Меню

Правительство РФ пересмотрит соцнормы на электричество

09.06.2014 10:32 20 (232)


Кабинет министров России займется оптимизацией проблемных сфер ЖКХ. Соответствующее поручение правительству дал глава государства Владимир Путин по итогам встречи с представителями возглавляемого им Общероссийского народного фронта.

В частности, из-за поступающих жалоб регионов на то, что социальные нормы потребления электричества слишком низкие, Владимир Путин заявил, что необходимо оптимизировать эти соцнормы. До 1 октября кабинет министров должен будет промониторить введение соцнорм в регионах и оценить изменение размера оплаты счетов за ЖКХ.

Кроме того, глава государства поручил правительству ужесточить контроль за капремонтом многоквартирных домов, а также обеспечить информационную открытость органов исполнительной власти всех уровней при обсуждении и принятии нормативных правовых актов.

Доклад правительства о проделанной работе должен быть представлен президенту к 1 сентября текущего года, далее — ежеквартально.

В свою очередь члены фронта рассказали Владимиру Путину, что дифференцирование платы за электричество в зависимости от потребления ведет лишь к повышению платежей для жильцов, механизмы капремонта не развиты, а региональные власти занижают тарифы на ремонт, чтобы избежать недовольства граждан.