Меню

Челябинцы пробежали «Зеленый марафон»

11.06.2014 16:32 43 (11755)


Семейный праздник в парке имени Гагарина закончился посадкой новой аллеи.

7 июня более чем 52 000 россиян вышли на старт третьего национального забега «Зеленый марафон» от Сбербанка, направленного на популяризацию здорового образа жизни и заботы об окружающей среде. В Челябинске массовые забеги прошли в парке имени Гагарина под девизом «Марафон твоих достижений».

Присоединиться к марафону мог любой желающий, вне зависимости от возраста и степени физической подготовки. Каждый участник единого забега сделал шаг навстречу личным достижениям, преодолев символическую дистанцию — 4200 метров. Традиционно в финале акции гости праздника внесли вклад в благоустройство города, высадив в парке аллею из 42 деревьев.

С каждым годом проект набирает обороты. В 2014 году увеличилось не только количество участников и гостей мероприятия, но и количество городов проекта (в 2012-м — 42 города, в 2014-м — 47 городов). Также марафон прошел в Казахстане и Турции.

Для юных челябинцев был организован «детский марафончик» на дистанции 70, 150 и 420 метров в зависимости от возраста.

«Зеленый марафон» в Челябинске проводится уже в третий раз и собирает все больше и больше любителей здорового образа жизни. В нынешнем мероприятии участвовали более четырех тысяч горожан. Атмосфере всеобщего единения и спортивного азарта способствовала обширная развлекательная программа, игры детей с аниматорами, ну и, конечно, живое общение.

Лауреаты забега — дети, взрослые, семьи — получили ценные призы из рук министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина. Победителем в марафоне стали: у мужчин — Павел Люханов, у женщин — Светлана Белова.
 
 
 
 
 
 
 
 

Фото Наиля ФАТТАХОВА