Меню

Пневмония: как остановить «эпидемию»

22.11.2017 17:20 - автор Наталья Фирсанова
Журналисты бьют тревогу: среди детей Южного Урала стремительно распространяется опасная болезнь – пневмония.
Пневмония: как остановить «эпидемию»


О ситуации с сезонной заболеваемостью в Челябинске и области рассказали приглашенные эксперты на пресс-конференции в ИД «Гранада пресс».

- Сегодня нет никаких оснований говорит об эпидемии пневмонии в нашем регионе, - сразу развеяла опасения начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раиса Косарева и аргументировала свое утверждение: - Уровень заболеваемости значительно ниже среднемноголетнего показателя. А если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, мы, напротив, отмечаем снижение заболеваемости внебольничными пневмониями на пять процентов.

Из года в год число пациентов с пневмониями начинает расти поздней осенью и достигает пика к январю. Наиболее восприимчивы к инфекции дети, они болеют в два раза чаще, чем взрослые. Особенно уязвимы малыши в возрасте до года и от года до двух лет. Нередко пневмония развивается после перенесенной, часто недолеченной острой респираторной вирусной инфекции.

В ожидании гриппа

Сезон ОРВИ на Южном Урале в разгаре. С сентября эпидемиологи отмечают еженедельный прирост заболеваемости. По данным Раисы Косаревой, только за прошедшую неделю в Челябинской области зарегистрировано свыше 21 тысячи случаев заболеваний. Это больше, чем неделей ранее. Тем не менее эпидемический порог не превышен, ни одного случая грипп в регионе пока не выявлено. Подъем заболеваемости, в основном, связан с циркуляцией вирусов парагриппа, аденовирусов, риновирусов и других возбудителей.

- Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области приняты меры по предупреждению и снижению распространения сезонных инфекций, в том числе пневмонии, - информирует Раиса Косарева. - В адрес руководителей учреждений здравоохранения, соцзащиты, образования направлено соответствующее предписание.
К приближению эпидемического сезона готовятся областные, городские и районные больницы. По словам консультанта управления организации медицинской помощи детям и матерям регионального минздрава Елены Степанидиной, стационары Челябинской области готовы лечить пациентов с ОРВИ, гриппом, пневмонией. Все медицинские учреждения обеспеченны лекарствами, как противовирусными препаратами, так и антибиотиками.

Напомним, грипп на Южном Урале ожидается в конце 2017 – начале 2018 года. Всемирная организация здравоохранения прогнозирует распространение наряду с другими штаммами гриппа высокопатогенного вируса H1N1 (прозванного в народе «свиным гриппом»). В 2009 году коварный вирус натворил много бед, эпидемия охватила всю страну. Не обошлось без жертв. В отличие от других вирусов, которые только открывают путь для других возбудителей, в том числе вызывающих пневмонию, высокопатогенный грипп может молниеносно, с момента заболевания, поражать легкие.

Полноценная защита

Как уверяют эксперты, защититься от опасных последствий поможет вакцинация. На сегодня прививки от гриппа сделали более 1 миллиона 300 тысяч жителей Челябинской области. Массовая иммунизация за счет федерального бюджета завершена. Однако вакцинация продолжается: желающие могут привиться за свои деньги или за счет работодателя, пока в регионе сохраняется благополучная ситуация по гриппу.

- Для выработки иммунитета после вакцинации нужен как минимум месяц, - напоминают специалисты. - Тогда будет обеспечена полноценная защита от вирусов гриппа.

Кроме того, эксперты рекомендуют родителям дополнительно защитить маленьких детей.

- В национальный календарь профилактических прививок включены вакцинации против ряда возбудителей, которые также могут вызвать пневмонию, - говорит Раиса Косарева. - В частности, вакцинация против пневмококковой инфекции – одного из наиболее распространенных возбудителей пневмонии. Она проводится детям, начиная с двухмесячного возраста, бесплатно, за счет федерального бюджета. Поскольку по данным статистики дети в два раза чаще дети болеют пневмонией, особенно высокий уровень заболеваемости регистрируется в раннем возрасте – до года и от года до двух лет. В национальный календарь также включена вакцинация против гемофильной инфекции, одним из проявлений которой может быть пневмония. Эту прививку делают бесплатно, за счет средств федерального бюджета, детям из группы риска – с первичным иммунодефицитом (например, с онкозаболеваниями).

Знаете ли вы, что:

Внебольничная пневмония – инфекционное заболевание нижних отделов дыхательных путей. Это одно из самых распространенных болезней органов дыхания. Чаще всего болезнь вызывают бактерии (пневмококки), но могут быть и другие возбудители (вирусы, грибы, хламидии и так далее).

Типичные симптомы: высокая, не снижающаяся температура, кашель, одышка. Возможны тошнота, рвота, диарея. Заболевание может протекать в легкой форме, и пациенты лечатся дома. В средне-тяжелых и тяжелых случаях больного госпитализируют в стационар.

Минздрав рекомендует.

Чтобы сезонное заболевание было вовремя диагностировано и протекало без осложнений, важно при любом недомогании сразу обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Самостоятельный прием лекарств может осложнить и затянуть заболевание.

Основная форма профилактики сезонных инфекций – вакцинация. И не забывайте о здоровом режиме труда и отдыха, физической активности, сбалансированном питании. Снизить риск заражения помогут пешие прогулки, частая уборка и проветривание помещений, ограничение контактов с заболевшими.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области сообщает:

9180 случаев ОРВИ зарегистрировано с 13 по 19 ноября в Челябинске, что на 6,5 процентов выше уровня предыдущей недели и на 19 процентов ниже уровня эпидемического порога.

Сохраняется сезонный подъем заболеваемости пневмонией. С 13 по 19 ноября на Южном Урале зарегистрировано 404 случая пневмонии – на 10 процентов ниже, чем неделей ранее. В Челябинске зарегистрировано 147 случаев пневмонии. По сравнению с предыдущей неделей уровень заболеваемости снизился на 23 процента.

В настоящее время на Южном Урале нет случаев массового заболевания детей ОРВИ и пневмонией: все детские сады и школы работают в обычном режиме.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other