Меню

Центральная библиотека откроет свои двери для праздника

05.06.2014 13:51 41 (11753)


6 июня в 12.00 Центральная библиотека им. А.С Пушкина приглашает челябинцев на городской праздник «Душа в заветной лире», посвященный 215-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, сообщает минкульт Челябинской области.

С 12 часов начнет звучать «открытый микрофон» – каждый любитель пушкинской поэзии сможет прочитать любимые произведения Александра Сергеевича и выразить признательность его таланту.
На выставочных экспозициях можно будет полистать томики стихов и прозы, мемуарную литературу, а также новые книги, поступившие в библиотеку в этом году.

Выставка прикладного творчества «Навеяно Пушкинской строкой» познакомит зрителей с работами из керамики и рисунками, выполненными учащимися студий детского экологического центра и воспитанниками детского дома.

На юбилее А.С. Пушкина любой желающий сможет проверить свои знания в «Пушкинском аукционе» и выиграть памятные призы и книги. А для юных гостей праздника подготовлены викторины «Ох уж эти сказки!».

К пушкинскому празднику присоединятся и культурные национальные центры. Немецкий культурно-образовательный центр расскажет слушателям о немецких друзьях Пушкина, а представители Чувашского центра прочитают отрывок из «Капитанской дочки» на чувашском языке.

Продолжат программу студенты Челябинского техникума легкой промышленности презентацией выставки-инсталляции «Девичий дневник» и дефиле уникальных коллекций русской моды «Гжель» и «Ивана Купала». Воспитанники детской театральной школы исполнят стилизованные фрагменты танцев пушкинской эпохи — менуэт, полонез, вальс, польку.

Кульминацией праздника станет проект «Пушкинская гостиная», в котором примут участие деятели культуры и учащиеся г. Еманжелинска. Прозвучат известные арии и романсы на стихи Пушкина, а также поэтические произведения М. Цветаевой, И. Северянина, Б. Окуджавы, посвященные Пушкину и его времени.
По традиции праздник проводится в Центральной библиотеке им. А.С Пушкина ежегодно и собирает ценителей творчества автора всех возрастов.

Добавим, мероприятие состоится в Пушкинском зале Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина по адресу: ул. Коммуны, 69. Вход бесплатный.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 264-76-41; 264-75-19.