Меню

Челябинская область отмечает День России

11.06.2014 16:16 43 (11755)


В Четверг, 12 июня, Челябинская область вместе со всей страной будет отмечать День России. Южноуральцев ждут длинные выходные – с 12 по 15 июня, поскольку выходной с январских праздников перенесли на пятницу, 13 июня.

День России — один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый 
Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название — День принятия декларации о государственном суверенитете России. Однако, официально новое название – День России — праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский поздравил южноуральцев с праздником: «Этот праздник наполнен гордостью за великие достижения Отечества на протяжении всей его многовековой истории. 

Россия сегодня сильное суверенное государство, отстаивающее свои интересы и приоритеты во внешней и внутренней политике.Главным богатством нашей страны и Южного Урала всегда оставались люди — талантливые, трудолюбивые и энергичные, которые общими усилиями укрепляли и укрепляют нашу страну. Сегодня от всех нас, дорогие земляки, от нашей ответственности, целеустремленности, ежедневной добросовестной работы зависит настоящее и будущее Родины, независимой и великой России».

В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители нашей страны всех возрастов. Челябинская область также подключается к празднованию.

В Челябинске 12 июня в полдень в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина состоится районный фестиваль национальных культур «С любовью к России», посвященный празднованию Дня России. На центральной сцене парка, перед торжественным открытием праздника, студенты и школьники устроят танцевальный флешмоб под песни «Давай, Россия!» и «Гимн молодежи».

В концертной части мероприятия примут участие национально-культурные центры, входящие в состав Ассамблеи: Центр татарской и башкирской культуры, Казахский культурный центр «Азамат», Союз армян России, Таджикский центр «Самониен» и многие другие. Творческие коллективы и исполнители познакомят зрителей с национальными традициями, песнями и танцами.

В парке развернется работа выставочных площадок, где центры представят предметы быта, народного творчества, блюда национальной кухни. Специально для гостей праздника установят юрту – символ многовековой культуры казахского народа. Для гостей фестиваля будет организована полевая кухня от объединения «Союзпищепром».
Праздник завершится танцевальным марафоном, в котором примут участие пять школ танцев Центрального района города Челябинска.

Праздник пройдет и в других районах города: с 10 часов на улице Молдавской, 11, Комсомольском проспекте 80Б и 85 будут проходить праздники двора. В 12 часов начнется митинг «День России» в сквере на Алом поле. В 13 часов концерт «Мы живем в России!» состоится в конференц-зале челябинского зоопарка. С 16 до 18 часов на Кировке будет играть оркестр духовых инструментов. С 17 часов в горсаду имени Пушкина можно будет услышать оркестр челябинской филармонии. А в 18 часов начнет работу концертная площадка у ДК ЧЗМК.

В праздничные дни в области пройдут масштабные концерты Фестиваля искусств, который стартовал в начале июня в рамках Года культуры. Сразу пять концертов намечены на День независимости, как правило, праздничные мероприятия пройдут на открытом воздухе.

Так, в Кыштыме в живописных окрестностях горы Сугомак выступит инструментальная группа ансамбля танца «Урал». В программе концерта — сочинения российских композиторов Виктора Гридина, Валентина Лаптева, знаменитого Астора Пьяццоллы, обработки народных тем и старые, проверенные временем «жемчужины» жанра – «Уральская плясовая», «Подгорная» в обработке Николая Малыгина и др.

Танцоры «Урала» в тот же день отправятся в поселок Увельский. Они представят зрителям лучшие номера из «золотого фонда» ансамбля, которые в первую очередь отражают особенность нашего края и уральский колорит.
На центральной улице Чесмы в честь Дня независимости и дня района сыграет духовой оркестр, а на главной площади Нязепетровска выступит ансамбль «Маэстро Аккордеон».

Пятый концерт пройдет в парке города Пласта. Перед горожанами выступит известный во всем мире джаз-бэнд, ансамбль «Уральский диксиленд». Горожане услышат произведения Джорджа Гершвина, Ирвина Берлина, Курта Вайля и других знаменитых композиторов мирового джаза, родившихся в России и Европе.
На следующий день, 13 июня, село Шемаха будет отмечать юбилей – 300-летие со дня основания. В честь такого события поселение также попало в широкомасштабный гастрольный тур Фестиваля искусств.

«Насколько мне известно, Шемаха — самый старый населенный пункт Нязепетровского района. Есть данные, что в 1716 году Никитой Никитичем Демидовым на месте Шемахи был основан казённый завод по производству пушечных ядер. Конечно, мы не могли пройти мимо такой знаменательной даты, поэтому подготовили жителям подарок – концерт ансамбля "Маэстро Аккордеон”», — рассказал министр культуры области Алексей Бетехтин.

В районе намерены отметить 300-летие с размахом. В программе празднования спортивные мероприятия, большая концертно-развлекательная программа с участием солистов и коллективов «Вдохновение», «Россияночка», «Калинка», «Берегиня», выступление детской хореографической студии «Светлое настоящее». Выступление ансамбля челябинской филармонии «Маэстро Аккордеон» станет украшением праздника.

Напомним, официальный старт фестивалю искусств был дан 3 июня в Магнитогорске. Всего в рамках акции запланировано около 100 мероприятий.
12 июня, в День независимости, учреждения культуры Челябинска проведут более десятка мероприятий параллельно. Акции пройдут в парках и скверах, у развлекательных комплексов, в библиотеках и пр. Активное участие в празднике примут национально-культурные центры. Концерты, конкурсные и тематические вечера пройдут для людей всех возрастов.

Первыми стартовали челябинские библиотеки. Вчера, они уже провели уроки истории, презентации, информационные беседы. В детской библиотеке имени Горького состоялась познавательная игра с использованием мультимедийной энциклопедии «Наша гордость – герб, гимн, флаг». Тематический час, посвященный малой Родине, организовали в 10-й библиотеке.

11 июня, в библиотеке имени Татьяничевой стартует молодежный форум «Вперед Россия!» для молодежных трудовых отрядов Курчатовского района. Ребята совершат экскурс в историю символики нашей страны, узнают, как менялись символы России на протяжении всей истории, что значит для каждого герб, флаг и гимн. Рассказ проиллюстрирует электронная презентация «День России». Проверить свои знания участники форума смогут, приняв участие в викторине «Моя Родина — Россия».

Традиционно пройдет блиц-конкурс чтецов «Читаем стихи о России». С музыкальными номерами выступят молодежные коллективы Курчатовского района.
В Центральном и Ленинском районах к празднику приурочили вручение паспортов подросткам, достигшим 14 лет. Ребята получат главный документ в торжественной обстановке.

12 июня концертные программы под открытым небом пройдут в разных точках города – от поселка Федоровка до центральной улицы Кировка, где будет играть духовой оркестр. Оркестровые марши и вальсы зазвучат и в горсаду имени Пушкина.
Свою лепту внесут и кинотеатры города. В кинотеатре «Знамя» состоится показ фильма «О чем думают парни».

Вчера, 10 июня, на Южном Урале стартовал Всероссийский пленэр имени Леонарда Туржанского. Мероприятие проводится уже в четвертый раз, местом проведения стали живописные окрестности Миньяра.
На пленэр съехались молодые художники из Оренбургского областного художественного колледжа, Самарского, Новоалтайского и Нижегородского художественных училищ, Краснотуринского колледжа искусств, Санкт-Петербургского художественного училища им. С. Рериха и факультета изобразительного искусства Южно-Уральского института искусств. В общей сложности около 70 участников со всей страны.

В программе пленэра — создание произведений живописи на природе. Преимущественно это пейзажи и этюды, написанные под открытым небом, при естественном освещении. Запланированы две поездки молодых художников в Игнатьевскую пещеру с палеолитическими рисунками древних людей и на историко-природный комплекс «Пороги» в Сатке, во время которых будут выполняться практические работы по этюду и зарисовкам. Потом эти работы будет оценивать конкурсное жюри.
Также в рамках пленэра пройдут мастер-классы опытного мастера живописи, народного художника России, члена-корреспондента Российской Академии художеств Валерия Страхова (Вологда), который является художественным руководителем проекта.
Важным мероприятием программы будет научно-практическая конференция «Пленэр – школа воспитания художника», на которой обсудят проблемы подготовки специалистов в области изобразительного искусства.

По итогам пленэра имени Туржанского будет организована выставка художественных работ.
Необычная экскурсия состоится 15 июня, участниками путешествия станут читатели Челябинской областной библиотеки для слепых и слабовидящих. Группа отправится на автобусе по святым местам. В первую очередь посетит село Медведево Челябинской области.
Именно там находится твердыня казачьего края — Трёхсвятительский храм. Он был построен на народные средства и освящен в 1893 году в честь святителей Петра, Алексия и Ионы, митрополитов Московских. Поэтому его и стали называть Трёхсвятительским.

«Для всех гостей интересно будет увидеть, подойти к старинным иконам. Икона Тихвинской Божией Матери сейчас вынесена с алтаря, поэтому каждый желающий может к ней приложиться, что позволяет людям с ограниченными возможностями также проникнуться духом святого места. К тому же, Тихвинская Божия Матерь является помощницей, целительницей глазных болезней», — рассказала сотрудник библиотеки Зоя Потапова.

В программу экскурсии включено посещение двух святых источников: в честь Тихвинской Божией Матери и источника с купальней в честь Симеона Верхотурского. Читатели библиотеки смогут не просто посетить достопримечательности и помолиться, но и набрать святой, исцеляющей воды. Поездка в село Медведево уже не первый раз организовывается библиотекой для слепых.

«Такие поездки вселяют уверенность, добавляют впечатлений, расширяют кругозор читателей», — уверена организатор поездки, ведущий библиотекарь Любовь Заремба.

Ведущий библиотекарь уже несколько лет совместно с клубом слепоглухих «Эльвира» путешествует по Уралу и проводит экскурсии по святым местам. В этом году направление инватуризма открывается поездкой в село Медведево Челябинской области, где группу ждет паломническая экскурсия.