Меню

Интерьер в египетском стиле

09.06.2014 12:14 20 (232)


Египетский стиль в интерьере — это, прежде всего, интерьер фараонов и верховных жрецов, ощущение богатства и роскоши древней цивилизации.

Цивилизация Древнего Египта — одна из самых известных, но до сих пор до конца не разгаданная, не открывшая всех своих тайн. Древний Египет создал уникальную культуру, которая и сегодня, спустя тысячелетия, заставляет замирать в восхищении перед мощью человеческого разума, силой таланта и мастерства.

От эпохи фараонов до современности

В конце IV тысячелетия до нашей эры, в то время когда Европа жила в каменном веке, в Северной Африке, в долине Нила уже созревала высокоразвитая цивилизация. Художественный стиль древнеегипетского искусства сравнительно мало изменялся на протяжении веков. Основу этого стиля составила оригинальная архитектура подчеркнуто геометрических форм, геометризация и канонизация простейших приемов изображения на плоскости.

Египетский стиль дошел до нас благодаря культовым сооружениям и хотя просуществовал более четырех тысяч лет, он мало изменился с момента зарождения. Дошедшие до нас памятники той эпохи — это храмы, дворцы и гробницы, то есть монументальные сооружения, призванные олицетворять собой вечность. Монументальная архитектура, оригинальная скульптура и живопись древнего Египта поражают своим совершенством. Художественные образы наполнены глубоким философским и мистическим смыслом.

Собственно мистическому, религиозному сознанию древних египтян мы и обязаны нашим знанием их истории и быта. Древние египтяне искренне верили в существование загробной жизни и готовились к ней чуть ли не с рождения, строя пирамиды, вырубая в горах пещеры, в которых собирались провести вечность в комфорте, соответствующем социальному статусу. Их усыпальницы оказались крепче, чем дома, и устояли перед неумолимым натиском времени. Убранство гробниц свидетельствует о том, как тщательно и умело египтяне обустраивали свой быт и украшали жилище. Изобретением египтян были стул, табурет, приподнятое над землей ложе — прототип современной кровати. Предметы быта были не только удобны, но и декоративны, они искусно украшались росписью, инкрустацией, резьбой.

Как ни странно, но образы египетского искусства почти не были заимствованы другими культурами. Элементы декора стали широко использоваться лишь в XIX веке в стиле ампир. В XX веке египетская стилистика органично вписалась в артистичный и роскошный ар-деко. А в 1989 году по проекту американского архитектора Йо Минг Пея в Лувре была построена знаменитая стеклянная пирамида, прототипом которой послужила пирамида Хеопса.

Основные черты стиля

В древнеегипетских храмах стены были равномерно заполнены орнаментом и иероглифами, однако для жилых помещений более характерен лаконичный бордюр под потолком из цветов и листьев лотоса, папируса, камыша, пальм, стрел, стилизованных под солнечные лучи.

Арки и ложные колонны с капителью в форме пальмы или папируса, синий потолок с золотыми звездами создадут иллюзию храма Амона-Ра (бога солнца), каким его видели современники пирамид.

Использование иероглифов — еще одна значимая особенность стиля. Интересно, что египетская скульптура часто весьма реалистична, а живопись условна, так как не знает законов перспективы.

Цветовая гамма

Наиболее предпочтительными цветами в этом стиле являются светло-желтый, цвет слоновой кости, охры, бежевый, так как Египет — страна солнца и песка.

Для украшения предметов и декора используются немногочисленные яркие краски: красная, желтая, зеленая, голубая, черная. Цветовая гамма у древних египтян была ограничена, так как они употребляли краски природного происхождения, которые не смешивались между собой, а наносились в «чистом» виде. Широко используется в интерьере золото, создавая впечатление роскоши дворцов фараона.

Элементы и аксессуары интерьера

Цветные скульптуры, барельефы, роспись и мозаика, резьба и инкрустированная мебель — все с использованием египетской символики — воссоздадут в современном интерьере дух древней эпохи. Роспись стен и текстиль содержат характерный египетский орнамент, в котором строгая геометричность полос и зигзагов соседствует с изящными силуэтами лотосов и изгибами, подобными виноградной лозе. Изюминка — украшения в виде головы сфинкса, змея-уреуса, жука-скарабея, ястреба с распростертыми крыльями. Довершат облик большие светильники и стебли папируса и тростника в напольных керамических вазах.

Символика Древнего Египта многочисленна и разнообразна, можно взять из нее те образы, которые наиболее соответствуют вашему мировосприятию и характеру интерьера. Стилизованная посуда и утварь, картины на папирусе, фигурки животных, напольные вазы также послужат элементами создания интерьера в египетском стиле.

Мебель

Мебель этого стиля — ларцы и шкатулки черного дерева, инкрустированные слоновой костью, зеленым и синим малахитом, бирюзой и лазуритом, табуреты с ножками в виде копыт животных, вырезанными из целых слоновьих клыков.

Цвет мебели — темный, материал — черное дерево, тис, кедр. В отделке мебели египтяне часто применяли и яркие, чистые краски, характерные для той эпохи.

Пол, потолок, стены

В качестве напольного покрытия богатые древние египтяне использовали мрамор, каменные и даже золотые и серебряные плиты. Современные материалы позволяют без особых затрат имитировать древнюю роскошь. Уместны на полу и ковры с египетским орнаментом, и тростниковые циновки. Стены можно сделать однотонного бежевого цвета и под потолком украсить их бордюром с элементами пиктографии или рисунками, изображающими людей в характерной позе — голова и нижняя часть тела — в профиль, а туловище и руки — в фас.

Характерные приметы египетского интерьера — массивные колонны, капители которых похожи на бутон или ствол пальмы, ниши, сглаженные углы. Оформление потолка продолжает тему стен, под потолком используется бордюр с символическим орнаментом в виде листьев лотоса, пальм или солнечных лучей.

Окна и двери

Арки своеобразной формы, украшенные резьбой или росписью, вместо дверных проемов или массивные кедровые двери с инкрустацией, резные карнизы, оконный текстиль с египетским орнаментом или иероглифами дополнят характерные приметы стиля.

Кому подойдет

Интерьер в египетском стиле привлекает тех, кто ценит монументальность и лаконичность геометрических форм в древнеегипетском искусстве, и тех, кто желает создать в своем интерьере подобие роскошных покоев Клеопатры, отличавшихся, согласно эпическим источникам, богатством, особой торжественностью и величественностью.