Меню

В Челябинске открылся первый филиал МФЦ

06.06.2014 12:16 42 (11754)


4 июня в Тракторозаводском районе открылся филиал многофункционального центра по адресу: ул. Комарова, 39. Этого момента жители города ждали давно, и сразу после торжественной церемонии туда пришли первые посетители. Как отметил сити-менеджер Сергей Давыдов, осмотревший новый объект, открытие филиала значительно ускорит процесс получения государственных и муниципальных услуг.

— Главный офис на улице Труда действует с 2011 года, — сказал Сергей Давыдов, — и, как показала практика, имеет большую популярность у населения. Есть поручение временно исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского о развитии системы многофункциональных центров. В соответствии с ним мы открыли первый филиал в Тракторозаводском районе.

Пропускная способность нового офиса рассчитана на 500 человек в день, однако на практике МФЦ обслуживает гораздо больше посетителей. Например, основной офис рассчитан на 1,5 тысячи человек, а принимает в день порядка 2,5 тысячи. В филиале ожидают не менее тысячи клиентов. Обслуживать он будет как челябинцев, так и жителей Челябинской области, кроме того, обратиться в МФЦ могут юридические лица. Как и в центральном офисе, специалисты окажут любую из 123 услуг. В филиале работают 32 окна и порядка 35 специалистов. Для посетителей с детьми есть игровая площадка, а для людей с ограниченными возможностями предусмотрены пандусы, световые полосы и система звукового оповещения специалистов. Режим «одного окна» значительно упрощает жизнь: не нужно бегать по кабинетам, получать справки — можно в одном месте сдать и получить документы.

— Система должна развиваться. Мы видим, что очень большая потребность в создании подобного учреждения на Северо-Западе, где идет интенсивное жилищное строительство и увеличивается количество жителей, — отметил Сергей Давыдов. — Первоначально мы планировали построить филиалы в Ленинском и Металлургическом районах, но с учетом потребностей населения сосредоточимся на открытии второго филиала МФЦ в северо-западной части города. Сейчас будем подбирать место, открытие планируется в следующем году.

Фото пресс-службы администрации Челябинска