Меню

Библиотека № 31, что находится в Ленинском районе Челябинска, отпраздновала 80-летний юбилей

09.06.2014 12:58 42 (11754)


Дата солидная, потому мелочиться не стали — отмечали целую неделю! Для такого дела подготовили цикл мероприятий.

На день открытых дверей подготовили исторический экскурс «Окно в портал времени 1934 — 2014». Виртуальная экскурсия была посвящена не только истории библиотеки № 31 (ранее профсоюзная библиотека завода «Станкомаш»), но и истории Ленинского района, так как культурное пространство района формировалось по мере строительства промышленных предприятий. Зрителям довелось увидеть архивные кадры, выдержки из газеты «Ударник» за 1936 — 1941 годы, отчетов по работе в советские годы. В гости пригласили ветеранов-читателей, чей стаж составляет свыше 30 лет. Детские коллективы задорно пели частушки, а юные музыканты демонстрировали свое мастерство.

В день читательских удовольствий дружно выбирали, какую книгу хочется взять с собой на необитаемый остров, определяли лучшего знатока пословиц о книге, а также узнавали свое будущее с помощью «Копилки мудрых мыслей». Дружно подивились на фотоархив библиотеки-именинницы, который был оригинально оформлен в виде инсталляции СD-дисков, а затем на мастер-классе желающие научились поделкам из такого нетрадиционного поделочного материала.

В день краеведческого маршрута виртуально путешествовали по Южному Уралу, любовались красотами, а попутно оттачивали знания, участвуя в викторине «Челябинские древности».

26 мая библиотека № 31 предалась созерцанию прекрасного: гостей провели с виртуальной экскурсией по «Необычным музеям мира и Челябинска». Любителям сладостей оказалось интересно побывать в музее шоколада, а любителям занимательной науки — в Челябинском музее «Экспериментус».

На следующий день библиотекари попробовали себя в роли подвижников и передвижников, отправившись по пунктам. В финале юбилейной недели сотрудники отправились в народ, вышли на улицы города со стихами в кармане — акция так и называлась. Все встречным дарили стихи и приглашали в библиотеку. Кстати, приглашение в силе и для читателей «ВЧ». Приходите, вас ждут по адресу: ул. Агалакова, 30. Телефон 220-03-66.



Муниципальная библиотека № 31 — одна из старейших библиотек Ленинского района. Она открылась в 1934 году как профсоюзная библиотека станкостроительного завода и располагалась в клубе завода, а первыми читателями библиотеки стали рабочие завода и их семьи. Основой книжного фонда библиотеки стали две тысячи книг, присланные из Москвы и Ленинграда.

В 1949 году библиотека переезжает из здания клуба в новое и современное здание Дворца культуры «Станкомаш». В книжном фонде к 1980 году состояло уже 160 тысяч экземпляров. В 90-е годы завод, испытывая финансовые трудности, постепенно стал отказываться от социально значимых учреждений. С 1 января 1994 года начался новый период в истории библиотеки, она была сохранена и стала филиалом № 31 Централизованной библиотечной системы города Челябинска. В 2012 году библиотека переехала в новое помещение — на улицу Агалакова, 30, где и справляет свое 80-летие.