Меню

Анонс выходного дня

11.06.2014 16:10 43 (11755)


«Одна ты на свете, одна ты такая».

Эти слова из нашего гимна как нельзя лучше характеризуют удивительную страну, в которой многие праздники отмечают сразу несколько дней подряд! Но, кстати, Россия далеко не рекордсмен по количеству многодневных выходных. На первом месте — Китай, затем Индия и Израиль. А мы где-то в конце первой пятерки... Так что нам надо помнить об этом и использовать каждый выходной и праздник с толком, чтобы отдыхать было приятно, а вспоминать об этом — не стыдно!

ФЕСТИВАЛЬ

 
 
Как-то само собой получилось, что Ильменский фестиваль авторской песни вот уже много лет совпадает с выходными по случаю Дня России. Вот и в нынешнем году этот фест состоится 13 — 15 июня на берегу Ильменского озера.

Открытие фестиваля состоится в пятницу, 13 июня, в 20.00 на Главной сцене. В этот же день начнется первый тур (прослушивание) конкурса авторской песни и юношеского конкурса «Наша смена».

Главный день фестиваля — суббота, 14 июня. На всех площадках пройдут сольные концерты гостей и конкурсные концерты. На Главной сцене в 15.30 состоится флешмоб «Добро по кругу»; награждение лауреатов; ночной гала-концерт «Ильменский звездопад».

На фестиваль приедут Олег Митяев (Москва), Леонид Марголин (Москва), Родион Марченко (Москва), Галина Хомчик (Москва), Алексей Иващенко и проект «Второе дыхание» (Юрий Визбор-младший, Мария Иващенко, Алексей Хомчик — Москва), Лариса Брохман (Москва), Вячеслав Ковалев и Сергей Григорьев (Санкт-Петербург), театр бардов «Грань» (Павел Юдин и Олег Новосельцев — Нижний Новгород), Рамиль Бадамшин (Уфа), ансамбль «Седьмая бригада» (Олег Степанов, Виталий Казарцев, Владимир Степанов, Владимир Риккер — Челябинск) и многие другие любимые артисты выступят в течение трех фестивальных дней и ночей на трех основных концертных площадках фестиваля: Главной сцене, Лесной сцене и «Республике Будущего».
 

Специальные гости фестиваля — легендарный ансамбль «Белорусские песняры» (Минск).

ТЕАТР

«Кармен»
 

Опера «Кармен» — бесценный шедевр, созданный французским композитором Жоржем Бизе. Жорж Бизе никогда не был в Испании. Но как точно, с какой глубиной и страстью, энергией ритма переданы знаменитые испанские напевы: хабанера, сегедилья, болеро. «Музыка в «Кармен» так полна жизни, так глубоко горестна и вместе с тем так бодра, так одухотворенна и страстна, так мужественна и нежна. Бизе писал ее своими слезами и кровью; он вырвал свое сердце и оставил нам его, трепещущее, сверкающее и поющее», — писал более ста лет назад Альфред Брюно, выдающийся оперный и музыкальный критик. И эти слова можно с полным правом отнести к спектаклю Челябинской оперы. Музыка «Кармен» блещет, как полнокровный чистый луч Средиземноморья, она повествует о человеке, который любит, ненавидит, целует и, коль злая судьба толкает его на это, убивает!

Театр оперы и балета, 13 июня в 18.30.

«Тринадцатый номер»

 
Ничто не предвещало беды, когда помощник премьер-министра Ричард Уилли пригласил с хорошо известными намерениями в свой гостиничный номер хорошенькую секретаршу Джейн. Все было замечательно до той самой секунды, когда Джейн внезапно обнаружила в номере… мертвое тело. Может быть, это грабитель, которого придавила упавшая оконная рама? Если заявить о нем полиции, не избежать разоблачения амурных подвигов Ричарда и громкого политического скандала…

Театр им. Н.Орлова, 13 июня в 18.00.

«Я есть альфа и омега»

 
Спектакль раскрывает перед зрителями путь Христа. От удивительного рождения до чудесного воскрешения. Вся эта история рисуется песком и сопровождается пением валаамских, греческих и сербских монахов, которое помогает отобразить торжественность происходящего на экране и погружает зрителя в атмосферу тайны и чуда. Спектакль делится на две части: Рождество Христово и Пасха Красная.

Кинотеатральное объединение «Кировец», 14 июня в 13.00.

«Распутник»

 
Знаменитый философ Дидро должен срочно написать в «Энциклопедию» статью, посвященную морали. Однако от этого серьезного и ответственного занятия его без конца отвлекают представительницы прекрасного пола: умная и красивая художница-портретистка, ревнивая жена, юная дочка и ее соблазнительная подруга. Под натиском женских притязаний, капризов и интриг Дидро приходится трудно. Ведь он не только философ, но и живой человек, к тому же легко поддающийся воздействию женских чар. А как же статья? Закончить ее окажется непросто. Каждая из женщин заставит любвеобильного философа вносить в определение морали все новые поправки.

Камерный театр, 14 июня в 18.00.

«Петя и волк»

 
Простой сюжет: о смелом мальчике Пете, его подружке храброй птичке, живущей неподалеку, хищном волке и глупенькой уточке. Ну и, как в любой сказке, счастливый финал. Все это в сопровождении прекрасной музыки. Но главные герои не произнесут ни слова. По замыслу авторов за них говорит музыка. Может показаться, что для маленького ребенка это слишком сложно. Не волнуйтесь. В этой сказке есть еще один персонаж — Маша. Именно она и поможет ребенку освоиться в мире музыки.

Театр кукол им. В.Вольховского,
15 июня в 11.00 и 13.30.

КИНО

В День России, конечно, хочется смотреть отечественное кино. И — о чудо! — на экранах страны присутствуют наши фильмы!

«Всё и сразу»

 
Тима и Дэн — друзья-неудачники из провинциального городка. Учеба позади, работать не тянет, девушек нет. На пути к мечте (выбиться в люди) и в надежде получить всё и сразу (без особого напряга) парни берутся выполнить задание местного бандюка и отправляются на дело, прихватив с собой автослесаря Жору, такого же полного лузера. В водовороте погонь, потасовок и перестрелок всем нужно по-настоящему напрячься, чтобы грамотно разрулить ситуацию. И получить всё и сразу.

«Подарок с характером»

 
Очередной бенефис Галустяна! Артему девять лет, и он знает больше, чем «Википедия». Ему хорошо известно, что такое рентабельность и бизнес-план. Ни новейшие гаджеты, ни игрушки на заказ его не интересуют. На первом месте совершенно другой подарок. И для того чтобы получить его, одного желания оказывается мало. Прагматичный Артем разрабатывает гениальный план, покупает билет и собирает чемодан. Остается главное — найти надежного компаньона. А вот и он — Миша (Галустян)...

Впрочем, еще на экраны выходят традиционные блокбастеры:

«Грань будущего»

 
Мой ровесник Том Круз просто несокрушим! Он снова в скафандре, с пушкой в руке и рядом с прекрасной дамой в сияющих доспехах! История разворачивается в недалеком будущем, когда похожая на рой раса инопланетян, названных мимиками, совершает безжалостное нападение на Землю, стерев в пыль крупные города и уничтожив миллионы жизней. Никакая армия в мире по скорости, жестокости и способности предвидеть будущее не может сравниться с до зубов вооруженными мимиками и их командирами-телепатами. И армии Земли объединяют силы, чтобы вступить в последний бой с полчищами инопланетян.

«Повар на колесах»

 
Сюжет фильма развернется вокруг шеф-повара Карла Каспера, потерявшего работу в известном ресторане Лос-Анджелеса. Вместе с бывшим администратором ресторана, с которой их некогда связывало нечто большее, чем рабочие отношения, он решает организовать сеть закусочных на колесах, чтобы отыскать потерянное кулинарное вдохновение и попутно наладить отношения с семьей.

«Как приручить дракона — 2»

 
С момента примирения викингов и драконов прошло пять лет. Иккинг и Беззубик путешествуют по небу, составляя карту неизвестных мест. Когда одно из их приключений приводит к открытию тайной ледяной пещеры, которая является домом для сотен ранее невиданных диких драконов и таинственного драконьего всадника, два друга оказываются в центре битвы со злом и снова встают на защиту мира.

КЛУБНОЕ КИНО
в кинотеатре им. Пушкина

«Неправильные копы»

 
Франция, 2013. Режиссер: Квентин Дюпье (aka Mr. Oizo).Фестивали и награды: Международный кинофестиваль в Локарно Sundance (премьера 45-минутной короткометражки Wrong Cops), Международный Каннский кинофестиваль (премьера короткометражки Wrong Cops).

Дюк — продажный коп-меломан, в общем-то, фиговый полицейский. Торгует легкими наркотиками и пугает жителей Лос-Анджеле-са. Среди его коллег в участке — сексуально озабоченный офицер, блондинка-шантажистка, семьянин с сомнительным прошлым и одноглазый маргинал, мечтающий о карьере техномузыканта. Налаженная коррупционная система дает сбой, когда случайная жертва Дюка, подстреленный и запихнутый в багажник сосед, вдруг приходит в себя...

12 июня в 17.00 и 13 июня в 19.00.

Future Shorts FUN

Жанр: короткий метр.

Британские туристы против кровожадных викингов в черной комедии «Бардак». Сентиментальные хозяйки Франции вносят правки в американские рецепты в кулинарной зарисовке «Кухня». Сюрпризы и тайны прошлого возвращаются, чтобы разрушить настоящее в комедийной истории «Где я был всю твою жизнь?». Непревзойденный французский юмор и апокалипсис, случившийся в супермаркете в ленте «Конец света». И другие комедийные фильмы из коллекции Future Shorts со всего мира.

13 июня в 17.00 и 14 июня в 19.00.