Меню

Южный Урал вошел в ТОП-10 регионов по доступности дошкольного образования в РФ

05.06.2014 15:52 41 (11753)


Впервые за всю историю Челябинской области в 2013 году количество детей, посещающих детские сады, перевалило за 200 тысяч.Южный Урал вошел в ТОП-10 регионов по доступности дошкольного образования в РФ – впервые за всю историю Челябинской области количество малышей, посещающих детские сады, в 2013 году превысило 200 тыс.

По данным прошлого года, охват южноуральских малышей составляет 79,1% от общей численности детей от года до семи лет. По уровню доступности дошкольного образования область занимает первое место в УрФО и входит в первую десятку лидеров в России.

В 2013 году сдано в эксплуатацию 18 новых объектов проектной мощностью 2,6 тыс. мест (Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Троицк, Миасс, Пластовский район). В настоящее время ведется строительство и реконструкция еще 18 объектов на 2 715 мест.

Общее количество мест в дошкольных образовательных организациях – 189 тыс. 866, при этом контингент составляет 208 тыс. 642, то есть на 100 мест приходится 110 ребят. Только за 2013 год прирост числа воспитанников достиг 8 834 (в основном, за счет открытия дополнительных мест).

Однако с учетом того, что численность детей от года до семи за 2013 год составила около 13 тыс. человек, даже несмотря на ввод большого количества новых мест в детсадах, охват дошкольным образованием не повышается, а снижается (при существующих темпах – до 77% в 2014 году).

В настоящее время резервы малозатратных мест (стоимостью до 100 тыс. рублей за место) практически исчерпаны, ранее они открывались за счет дополнительных групп в школах, перепрофилирования помещений детских садов (игровых, музыкальных, спортивных залов). Сейчас вновь необходимо строительство новых и реконструкция возвращенных в эту систему зданий (стоимость места – от 770 тыс. рублей).

Как поясняют авторы доклада, в 2014 году планируется ввести 18 объектов, их строительство и реконструкция начата ранее. Кроме того, за счет средств федерального проекта модернизации дошкольного образования (1,2 млрд рублей) в планах – начать новое строительство. В ведомстве пояснили, что вновь открываемые места должны быть обеспечены квалифицированными кадрами.

С января 2014 года полномочия по предоставлению доступного дошкольного образования отнесены на уровень субъекта, поэтому Минобрнауки области разработало нормативы финансового обеспечения. Поэтапно вводятся принятые в конце прошлого года федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования, планируется повышение квалификации всех педагогических работников ДОУ в течение следующих трех лет. С 2003 года в Челябинской области реализуется программа поддержки и развития дошкольного образования. В настоящее время действует уже четвертый проект. 

Его цель – на основе анализа демографической и социально-экономической ситуации в регионе, а также требований государственной политики в сфере дошкольного образования спланировать открытие новых мест, обеспечить их современным оборудованием, оснащением, программами, подготовить квалифицированные кадры педагогов-дошкольников.