стратегического партнерства вузов Казахстана и России: международное измерение высшего образования». Модерируют обсуждение ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков и ректор Северо-Казахстанского государственного университета имени М.Козыбаева Серик Омирбаев. В списке докладчиков значатся: ректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Мухадин Эскиндаров, президент Финансовой академии Министерства финансов республики Казахстан Наталья Коржова, ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков и ректор Павлодарского государственного университета им.С.Торайгырова Гаухар Ахметов.

_DSC1019.JPG

12.25 Как сообщила нашим коллегам с портала «ЧелябинскСегодня» руководитель пресс-службы ГУ МВД региона Ольга Штерк, правопорядок на улицах Челябинска и спокойствие жителей и гостей города в дни форума охраняют более 2,5 тысяч сотрудников полиции и приданных им. Они работают в усиленном режиме.

12.15 В ЮУрГУ широкими шагами идёт робототехника. Как отметил ректор университета Александр Шестаков, в их вузе активно занимаются старт-апами, которые уже вступили в настоящую международную конкуренцию.
Кроме того, в вузе проводятся конкурсы для студентов, аспирантов и молодых учёных. Победителям оказывается поддержка. На сегодня 161 победитель конкурса, которые создали 200 объектов интеллектуальной собственности.

_DSC0983.JPG

12.10 Александр Шестаков рассказал участникам второй сессии о самых успешных проектах, реализованных в ЮУрГУ: суперкомпьютер (на нём создавали такие российские блокбастеры, как "Притяжение", "Экипаж" и другие), разработки новых двигателей, энергосберегающих систем.
Новый принцип работы университета - междисциплинарные разработки и крупные проекты. Яркий пример - "Комплекс управления энергосистемами здания", благодаря которому добились эффекта энергосбережения до 40%. Среди успешных проектов также "комплекс посадки самолётов в сложных условиях", новые турбины, элементы трансмиссии для КАМАЗа.
Один из самых блестящих проектов - "Технологии точного литья", который даёт фантастическую экономию.

12.00 Вторая сессия на форуме ректоров посвящена теме «Развития и стимулирования инновационной деятельности современного вуза». Очень интересным оказалось выступление ректора Южно-Уральского государственного университета Александра Шестакова. Он сходу заявил, что цель ЮУрГУ - перейти от инновационного университета к инновационно-предпринимательскому. Сегодня в вузе созданы лаборатории и центры для этой деятельности.

11.50 Виктор Садовничий предложил поддержать молодых и координировать их творческие порывы:
- Сегодня международные рейтинги вузов больше являются бизнес-проектами. А мы хотим рейтинг, отражающий дух. Потому что университеты - хранители духовного и интеллектуального багажа. Многое кроется в гуманитарном содружестве. Я бы предложил провести форум творческой интеллигенции России и Казахстана.

DSC_1428-min.jpg

11.45 Подводя итоги первой сессии «Образование как ключевой фактор повышения конкурентоспособности человеческого капитала», ректор Садовничий отметил, что "нам надо задуматься о математике" и напомнил, что в своё время в США была создана специальная комиссия Глена. А также, что количество университетовв мире расположено неправильно, так как в развивающихся странах к высшему образованию стремится большее количество молодых людей, чем в развитых странах.
Помимо этого ректор МГУ отметил, что нужна координация лучших практик университетов и предложил создать специальную комиссию и специальный календарь, чтобы обмениваться научными новостями напрямую, а не ждать, когда они дойдут обычным путём.

11.25 Во время первой сессии форума ректоров вузов России и Казахстана прозвучало много интересных идей. В частности проект "Зелёный мост" между Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и Уральским федеральным университетом им. первого президента России Б.Н. Ельцина.

11.15 Прямо сейчас проходит первая сессия форума на тему «Образование как ключевой фактор повышения конкурентоспособности человеческого капитала». В роли модераторов выступают Президент Российского Союза ректоров Виктор Садовничий и ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Галимкаир Мутанов. С докладами выступают ректор Уральского федерального университета им. Б.Н.Ельцина Виктор Кокшаров, ректор Южно-Казахстанского государственного университета М.Ауезова  Жумахан Мырхалыков, ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров и ректор Павлодарского государственного педагогического института Алтынбек Нухулы.
_DSC1006.JPG

10. 50 На открытии Форума ректоров университетов России и Казахстана объявили, что МГУ стал инициатором закона об инновационно-технологических центрах. Принято решение создать свою Силиконовую долину. В этом законе учли 1000 поправок. "Долины" будут развиваться при университетах. Без этой инновации мы будем отставать.
_DSC0999.JPG

10. 45 В России наука начинает развиваться в рамках стратегии (указ президента), чтобы отвечать вызовам времени. Недавно в Правительстве РФ была сформирована соответствующая дорожная карта. Об этом также сообщил президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета им. Ломоносова Виктор Садовничий. Он также отметил, что 20 лет у нас не было закона о науке. Наконец, разработан его проект с учётом многочисленных поправок. Теперь важно синхронизировать этот закон с Республикой Казахстан.

10.40 Как сообщил в своём приветственном выступлении к участникам форума Виктор Садовничий, Евро-Азиатская ассоциация вузов представлена 139 университетами из 13 стран. Деятель науки и образования считает, что необходимо модернизировать международный рейтинг вузов.
- Они, как правило, базируются на публикациях в англоязычных журналах, но мы исходим из другого принципа: университеты и общество. Как вузы служат народу. И этот другой подход к университетам изменил уже существующий рейтинг, в который входит 300 вузов со всего мира и 50 вузов России, - отметил президент Российского Союза ректоров.
Садовничий добавил, что в составлении нового рейтинга принимали участие 35 ведущих экспертов со всего мира (в частности Англии, Австралии, Индии и других) и подтвердили этот рейтинг.

10.35 XIV Форум ректоров университетов России и Казахстана открылся ровно в 10.00. С приветственным словом выступил президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета им. Ломоносова Виктор Садовничий. Он сказал, что на форуме будут решаться вопросы, которые сближают университеты России и Казахстана. Пообещал в ближайшее время поговорить в присутствии министров образования России и Казахстана о неотложных задачах высшего образования.
- Мы исходим из задач, которые определили наши президенты. Главная ценность нации - образование, - отметил Садовничий.
Кроме того, ректор МГУ сделал акцент на том, что России и Казахстану удалось сохранить языковую, терминологическую и научную общность.
DSC_1175-min.jpg

10.27 Актовый зал Южно-Уральского госуниверситета заполнен до отказа. В форуме принимают участие ректоры из 60 российских и 40  полностью заполнен, на форуме присутствуют 60 ректоров российских вузов и 40 руководителей высших учебных заведений из Казахстана. Ожидаются подписания соглашений о сотрудничестве между вузами двух стран. 

9.59 Стоит отметить, что программа сегодняшнего форума разделена на два больших блока. В первом, который начнётся сразу после открытия форума и всех приветственных слов, пройдут три тематические сессии:
- «Образование как ключевой фактор повышения конкурентоспособности человеческого капитала»
- «Развитие и стимулирование инновационной деятельности современного вуза»
-  «Развитие стратегического партнерства вузов Казахстана и России: международное измерение высшего образования».
А во втором блоке пройдёт пленарное заседание, в котором примут участие полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев, а также ректоры ведущих российских и казахстанских вузов.

9.54 Буквально через несколько минут Форум ректоров начнёт свой работу. Первым с приветственным словом перед участниками выступит президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета им. Ломоносова Виктор Садовничий.

9.30 Идёт активная регистрация участников форума. Актовый зал главного корпуса ЮУрГУ уже заполнен на 20%. Чувствуется воодушевление пребывающих. Для СМИ в зале выделили целых 2 ряда.
DSC_1015-min.jpg

9.00 Началась регистрация участников Форума ректоров университетов России и Казахстана.
DSC_0945-min.jpg

8.50 В центре города, в каждом квартале за порядком на дорогах следят сотрудники ГИБДД. Где-то они стоят по одному, а где-то сразу по трое. Напоминаем, что вчера областное управление Госавтоинспекции предупредило водителей о возможных ограничениях на дорогах главных улиц города.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other