Меню

Рутарий: идеи для старого пня и коряги

06.06.2014 16:45 42 (11754)


Природа порой создает весьма причудливые формы. Часто одинокий пень или засохшая коряга выглядят удивительно живописно, напоминая нам сказочного лешего или других загадочных созданий. На этих свойствах засохших коряг, корней и пней и основано искусство создания сада из корней — рутария. Рутарий своими руками создать совсем несложно, достаточно проявить фантазию и включить воображение.

Поиск и подготовка материалов

Если в вашем саду есть большие деревья, после их обрезки всегда остаются ветки интересной формы. Если на участке есть огромный старый пень — не спешите выкорчевывать его, пень может настолько преобразиться, что станет центральной фигурой в вашем саду.

В случае если на участке старые пни и деревья отсутствуют, можно отправиться в лес. Здесь всегда можно отыскать коряги, остатки пней, кору и большие ветви, которые пригодятся при создании рутария. При обновлении парковой зоны или улиц в городе можно найти и отличные пни, и спилы, и бревна.

После того как материалы для создания рутария выбраны, желательно их обработать. Сухое дерево не относится к долговечным материалам, рутарий из необработанного дерева сохранит прочность и внешний вид максимум шесть-семь лет. Выбранные составляющие нужно промыть, обдать кипятком, где требуется — почистить от трухи, где нужно — распилить, соединить или обрезать. Дерево можно покрыть лаком, обработать специальными пропитками, покрасить. Но если срок службы в семь лет вас устраивает, дерево достаточно очистить от насекомых и пыли и оставить в природном виде.

Правила создания хорошей композиции

Рутарии создают сегодня и в квартирах (мини-рутарии), и на дачных участках. Рутарий в саду преобразит ваш уголок для отдыха, делая его таинственным и более уютным, он будет хорошо сочетаться с любым стилевым оформлением, которое вы выбрали для вашего сада. Чтобы сад из корней получился удачным, нужно учитывать некоторые правила и кое-что знать.

Подумайте над тем, что бы вы хотели создать. Рутарий может состоять только из мертвых частей дерева, смотрится он не очень радостно, но таинственно. Если использовать сочетание коряг, пней и живых цветов и растений, можно создавать прекрасные, радующие глаз композиции. Иногда коряга настолько напоминает фигурку какого-нибудь животного или лешего, что просто невозможно не дорисовать этот образ.

Преимущества рутариев в том, что каждый из них уникален. Невозможно создать одинаковые сады из коряг, так как не существует одинаковых коряг и пней в природе.

Создать рутарий можно в любом месте, например у забора или на веранде.

Выбор подходящих растений

В сочетании с живыми растениями композиция будет выглядеть более яркой, приятной для глаз. Растения не должны быть особенно пышными, с роскошными цветами, так как главный акцент делается на фигурах из дерева. Одно из самых удачных решений — сделать из пня или бревна нечто вроде цветочного горшка. Это легко, если древесина трухлявая. Нужно удалить сердцевину, обработать дерево и засыпать освободившееся место землей. В такой своеобразной емкости хорошо будет расти и смотреться папоротник, скромные цветы барвинка, ромашки. Васильки, флоксы, петуния и чернобривцы неприхотливы и тоже хорошо будут гармонично смотреться в рутарии.

Папоротники и плющи эффектно выглядят на фоне серой сухой древесины, делают рутарий живописным. Можно использовать кусочки газона, мхи, комбинировать их с камнем. Растения в рутарии можно менять по своему усмотрению, это настоящее творчество.